Прочитали бы Вы дневник ребенка, если бы он попал к Вам в руки? - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-04-2008, 01:38     #191
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


У нас,например,заведено так-если сын отказывается идти на тренировку-сразу автоматически прекращается доступ к компу,гулять тоже низзя(конечно,это не относится к случаям недомогания или просто усталости,когда человек хочет отдохнуть,почитать).Такое условие было поставлено,когда сын окончательно отказался учиться в муз.школе,мотивируя это тем,что хочет серьезно заняться спортом,чтоб тренировки были не 2-3 раза в неделю,а каж.день.Что хотел,то и получил.Мы постоянно контролируем его посещаемость-звоним на мобильник тренеру,муж иногда неожиданно заезжает в клуб.Я спросила мужа,а что будем делать,если он и спорт разлюбит?Ну,муж ответил,что хочет,не хочет,а ходить будет.В противном случае вариант один-доп.англ. ежедневно.Или любой другой предмет на выбор.Но болтаться по улицам не будет,однозначно.
Старый 21-04-2008, 11:21     #192
бабулёк
Участник
 
Профиль бабулёк
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 169
бабулёк отсутствует


Да, я уже прочитала и не жалею. Мне хватило ума проконтролировать свои эмоции, набраться терпения и аккуратно выровнить ситуацию, помочь как бы случайно советом в его больном вопросе. У нас и так нет тайн, но у каждого ребёнка есть своё сокровенное, то, что стыдно донести до ушей родителей. Вот я и взяла инициативу в всои руки, как бы издалека, о чьей то судьбе поведала, тем самым еще больше расположив к себе. и теперь у нас нет закрытых тем. И я рада, у меня с мамой не было таких отношений в моём хрустальном возрасте.
Старый 26-04-2008, 01:20     #193
VikaZaJJa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 432
VikaZaJJa отсутствует


Читать сама не стала бы....может попросила бы почитать..
В детстве всегда понимала, что будут искать, будут читать-нашла способ-писала на английском. Мы даже по телефону с подружкой на английском разговаривали, бабушка страшно злилась, ничего не понимала, но сделать ничего не могла.... Ничего запретного мы не обсуждали, просто хотелось какого то личного пространства
Старый 26-04-2008, 09:01     #194
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Не читала всю дискуссию, просто отвечу.

Сама никогда дневников не вела, писала, конечно, разные рассказики и т.д., иногда в отдельный блокнотик разные мысли записывала. Но искренне считаю, что когда что-то доверяешь бумаге, всегда предполагается (может, и не осознанно), что кто-то может это прочитать. Поэтому когда кто-то читал мои заметки - никаких особых эмоций не было.

Ребенок дневник тоже не ведет. Думаю так, не в его это стиле. Пока проблем особых в нем не замечаю, поэтому мне особо и не интересно копаться в его белье. Почту не просматриваю, смс-ки не читаю, записки не отыскиваю. Ну не интересны мне все эти глупости. Т.е. для него это, возможно, важно, и это его личное пространство, но с высоты своего роста понимаешь, что нет там ничего для взрослых важного.

Вот если бы заметила у ребенка серьезные проблемы, возможно, тогда бы и изменила свое отношение к личному пространству ребенка. Но надеюсь этого избежать.
Старый 26-04-2008, 22:31     #195
polandar
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 205
polandar отсутствует


Может это и из другой оперы, но по смыслу подходит.Я как-то зашла в "Контакте" на страничку сына, он забыл выйти. Не удержалась, просмотрела сообщения, особенно входящие.Запомнила у кого " мат-перемат", порадовалась,что мой пишет нормально.В смысл не вникала.
Старый 27-04-2008, 00:26     #196
mamachollo
Активный участник
 
Профиль mamachollo
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 421
mamachollo отсутствует


Цитата:
Сообщение от VikaZaJJa Посмотреть сообщение
Читать сама не стала бы....может попросила бы почитать..
В детстве всегда понимала, что будут искать, будут читать-нашла способ-писала на английском. Мы даже по телефону с подружкой на английском разговаривали, бабушка страшно злилась, ничего не понимала, но сделать ничего не могла.... Ничего запретного мы не обсуждали, просто хотелось какого то личного пространства
гы- гы! сама бы не додумалась! ай молодца
Старый 27-04-2008, 14:12     #197
Кумико
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 494
Кумико отсутствует


Случайно набрела на темку и зачиталась! Моему сыну, конечно, до дневников расти и расти, не знаю как буду себя вести. Но вот что хочу сказать - я всегда вела дневник, с 9 лет. Не постоянно, но основными проблемами с ним (дневником) делилась. И никогда его не прятала, даже когда стали с мужем жить вместе, отдала дневник маме, на хранение. И мысли даже не было что мама прочитает его, ни сейчас, ни 10, ни 15 лет назад. А вот как подумаю что вдруг она читала?... и даже стыдно становится от такой мысли, честно.... Но я всегда все маме рассказывала, может, она и заглядывала в дневник, но увидев что там мысли такие же, какие я ей высказываю, перестала это делать (Мне, по крайней мере, хочется так думать )
Старый 30-04-2008, 15:24     #198
vanilla
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 809
vanilla отсутствует


Я вела дневник с 10-ти лет, было у меня штуки 4 тетради. И вот как-то одну из них я случайно нашла у мамы в столе, забравшись туда за какой-то мелочью......Сказать, что было неприятно, ничего не сказать - мне тогда было 15, и мне хотелось своего пространства, тем более, что поводов для беспокойства совим родителям не давала...Конечно, дневники перестала вести. Доверие, естественно, стало меньше. Но я так никогда маме и не призналась, что тогда нашла дневник, а она - что его читала. Вот такие скелеты в шкафах получились. Но, признаюсь, было очень больно и горько за это мамино любопытство Даже сейчас....немного, когда уже 27 и замужем
Старый 30-04-2008, 20:00     #199
Бурундучок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 510
Бурундучок отсутствует


У Мариенгофа есть произведение, к сожалению не помню как называется. Так вот, в нем он очень жалеет, что не прочел дневник своего сына, и тем самым не сумел предотвратить несчатье. Когда моя мама прочила мой дневник я была зла на нее, но она сослалась на Мариенгфа..., я стала прятать дневник глубже, а потом вообще перестала его вести, в нем не стало искренности.
Теперь я ее понимаю, сама точно прочитала бы. Иногда почитываю, что там пишет моя мамочка, но все реже, натолкнулась на неприятные вещи про мужа, про себя. Решила себя не нервировать.
Старый 30-04-2008, 21:34     #200
ТатьянаК
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 63
ТатьянаК отсутствует


Я бы прочитала! Прихожу в ужас, когда показывают передачи про то, как ребенок покончил с жизнью, а родители о таком желании даже не догадывались и подумать о подобном не могли. И ведь не все родители, потерявшие своего ребенка, простите за выражение, идиоты и бомжи. Среди них, наверняка, есть и умные, и любящие, и порядочные. А ведь могли бы вовремя остановить, заинтересовать, объяснить, помочь, увести с той дорожки. А проблема может быть любая, и самая распространенная в этом возрасте - неразделенная любовь. Слишком тяжело подобное дается ребенку.
Никогда не соглашусь, что дневник моего ребенка - чужая вещь. И прочтение его - это отнюдь не любопытство, а именно небезразличие к своему чаду. Я не стану перечитывать всё до последней строчки, мне вполне достаточно уловить суть и настроение. Моей дочке сейчас 14 лет, тот самый переходный возраст. 5-10 лет назад я бы была на стороне тех, кто не будет читать дневник ребенка, сейчас всё изменилось. Завидую тем родителям, у которых нет проблем с подростками. У нас они есть. Причём дочь и учится хорошо, и человечек добрый, но всплески гормонального фона дают о себе знать.
Да, я бы прочитала дневник и ПРИЛОЖИЛА БЫ ВСЕ УСИЛИЯ, чтобы она об этом никогда не узнала. Ну не станет ребенок говорить обо всём, что его волнует. А я, узнав об этом, смогу вовремя помочь (ведь я её очень люблю).
А то, что некоторые пишут о навсегда испорченных отношениях с мамой после прочтения их дневников, с моей точки зрения - сомнительная причина. Настоящая причина гораздо глубже и масштабнее.
И ещё: если чтение дневника поможет уберечь хоть одного ребенка от самоубийства, то это того стоит, я уверенна в этом на 100 %.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.