Прочитали бы Вы дневник ребенка, если бы он попал к Вам в руки? - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2008, 21:54     #201
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


ТатьянаК, +1000!
Старый 30-04-2008, 21:59     #202
stoik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Уточкина
Сообщения: 72
stoik отсутствует


Полностью согласна,никогда не скажу дочери,что читала ее дненик,но все равно буду контролировать,потому что этот жуткий периодназываемый переходным для меня просто темный лес,я была очень не проблемной ,этот период прошел на фон угрозы разрыва родителей и по-этому я наверное была больше поглащена,что бы омочь маме,а не своими гормональными скачками
Старый 05-05-2008, 00:26     #203
Женьчик
Мега-элита
 
Профиль Женьчик
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 3 237
Женьчик отсутствует


знаете,когда мне было 13,мама моей лучшей подруги нашла и прочитала ее дневник.под замком мы сидели месяц,доверие к родителям было утеряно.они были нам противны.не читайте.есть вещи,которые родители понять не могут...тяжело понимать,что ребенок взрослеет,а еще тяжелей знать,что он при этом думает
Старый 05-05-2008, 00:35     #204
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Никогда не писала в дневнике ничего важного с моей сегодняшней точки зрения, но тогда, если бы родители его прочли, могла бы наделать больших глупостей. Вплоть до непоправимых...
Старый 05-05-2008, 13:45     #205
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


ну как ни крути, а получается, что каждому свое - кто-то прочитает, кто-то нет, а продиктовано все будет заботой и вниманием. Сама я дневник не вела, не нравилось мне это занятие. единственный раз написала о своих переживаниях на бумаге, когда была дома большая проблема - с моей тогдашней точки зрения мама прочитала, мы с ней поговорили, и никакой обиды у меня ни тогда, ни сейчас на нее нет и не было. Я и так от нее ничего не скрывала, все рассказывала, и тогда я поняла, что мама просто за меня переживает. Так что и насчет непоправимого в случае прочтения - у меня своя точка зрения
Старый 06-05-2008, 21:49     #206
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Diomka Посмотреть сообщение
Я бы прочитала. Дневник старшей я периодически встречала и читала лет до 15. Сейчас, если найду - не буду читать - она мне и так много чего рассказывает (ей 17 лет). Из дневника можно многое узнать о ребёнке и о его восприятии окружающих, может быть что-то подкорректировать в своих отношениях с ребенком. Но ни в коем случае нельзя, чтобы ребенок об этом узнал.
Добавлю: вообще нельзя, чтобы ребенок об этом узнал!!!! Никогда!!!
Моя мама почитывала мои дневники. Причем спрятанные от нее. А через неск. лет призналась в этом, припомнив еще и не понравившиеся ей записи оттуда. У меня уже у самой ребенок был. Но ощущения отвратительные. Т.е она не просто их читала, она их еще и искала!!!!!!!!!!!!!!!!!!Перерывала мои бумажки, секреты????
Я знаю, что буду читать дневники своего дитя. Моей пока 8 лет, она сама все рассказывает, я ни за что не ругаю, особенно за пакости, в которых честно признается. За правду не ругаю - такое правило. Поэтому отношения доверительные и обещают в перспективе таковыми остаться.
Но читать буду все равно. Но НИКОГДА в этом не признаюсь, даже если пытать будет!!!
Старый 15-05-2008, 13:43     #207
Albina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 39
Albina отсутствует


впервые наткнулась на эту тему-решила написать. Вот тут многие пишут что, дескать, если у ребенка с родителями доверительные отношения-то он ничего скрывать не станет, и незачем дневники читать..Отношения отношениями, но ведь ХАРАКТЕРЫ то у людей (детей)-РАЗНЫЕ! Сами знаете-есть экстраверты, которым нужно поделиться своими чувствами и переживаниями. А есть такие из которых слова не вытянешь. Кроме того, дети могут считать, что у родителей свои, более серьезные проблемы, и побояться их этим лишний раз беспокоить. Я помню, как в подростковом периоде не могла делиться переживаниями с мамой, потому что она тогда и сама была больна, и бабушка болела-и я просто считала себя не вправе еще и свои проблемы ей на голову вешать. Так что степень откровенности здесь ни при чем.
Старый 15-05-2008, 18:44     #208
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Albina, вы правы, мне думается. И не стоит категорично утверждать ничего - если прочитать все комменты, то становится ясно, что действовать надо по ситуации, а руководствоваться приходится интуицией - больше никак
Старый 18-05-2008, 16:59     #209
Mei-Dei
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 18
Mei-Dei отсутствует


Девочки, пожалуйста, не надо читать чужие дневники. То, что ребенок в принципе ведет дневник - это уже признак того, что он вам доверяет. Не разочаровывайте своего ребенка.

Я всегда знала, что никогда не смогу позволить себе полной откровенности, даже сейчас мне кажется, что мама в любой момент сможет прочитать все, что у меня на душе, и съесть мой мозг. Я уже никогда не смогу быть честной, с мамой или в сети, не важно. У меня никогда не было дневника.
Не делайте этого, пусть ребенок верит в неприкосновенность частной жизни, и верит вам.

Последний раз редактировалось Mei-Dei, 21-05-2008 в 15:27.
Старый 18-05-2008, 18:08     #210
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mei-Dei Посмотреть сообщение
Девочки, пожалуйста, не надо читать чужие дневники. То, что ребенок в принципе ведет дневник - это уже признак того, что он вам доверяет. Не разочаровывайте своего ребенка.
Мне кажется, что Ваша история - это отдельная история крайней степени недоверия и отсутствия надежды. У меня с мамой отношения были отвратительные, если не сказать предательские, но дневник я вела. НЕ потому, что круто доверяла, что его не прочтут. Просто была надежда, что я так замечательно его спрятала, что его не найдут (наивные детские мысли). И даже когда узнавала, что мама читает дневник, когда она меня в это носом тыкала, все равно продолжала надеяться, что вот на этот-то раз я хорошо его перепрятала.
Дневник я вела не потому, что доверяла. А потому, что в 13 лет вдруг осознала. как для меня важна моя жизнь и как я не хочу ее терять (=забывать). А ведь все забывается!!! И мне хотелось записать на память все мелочи, все тонкости моего жития на белом свете.
В 18 лет я вела дневник по инерции.
Я и сейчас хочу его вести (регулярно хочу, как в анекдоте про "опять хочу в Париж"), но лень не дает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.