Отношение ребёнка к маме. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2008, 00:04     #31
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от derby Посмотреть сообщение
а ведь иная мама может и не понять такой фразы, решит, что ребенка хотят украсть. ...
Смотря как сказать, видно же - доброжелательно человек настроен, или нет, это важно. Запугивать детей я не позволю.
Цитата:
Сообщение от Умница-Красавица Посмотреть сообщение
А меня вот ужасно раздражают такие бабушки. То есть Вы считаете правильным, что ребенок будет думать, что теоретически его может забрать какая-то мимо проходящая бабушка? По-моему, это подрыв авторитета матери. То есть Вы отпускаете ситуацию из своих рук и передаете ее не весть кому. Я такое пресекаю на корню (ни как при этом не обижая бабушек) говоря, что никто тебя никогда и никуда не заберет, ты сейчас успокоишься, и мы пойдем ...... куда мы там собирались идти.
У меня просто все нормально с чувством юмора. И в своем авторитете я не сомневаюсь настолько, что могу спокойно воспринимать чужую помощь (помощь, а не навязчивость, навязчивость не люблю).
И дети у меня не пугливые, если я не пугаюсь, то и они не боятся.
Старый 06-05-2008, 00:26
ответ для Бу! на сообщение "Смотря как сказать, видно же -..."
    #32
Боевой Клоп
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 781
Боевой Клоп отсутствует


Ну если Вы считаете это приемлимым для себя, то пожалуйста, конечно. Просто буквально два дня назад наблюдаа такую картину на площадке: мальчик трех лет истерит, мама пытается привести его в чувство. Надо сказать, что мальчик очень часто капризничает, чуть что не так - сразу в слезы, и я всегда поражалась выдержке его мамы. Но тут, вижу, что она уже из последних сил держится, а рядом на скамейке сидит вот такая добровольная помощьница лет 80-ти и начинает: ах, какой плохой мальчик, да фу, как не красиво, бедная мама, да я тебя сейчас заберу и т.д и т.п. Как вы думаете, нужна была такая "помощь" той маме?
Старый 06-05-2008, 00:31     #33
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Вы же сами поместили слово помощь в кавычки. Ясно, что никакая это не помощь. Я же специально отметила необходимость доброжелательного отношения.
Старый 06-05-2008, 00:55     #34
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кира Найтлиъ Посмотреть сообщение
Да, девочки не стоит вмешиваться. Это ведь не на вас замахнулись, не вас оскорбили...
Не стоит вмешиваться, когда подростки на детской площадке ругаются матом и всячески стараются разобраться с гормонами - это ведь не ваши дети...
Не стоит вмешиваться, когда детки мучают животных, это же не ваши детки и животные...
Не стоит вмешиваться, когда не уступают места в транспорте беременным и пожилым - это же не ваши родственники...
А страна-то ваша? Или вы с Луны? Или нынче простое человеческое внимание стало преступным?
Да тут полгорода психов, так что нормальным уйти в подполье и жить маргиналами?
Мы воспитываем детей и мы в ответе за их социальную адаптпцию. Я не в восторге от замечаний, но, согласитесь, есть разные варианты опять таки внимания к проблеме. И то, что она не наша я не соглашусь. Это как раз советская психология, а ее результаты - описанные парадные, загаженные дворы, зато евроремонты в квартирах.
Надеюсь, вы меня понимаете.
Очень интересны "варианты внимания к проблеме"! Бесят люди, которые считают себя вправе "помогать" маме в воспитании ребенка.Из лучших побуждений, но практически всегда не в тему.Мой ребенок очень боится чужих людей. И я терпеть не могу, когда вмешиваются.О каком человеческом внимании Вы говорите?!И,кстати, про советскую психологию очень интересно. У меня она как раз такая (пережитки прошлого ), так вот я и знакомые примерно моего возраста (с чисто советской психологией) как раз не писают в парадной и не загаживают дворы, хотя и имеют евроремонты в квартирах. Это, скорее, мОлодежь все же. Которые воспитывались в наши , свободные от с"совка" времена
Старый 06-05-2008, 01:33
ответ для Safo на сообщение "Отношение ребёнка к маме."
    #35
ВанюшкинаМама
Участник
 
Профиль ВанюшкинаМама
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 140
ВанюшкинаМама отсутствует


Я в шоке! Ребенок бьет и обзывает мать, видимо не в первый раз, ему все сходит с рук, никто не вмешивается. Это проблема этого ребенка и его родителей! А как же другие дети? Ведь этот мальчик будет находиться в коллективе, он будет свою агрессию вымещать на др. детях, дети видят пример недостойного поведения. Это ужасно! У меня есть опыт общения моего сына с такими детьми: 1ый раз он был на детской площадке в Окее, прибежал с вопросом "Что такое мерзавец? Меня мальчик так назвал и столкнул с горки", в это время этот мальчик разбил другому ребенку губу до крови, воспитательница с площадки вызвала родителей, те на нее наорали, нахамили, забрали чадо и удалились- это проблемы со здоровьем? 2ой раз- это мальчик в спорт.секции, дерется, бьет детей сзади по ногам, специально толкает,ставит подножки, закидывает мячи на ворота (они еще мелкие, не могут достать), когда возмущенные родители просят маму повлиять на него, она говорит ему: "Извинись перед мальчиком, раз ты его ударил", он устраивает такие истерики, бьет ее, щиплет руки, в общем, ужас. Мне очень жалко его маму, но еще больше мне жалко пострадавших мальчишек. Я согласна, что такое поведение может быть следствием неврологических, психологических проблем ребенка. Но здоровьем детей надо заниматься, пока они маленькие, дальше будет сложнее. Вседозволенность до хорошего не доведет.
Старый 06-05-2008, 10:16     #36
jaxelrod
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Калининский р-он
Сообщения: 743
jaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от Умница-Красавица Посмотреть сообщение
А меня вот ужасно раздражают такие бабушки. То есть Вы считаете правильным, что ребенок будет думать, что теоретически его может забрать какая-то мимо проходящая бабушка? По-моему, это подрыв авторитета матери. То есть Вы отпускаете ситуацию из своих рук и передаете ее не весть кому. Я такое пресекаю на корню (ни как при этом не обижая бабушек) говоря, что никто тебя никогда и никуда не заберет, ты сейчас успокоишься, и мы пойдем ...... куда мы там собирались идти.
+ 10000
Старый 06-05-2008, 10:37     #37
Боевой Клоп
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 781
Боевой Клоп отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВанюшкинаМама Посмотреть сообщение
Я в шоке! Ребенок бьет и обзывает мать, видимо не в первый раз, ему все сходит с рук, никто не вмешивается. Это проблема этого ребенка и его родителей! А как же другие дети? Ведь этот мальчик будет находиться в коллективе, он будет .
Дело в том, что Вы (точно так же, как и любой другой человек без специальной подготовки) помочь ни чем не сможете. А своими коментариями или устыжением только подсыпите соль на рану матери и еще больше разозлите ребенка. Это работа для психолога или психотерапевта, в зависимомти от проблемы.
Старый 06-05-2008, 11:24     #38
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Умница-Красавица Посмотреть сообщение
Дело в том, что Вы (точно так же, как и любой другой человек без специальной подготовки) помочь ни чем не сможете. А своими коментариями или устыжением только подсыпите соль на рану матери и еще больше разозлите ребенка. Это работа для психолога или психотерапевта, в зависимомти от проблемы.
Сможет, сможет. Прям если нет спецподготовки, то ни слова не скажи. Ерунда. Если родители не научили - научит улица, и гораздо жестче. Никто от постороннего комментария (не хамства!) психическую травму не получит, но в следующий раз скорректирует свое поведение. Да, нетактично. Зато - в большинстве случаев - правильно.
Мы как-то с мужем и ребенком ездили на комиссию, к логосадику что-ли, нужно было. В первый раз были в этом месте, зашли не туда, искали нужное помещение, нигде никаких указателей, встретили уборщицу, которая вместо помощи грубо отчитала за то, что мы без бахил не туда "проперлися". Пришли к психологу в несколько вздрюченном состоянии, а он спокойненько так говорит - "а ведь вы заметьте, что всегда в самом главном люди, которые вас обидели - правы. Просто форма разговора возмущает". И это действительно так. Гордыню свою умерить просто нужно.
ПС: Вы постоянно ставите в один ряд комментарии и устыжение. Это абсолютно разные вещи. Когда один человек ведет себя действительно асоциально, а никто это никак не комментирует - это жутко. А для детей зачастую постороннее мнение более авторитетно, чем родительское.
Старый 06-05-2008, 11:53
ответ для Safo на сообщение "Отношение ребёнка к маме."
    #39
zav
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 667
zav отсутствует


Девочки, что вы делаете?
Это просто перемывание костей, ведь НИКТО из нас ничего не знает...Делать поспешные выводы и давать советы очень просто!
Вероятнее всего, это больной ребенок, а бедная мама плачет от бессилия и понимания, что все ее старания бесполезны...а тут еще "доброжелатели" с советами и упреками!
Старый 06-05-2008, 12:03
ответ для Safo на сообщение "Отношение ребёнка к маме."
    #40
Pretty Woman
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 405
Pretty Woman отсутствует


Цитата:
Сообщение от Safo Посмотреть сообщение
...реакция мамы-перестань,а то не куплю тебе игрушку,бабуля вообще ничего не сказала.Дальше ещё круче,мама присела на скамейку,сын подошёл и дал ей со всей силы по лицу,обозвал уродиной,реакия мамы-отвернулась и тихо плачет,бабуля попыталась что-то сказать,он и ей в ответ нахамил...
А как по Вашему должна была отреагировать мама???
При всех начать отчитывать ребенка? Может даже наподдать? Или еще что?
ИМХО, в данном случае мама себя повела наиболее корректно... А то, что села и заплакала (я так понимаю, искренне, а не лишь бы показать таким образом ребенку,что он своим поведением ее обижает), как нельзя лучше говорит о том, что не все хорошо в этой семье и мама прекрасно этому отдает отчет...
А судить или возмущаться, а тем более своими комментариями вмешиваться - не по мне...
Хотя, безусловно, ситуация не из приятных и вызывает, конечно, только отрицательные эмоции...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.