Эмиграция в Финляндию.Какие варианты? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2008, 02:12     #21
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


Мдя..Вы уж меня извините, вроде не меня спрашиваете.А Вы там вообще бывали в Фи.? Я имею ввиду не один раз..Язык пробовали учить..?Пробовали там пожить? Сейчас реально можно получить мульти визу на 2 года например, только ее не всем дают
Старый 04-05-2008, 17:38     #22
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Strawberry Два раза перечитала ваш мессидж... Уж извините, но что-то вы усложняете. Никто ничего не путает. А уж в Финке так вообще все эти олескелулупы никак не отличаются у тех кто "навсегда" ингерманландцем заделался (как вы пишете) и тех кто по контракту работает. А обучают кста не только ингерманланцев, а всех у кого есть статус безработного и необходимость в доп образовании для трудоустройства.
ИМХО прекрасная возможность уехать в Фи - поехать сначала учиться, потом остаться работать.
Старый 04-05-2008, 18:16     #23
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


Слушайте я не говорю про то уже что ком-то нравится в Фи, кому-то нет, да и язык тоже не дай бог. Ну хорошо, ну останетесь Вы там работать и что Вам на основании того что Вы там работаете дадут постоянный вид( на всю жизнь) на жительство или гражданство? Я это к чему говорю, что временный вид на жительств( который постоянно продлять надо меня бы лично, да и многих бы не устроил. А у Вас получается, что любой может приехать в ФИ, находиться там сколько хочет и у него будет статус безработного и ему будут подыскивать работу? Что-то я сомневаюсь. Про ингерманландцев знаю, потому что знакомых и друзей по делам таких много, часто я у них бываю. Но они в основном Эстонцы, им в Эстонии ничего не светило. Вот они и уехали прельстившись на пособия. Но это было 15 лет назад, сейчас там все усложнилось, да и желающих меньше. Это то что они сами говорят. А по-поводу работы, есть у меня знакомый дизайнер, он в Фи стажировался при Фазере и работал там, ну что поработал 2 года и усе, больше ему не предложили и никто ему никакую работу не подыскивал, и тем более никто ему постоянный вид на жительство не дал. Ну был у него там видимо временный вид на жительство. Но он закончился. Но он и здесь сейчас неплохо имеет. Так что ему наверное ни к чему.
Я вообще встряла в разговор, потому что бываю в Фи регулярно по многу раз и много времени там провожу с 1996г и то я не сказала бы что я там все знаю и меня все устраивает,языка до сих пор не знаю, потому что жутко сложный, хотя другие языки учила всегда без проблем( 3 языка знаю), а тут человек даже много времени как я поняла не провел в этой стране, ничего у него вроде там нет, а уже готов переехать.И уверен, что ему это надо. Хотя вообщем это его личное дело, но мнение свое я высказать имею право.
Старый 04-05-2008, 18:47     #24
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


А в чем проблема то? Не понравится - всегда можно вернуться, чай не Австралия

Про вид на жительство: 5 лет у вас есть олескелулупа типа А (Ольга Старостина писала, что деление отменили, но это вообще улучшает дело), - дают пюсюва, которое продлять уже не надо, это совсем ПМЖ, а еще через какое то время - можно на гражданство аплицировать, ВСЕ!!! Какие еще вАпресы

Про язык - это вопрос мотивации! У меня были стимулы - можно сказать за полгода выучила на довольно приличный уровень. Вообще в Фи можно прекрасно жить и не владея финским, обходясь одним английским.
Старый 04-05-2008, 20:24     #25
StarosTina
она идет по жизни смеясь
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщения: 1 448
StarosTina отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Меня интересует каковы шансы претендовать на ПМЖ, если последовательно: въехать в Фи по студенческой визе, получить образование и выучить язык, найти работу по специальности и купить квартиру, продав жилье в Питере? Этого достаточно? Или лучше и не начинать...
Во всём этом главное найти работу. Как только Вы находите работу, потом при подтверждении определенного уровня дохода (Ваша зарплата) Вам дают визу на постоянное проживание. Как я уже говорила, вначале на один год, потом на четыре, потом постоянную. Все эти годы необходимо поддерживать определенный уровень дохода, при этом совершенно не обязательно покупать квартиру.


Цитата:
Сообщение от dozhdik Посмотреть сообщение
А в чем проблема то? Не понравится - всегда можно вернуться, чай не Австралия

Про вид на жительство: 5 лет у вас есть олескелулупа типа А (Ольга Старостина писала, что деление отменили, но это вообще улучшает дело), - дают пюсюва, которое продлять уже не надо, это совсем ПМЖ, а еще через какое то время - можно на гражданство аплицировать, ВСЕ!!! Какие еще вАпресы

Про язык - это вопрос мотивации! У меня были стимулы - можно сказать за полгода выучила на довольно приличный уровень. Вообще в Фи можно прекрасно жить и не владея финским, обходясь одним английским.
При наличии постоянного вида на жительства вопрос гражданства можно не рассматривать ИМХО. Потому как единственное ущемление в правах для не граждан - не возможность голосовать на "больших" выборах и участвовать в этих выборах. В местных вроде бы можно, но я могу ошибаться.

Язык - учить надо! Особенно если думать о ПМЖ. Иначе получится как в том анекдоте: - Я живу здесь уже 10 лет, а они до сих пор не говорят по-русски!!!

Цитата:
Сообщение от strawberry Посмотреть сообщение
Мдя..Вы уж меня извините, вроде не меня спрашиваете.А Вы там вообще бывали в Фи.? Я имею ввиду не один раз..Язык пробовали учить..?Пробовали там пожить? Сейчас реально можно получить мульти визу на 2 года например, только ее не всем дают
Про мух с котлетами вроде бы Вы упомянули. При чем тут мультивиза и вид на жительство? По мультивизе Вы в любом случае не сможете прожить в Фи больше 90 дней за полгода. Или именно о такой "пробе" Вы говорите? Так это по-любому будет не настоящий переезд в Фи. Да и мультивиза не дает возможности воспользоваться бесплатным образованием, медицинским обеспечением, детскими садами и другими достижениями финского социализма.
Старый 04-05-2008, 20:59     #26
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


Слушайте Дождик, Вы конечно можете не объяснять, но я не поняла чего-то извините. Т.е Человек приезжает учиться, сам приезжает, не на стажировку приглашают, а сам. Ему сразу дают вид на жительство на 5 лет?( без необходимости продлевать его, а потом сразу через 5 лет постоянный вид на жительство?) Я конечно не спец. по этому вопросу, но чего-то не догоняю. Неужели это так? Вот про вариант кот описывает Ольга я знаю не по- наслышке, потому что он примерно одинаков во всех Евр. странах, сначала на один год, потом на четыре и т.д. Не.. даже интересно стало. Я вот знаю, что ингерманландцы там вроде экзамены сдают и все жестко. А тем, кто учится им что экзамены языковые сдавать не надо?
А про визу на два года я так упомянула, думала может кто про это чего интересное скажет. Ее вроде недавно ввели.
Старый 04-05-2008, 22:04     #27
StarosTina
она идет по жизни смеясь
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщения: 1 448
StarosTina отсутствует


Цитата:
Сообщение от strawberry Посмотреть сообщение
Вот про вариант кот описывает Ольга я знаю не по- наслышке, потому что он примерно одинаков во всех Евр. странах, сначала на один год, потом на четыре и т.д. Не.. даже интересно стало. Я вот знаю, что ингерманландцы там вроде экзамены сдают и все жестко. А тем, кто учится им что экзамены языковые сдавать не надо?
Понятно, что это вариант одинаков во всех странах ЕС. Именно поэтому финам пришлось убрать разграничение на типы виз (дающих право на жительство в Фи) на А и В, потому что это противоречит общеевропейскому законодательству.

Для ингерманландцев практически все льготные режимы переезда закрыли, ну может быть им не так надо доходы свои подтвержать, но в принципе, особых поблажек нет. Экзамены "жесткие" сдавать надо всем, кто претендует на гражданство. Точнее один экзамен. На знание языка. Без сдачи этого экзамена (на финском или шведском языке) можно жить бесконечно с постоянной oleskelulupa, но без гражданства. Экзамен, действительно, довольно сложный.
Старый 04-05-2008, 23:02     #28
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Уточню. Я не считаю, что переезд в Фи - предел мечтаний. Но так как ребенок учит с малолетства финский в спец.школе и существует финансовая возможность отправить в Фи за высшим образованием, я (предусмотрительно выясняю дальнейшие перспективы. Знакома со страной только как редкий турист. Я уважаю наше российское образование, но не принимаю "студенческую жизнь" в том виде, в котором она сложилась в Питере - много выпивки, ночные шаражки, свободная любовь под градусом... Мы с мужем просто ищем способ защитить своего единственного ребенка... (С иронией над собой: ВЫСТАВИТЬ из отчего дома подальше от соблазнов и умирать в разлуке от тоски
Старый 04-05-2008, 23:09     #29
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Ольга Ну про "жесткие" экзамены это вы погорячились, достаточно сдать на 2 уровень, т.е. очень очень начальный.

Финское гражданство дает один маленький, но очень приятный плюс - упрощенный порядок получения виз во многие страны помимо голосования конечно!

Strawberry Я написала то же самое, что и Ольга. Получаете олескелулупу на 1 год, потом на 4: вместе 5 лет. А потом если все хорошо, получаете постоянный вид на жительство, который продлевать не надо. Для этого нужно непрерывно в течении 5 лет проживать в Фи.
Старый 04-05-2008, 23:43     #30
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


Ну вот теперь я успокоилась.Именно как я говорила: 1 год, потом 4. А поом еще очень вряд ли, постоянный могут не дать.И еще проживать постоянно надо. А то я уж подумала что какие-то новые правила, что дают сразу на 5 лет вид на жительство, а потом обязательно постоянку. Ну думаю совсем финны с катушек съехали. Ан нет.. все чин чинарем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.