ребенок боится логопеда - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2006, 10:09     #1
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


Здравствуйте . Прошу откликнутся тех у кого может была такая же проблемма (или есть) или просто кто знает что делать
Ребенок(4,5 лет.ОНР заикание) пошел в новую группу .раньше ходил в группу короткого дня теперь полный день. В группе логопед очень сильный специалист . как говорят . но женьщина резковатая и с кромким голосом.На ребенка не кричала замечаний ему лично не делала .. но он ее БОИТСЯ жутко. Если ее в группе нет он идет в сад с радостью и без проблемм . А если есть то мы заходим в группу пол-часа час,причем он не плачет наоборот шепотом говорить начинае и как-бы уходит в себя не говорит что он ее боится просто не хочет чтоб я уходила и тд.В саду есть психолог она с ним занимается ежедневно говорит что у него тревожная психика и что она будет это убирать. И еще говорит что этого логопеда бояюся многие дети(правда мне от этого не легче).
И вот скоро нам надо занятия начинать , а они даже видеть ее не хочет.Я по всякому пытаюсь его с ней подружить.. но получается плохо.Да и еще она на нас обижатся стала ; я говорит . ничего плохого то не делаю вы ему видимо дома что-то говорите....но это не правда я про нее либо не словечка либо только хорошее!!
Что делать то??!!
ЗЫ Логопеда поменять врятли получится
Старый 20-09-2006, 10:30
ответ для Linax на сообщение "ребенок боится логопеда"
    #2
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


У нас была та же проблема в детском саду. Причем в таком же возрасте как и у вас. На индивидуальные занятия логопед уводила их в свой кабинет. Сын отказывался идти с ней категорически, устраивал настоящие истерики, предвидя попытку увести его из группы. Эта логопед тут же влепила ему диагноз - аутизм, из чего я сделала для себя вывод, что ребенок не зря отказывался идти с ней заниматься. Постепенно, ситуация стала немного налаживаться не без помощи психолога из этого же детского сада. Что интересно, с ней он уходить не отказывался . Думаю, дело в самом логопеде. Детский специалист на то и специалист, чтобы сумел наладить контакт с любым ребенком. Если это не так - грош ему цена. На второй год у нас логопед поменялся - ситуация сразу изменилась. Что тут можно посоветовать.... Логопеда в саду не поменять, но можно договориться с другим специалистом, чтобы занимался в частном порядке и приходил на дом. Главное - его найти. Я очень жалею, что в частном порядке мы стали заниматься не с четырех лет.
Старый 20-09-2006, 10:35
ответ для Linax на сообщение "ребенок боится логопеда"
    #3
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Linax Посмотреть сообщение
Да и еще она на нас обижатся стала ; я говорит . ничего плохого то не делаю вы ему видимо дома что-то говорите....
Ну вот и скажите мне, может взрослый человек, да еще и детский логопед (который должен понимать, с какими проблемами у детей он может столкнуться) нести такой бред?
Инфантильность лезет изо всех щелей! Извините за резкость.
Старый 20-09-2006, 10:37
ответ для Linax на сообщение "ребенок боится логопеда"
    #4
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


У меня была аналогичная ситуация с воспитателем в группе...
Аня- спокойная, доброжелательная девочка 4 лет, стала играть дома так:
Мишка, зайка, слоник встают по стенке, а Обезьяна (воспитатель) кричит: "Встали нормально!!! руки вниз! "
Я пришла "поговорить" с ней, так ответ мне был такой:
"А я на Аню никогда не ругаюсь! Что Вы волнуетесь?"
Ну как мне объяснить, что меня волнует атмосфера (тепла, доброты и солнца) в группе...
Пришлось искать другой садик!
И вот я уже второй год - счастливая и радостная по утрам и вечерам!
Старый 20-09-2006, 10:47
ответ для Linax на сообщение "ребенок боится логопеда"
    #5
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


Инфантильность есть это точно. Она как раз любит поговорить на тему что она не замужем и без детей потому что все свое время отдает нашим детям и ее тут надо хвалить и восхощатся ею (типа мы просто счастливы что вы с нами такая радость для нас....подарки дарить всякие..) что я собстно и делаю постоянно.
Я могу впринципе логопеда поменять. Но этот логопед наш групповой и очень много времени в группе проводит просто так; помогает воспитателю. так что не получится от нее избавить ребенка вообще.
Психолога ребенок просто боготворит..она единственная кого он по имени называет и проффесию выговаривает
А насчет того чтоб обьяснить логопеду ситуация такая-же: она мне говорит я не понимаю я же не кричю на него. я разговариваю как умею.привыкнет и тд
Ободряет одно;психолог говорит что надо именно с этим специалистом налаживать отношения - типа ребенок должен научится преодолевать проблеммы общения.А я немогу уже уходить из сада вся на нервах
Старый 20-09-2006, 11:42     #6
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Linax Посмотреть сообщение
Ободряет одно;психолог говорит что надо именно с этим специалистом налаживать отношения - типа ребенок должен научится преодолевать проблеммы общения.А я немогу уже уходить из сада вся на нервах
Не понимаю мнения психолога. Я думаю, что для такого маленького ребенка невозможно сразу решать сразу уж все проблемы: и общения, и речевые. Тем более, он заикается, ему как раз нужно, чтобы все спокойно было, мсихологический комфорт. Мы и взрослые-то не всегда можем преодолеать пресловутые проблемы общения.
Хотя, психолог и не может говорить по-другому, это ее работа такая, в том числе, и убеждать родителей, что они должны настраивать ребенка на занятия. Она же сама там работает, у них в любом случае круговая порука. Она не может вам советовать что-то, что противоречит "генеральной линии". Повторюсь, мы год так мучились, и только в конце года мне решились шепотом, под большим секретом, советовать уйти.
Старый 20-09-2006, 13:51     #7
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


Цитата:
Сообщение от idrag Посмотреть сообщение
Не понимаю мнения психолога. Я думаю, что для такого маленького ребенка невозможно сразу решать сразу уж все проблемы: и общения, и речевые. Тем более, он заикается, ему как раз нужно, чтобы все спокойно было, мсихологический комфорт. Мы и взрослые-то не всегда можем преодолеать пресловутые проблемы общения.
Хотя, психолог и не может говорить по-другому, это ее работа такая, в том числе, и убеждать родителей, что они должны настраивать ребенка на занятия. Она же сама там работает, у них в любом случае круговая порука. Она не может вам советовать что-то, что противоречит "генеральной линии". Повторюсь, мы год так мучились, и только в конце года мне решились шепотом, под большим секретом, советовать уйти.
ППКС. Пока будут налаживаться межличностные контакты, будет уходить драгоценное время по коррекции речи. Учиться налаживать отношения с любыми людьми можно всю жизнь, сейчас и для взрослых людей есть специальные тренинги. Для вас сейчас основное - речь.
Старый 20-09-2006, 11:36
ответ для Linax на сообщение "ребенок боится логопеда"
    #8
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


У нас было один-в-один. Мы потратили год, чтобы убедиться, что контакта так и не будет. Пришлось менять сад.
Старый 20-09-2006, 14:07
ответ для Linax на сообщение "ребенок боится логопеда"
    #9
Ritena
Активный участник
 
Профиль Ritena
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 589
Ritena отсутствует


Я в подобной ситуации (только мы еще и воспитателя боялись) перевела ребенка в другой д/с, хотя это было совсем не просто. Пусть мы что-то и потеряли, но психика ребенка мне была намного важнее.
А другого логопеда в саду нет? А м.б. и другой группы?

Последний раз редактировалось Ritena, 20-09-2006 в 14:10.
Старый 20-09-2006, 14:21
ответ для Linax на сообщение "ребенок боится логопеда"
    #10
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Я на собственном ребенке убедилась, пока не будет нормального контакта с логопедом, не будет результатов.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.