Учитель вернул подарок. Мы в растерянности... - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2008, 14:26     #201
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
У Алексея первое выступление на нашем форуме...
может, будем терпимее?...

Ведь видно, что человек сильный, добрый , умный и написал от души...
Я всего лишь высказала свое мнение, тем более, что я не разделяю мнение "папика" о том, что возврат подарка вполне возможен, и считаю, что люди, позволяющие себе такое, делают это от недостатка воспитания и имеют низкий культурный уровень . И абсолютно не понимаю, почему это "не вздумайте обижать учительницу" в то время как она, имея подобный уровень воспитания, вообще не должна работать в школе. Её саму еще надо воспитывать, раз элементарных вещей не знает.
Старый 08-05-2008, 14:28
ответ для nataliza на сообщение "Учитель вернул подарок. Мы в..."
    #202
Репкина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 592
Репкина отсутствует


На мой взгляд, фруктовница - очень хороший подарок для учителя. Ненавязчивый и в тему - впереди лето. Дарение - это процесс нисколько не рациональный, потому что рационально просто оплатить. Это знак внимания, а не подношение. Поэтому возвращение подарка, это вольное или невольное унижение дарителя (а здесь даритель не только родители, но и дети!).
Желаю учителю опомниться и не забывать о своей глвавной задаче - учить детей на своем собственном примере вежливости, терпению и душевной доброте. Настоящий учитель - это нет, кто учит долбить камень науки, а тот, кто воодушевляет и раскрывает в нас нас лучшие качества.
Старый 08-05-2008, 14:30     #203
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от папик Посмотреть сообщение
Всем привет. Читаю ЛВ уже давно, а написать решил только сейчас.
Прочитал все сообщения этого топика и решил поделиться своим мнением.

Это называется рационализм.

Я полагаю от 1000 руб. до 5000 руб. Диапазон широкий, но уверен, все кто тут обитает, в него попадают.

Отдел у нас 24 человека. Скидываемся по 500 руб.

На эту сумму можно было бы подарить карту в китайский (японский, итальянский, мексиканский) ресторанчик. Любой бы порадовался такому подарку.

Я уверен, любой из вас представляет доход учителя. Да смешно - 10000 руб.
Самое главное – не судите и не судимы будете!

Ой, не рационализм это называется.... А бестактность...У каждого человека может быть и рациональный подход к жизни и практичный и честь ему и хвала за это. Но эта его жизненная позиция не должна никогда задевать чувства других людей. И если другий человек делает что-то (в том числе и вам подарок), который нерационален на ваш вкус - вы не имеете права свои принципы перекладывать на этого человека - вот это уже бестактность! Ну и вкусы - тут уже обсуждалось. Кому-то ваза - пошлость, кому-то - парфюм никогда не прокатит.. Так можно и брильянтовое колье подарить - и все равно кому-то оно не подойдет. Как вы правильно пишете - вкусы разные, посему подарки и не должны обсуждаться никогда с точки зрения "нравится-не нравится". Ни с подарившим. ни с кем более. Это абсолютное и непреложное правило вежливости.
Насчет денежных вопросов. Уверяю вас, вы ошибаетесь по порядку величины. Есть, конечно, рзные школы и разные родители и разные суммы. Но у нас, например, подарки классному учителю идут в пределах рублей 700-800(это общая цена подарка). И это очень от души и мы ее очень любим! Но эта любовь и уважение как раз не измеряются деньгами. И подарки вполне удачные (пока были по крайней мере). И собираем мы на весь год на все эти классные дела иподарки - по 900 рублей, 22 человека в классе. Хватает и на цветы и на обеспечение и на подарки всем, даже уборщице.
То же самое и на работе: у нас коллектив тоже человек 30. Начальники и замы отделов сдают по 100, остальные по 50. БОлее чем хватает на подарки!! По вашим расчетам получется вы каждый год дарите бытовую-технику и подарки на 7000-8000?? ЗАЧЕМ??? Уважение коллектива разве измеряется деньгами? И что за быт технику можно купить на эту сумму? ДЛя утюга с чайником многовато, для плиты маловато. Да и не надо вроде столько чайников дома.. Я бы. кстати,немного озадачилась, если бы мне бытовую технику дарили... постоянно... Опять же - рационально,но вот как раз имхо, без души..

Насчет карты в ресторан - как идея ничего. но это тоже не все отнюдь, любят. Кроме того одна она туда не пойдет, значит с кем-то (с мужем), значит вы ее (ее семью) вынуждаете потратить еще 1500 на мужа. Если они регулярно ходят в ресторан - это ок, а если это у них не принято? Вы опять-таки навязываете ей свой вкус и образ жизни. ТОгда уж лучше два билета в театр.

Ну и про зарплату и "смешно" - действительно, давайте без цифр и личностей. Кому-то 10000 смешно, кому-то 50000 тоже обхохочешься... Очень-очень многие тут живут на такие деньги и при этом хорошо выглядят и детей растят умными и добрыми. И деньги тут не при чем. При любых деньгах можно выглядеть и жить хорошо или плохо - это от людей зависит.

Но за ваше мнение - спасибо
Цитата:
Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
хм.. видимо я старею и пришли другие времена
меня родители не так воспитывали... и рационализмом это не называлось(
+100
Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
У Алексея первое выступление на нашем форуме...
может, будем терпимее?...

Ведь видно, что человек сильный, добрый , умный и написал от души...

"Давайте жить во всем, друг другу потакая...
Тем более, что жизнь короткая такая...!"
Мы терпимее, я никак не осуждаю Алексея, просто он сообщает как нпреложные факты некоторые позиции. ПОскольку я с этими позициями несогласна и зачастую они отнюдь не непреложные - вот и высказалась, чтобы всем (и Алексею в том числе) было возможно задуматься о другой точки зрения..
Алексею на наш форум - велкам!
Старый 08-05-2008, 14:31     #204
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Glacha Посмотреть сообщение
, Дарить подарки - школьная традиция, не мы ее ввели - не нам отменять. ...

Я думаю, что Вы правы!


А вот по поводу, кто придет работать...Грустно до слез...
Я ушла из школы, выпустив свой класс, в бизнес в 1992 году,
НО ...до сих пор мне снится, как я веду уроки...

Люблю школьный бардак до боли и радости! Люблю всех и вся...

Однако, факты.

Поразили данные директора гимназии, приведнные в соседнем топике :

" 4% выпускников Герцена пошли в прошлом году работать в школу"


Мой бывший коллега-историк (а ныне, помощник нотариуса с з/п 35 000 руб )
считает, что через 10 лет в школе не останется учителей совсем...


Немного о заработке:

В компании, где я работаю, довольно долго не могли найти секретаря (без в/о, только нажимать на кнопки факса и телефона) з/п = 14 000 руб.

Это так, между прочим...


Озвучьте, пож, зар плату выпускника Герцена, если он пошел в школу:
18 часов нагрузки, это , примерно, 6-7 тыс руб...Так?
Старый 08-05-2008, 14:36     #205
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Алексею на наш форум - велкам!
Вот уж точно!
Очень интересно общаться!!!
Старый 08-05-2008, 14:38     #206
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
а вы представляете что было бы, если бы вообще такому человеку не дарили ничего?
А что было бы? Учительница впала бы в кому? Ничего бы не было. Не верю я, что найдется загадочный меркантильный учитель, который пойдет в школу работать ради возможных подарков родителей
Старый 08-05-2008, 14:40     #207
папик
Гость
 
Профиль папик
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: www.leningradspb.ru
Сообщения: 2
папик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Glacha Посмотреть сообщение
Всем привет! Последнее время только ленивый не бросит камень в учителя. Работать в школе желания больше не осталось. Может на моё место придет учитель "от Бога"? А никто из Вас не хочет? Работать в следующем году пока некому...
+100
Вы что думаете, она почитав все это, не скажет вам всем в конце года "до свиданья"?
Очень даже может и скажет. А вам потом придется жалеть. Придет другая, с запросами еще покруче...или не придет вообще никто, будет класс "без глаза"...
В любой ситуации нельзя терять свое лицо и все неприятности с честью переносить и проанализировав, делать выводы.
В следующий раз подарите просто красивый букет, а если будет желание что-то еще не занимайтесь самодеятельностью - дипломатично поинтересуйтесь.
Старый 08-05-2008, 14:41     #208
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от JuliaRo Посмотреть сообщение
А что было бы? Учительница впала бы в кому? Ничего бы не было. Не верю я, что найдется загадочный меркантильный учитель, который пойдет в школу работать ради возможных подарков родителей
скандал бы бы раньше, а не сейчас

Ладно, народ, все-таки нас читают и траблы будут у детей. Наверное пора заканчивать столь скользкую тему
Старый 08-05-2008, 14:41     #209
nataliza
Активный участник
 
Профиль nataliza
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Светлановский/ Просвещения
Сообщения: 563
nataliza отсутствует


[quote=Glacha;12826816]Всем привет! Я та самая коллега, которая посоветовала Вашей учительнице прочитать содержимое топика. Как правильно заметила одна из участниц, учителя тоже родители, они тоже скидываются на подарки учителям своих детей и тоже грамотные современные люди, которые конечно не имеют возможности просиживать в интернете достаточное количество времени, но время от времени компьютер включают. Поступок коллеги комментировать не буду. Скажу лишь, что посоветовала ей всё это почитать, чтобы знала, что думают родители по этому поводу. Могу еще добавить, что за время работы в школе мне подарили много ненужных подарков, но я никогда не думала о том, чтобы возвратить их. Дарить подарки - школьная традиция, не мы ее ввели - не нам отменять. Ваши подарки "дополнение к зарплате" - не смешите! Это лишь знак внимания. Я всё могу купить себе сама. У меня муж достаточно зарабатывает (у Вашей учительницы, кстати, тоже) и оплачивает моё хобби - работу в школе. Я всегда работала, потому что мне нравилась работа с детьми. Для большого количества учителей это удовольствие, призвание, хобби - называйте как хотите. А людей невоспитанных, неграмотных, черствых и т.п. сейчас везде очень много.
Последнее время только ленивый не бросит камень в учителя. Работать в школе желания больше не осталось. Может на моё место придет учитель "от Бога"? А никто из Вас не хочет? Работать в следующем году пока некому...
[/qu

не собиралась ни в кого бросать камни, ни в учительницу нашу, ни в ее коллег, ни в мамочек, ни в тех кто "за", ни в тех, кто "против". мне необходимо было знать, нормален ли этот поступок.
Для себя все поняла, если когото обидела - могу извиниться. ситуация меня расстроила, многие комментарии тоже. меня воспитывали иначе, дочери я тоже стараюсь привить чувство такта.
автор последнего топика написала, что несмотря на ненужность никогда не возвращала подарки...
вобщем, за ненадобностью прошу топ закрыть. тема себя исчерпала. прочие комментарии будут излишни.
ВСЕМ СПАСИБО
Старый 08-05-2008, 14:48     #210
Репкина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 592
Репкина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Glacha Посмотреть сообщение
Последнее время только ленивый не бросит камень в учителя. Работать в школе желания больше не осталось. Может на моё место придет учитель "от Бога"? А никто из Вас не хочет? Работать в следующем году пока некому...
Не принимайте близко к сердцу. Всегда и везде найдутся недовольные и нетактичные. Но понимающих больше и тех кто ценит - тоже больше. Поэтому и подарки учителям дарят, в знак благодарности!
Вы очень правильно сделали, что дали почитать этот топик. Очень полезное для всех общение.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.