ОЧЕНЬ жду СОВЕТОВ!!!!!! (обязанности детей) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2008, 18:31     #21
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Просто расскажу одну идею, которая мне понравилась (сама еще не использовала, дети маловаты). На карточках картонных пишется (или наклеивается картинка), обозначающая какое-нибудь занятие:ухаживать за животным (кормление-выгул-уборка), мытье посуды, вытирание пыли... сами придумываете, что. И ребенок с утра сам выбирает себе занятие (карточку). Если задание не выполнено, карточка остается у него на следующий день+еще одна карточка. В конце недели подводятся итоги (штрафы в случае невыполнения сами можете придумать). С возрастом можно увеличить количество заданий в день.
В этой системе мне нравится то, что ребенок сам выбирает себе занятие. Моя позиция такая, что ребенок не обязан содержать свою комнату в идеальной чистоте (особенно если для него это сложно в силу характера), а прежде всего, приучаться к обязательному ежедневному выполнению определенных заданий.
Старый 24-04-2008, 02:42     #22
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Я вот что думаю: от характера очень зависит, и от , извините, знака зодиака (ну, бросайте тапки в меня, но я уверена, что Деве ГОРАЗДО проще ежедневно убираться, а Овну- периодически НАЧИНАТЬ грандиозную уборку), от того, что большинство детей - кинестетики , им комфортно среди разбросанных вещей, а многие взрослые - визуалы (глаз требует красоты).
Еще , например, мой сын научился делать экстренную и очень качественную уборку после того, как однажды в 8 лет я не пустила его гулять, пока не уберет, а его дружок решил помочь - и показал ,как и что можно делать (лучше и быстрее уборки я не видела- с расстановкой мелких солдатиков и пр.).
Сейчас нам очень помогает и тема про приход репетитора- перед его приходом сын убирает в своей комнате (а это 2-3 раза в неделю), ну и еще был список обязанностей- я написала ВЕСЬ список , включая "приготовление еды", мытье унитаза, "говорить маме комплименты" и "чесать сыну спинку на ночь" и предложила ему выбрать....Папе досталась чисто мужская работа- выносить мусор и менять лампочки, закручивать что-то ... И вот уже несколько лет я чешу сыну спинку, готовлю еду и мою унитаз, а он говорит комплименты, пылесосит периодически и регулярно моет посуду (помимо уборки в своей комнате), а после развода - еще и часть мужской работы выполняет - в общем, все по-честному
Старый 24-04-2008, 15:38     #23
ptiza
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 65
ptiza отсутствует


Моя дочь 9 класс делает по дому все,если мы на работе допоздна а у нее есть свободное время.Но четко-ее обязанность кухня и своя комната.Если не выполняет,то у меня есть только одно эффективное средство-лишать того,что любит больше всего(это тренировки карате до).Все остальное-прогулки,кино,деньги на расходы,ругаться,давить на жалость и т.д. оказалось не эффективно.
Кстати,младший сын 5 лет если не хочет подчиняться (убирать игрушки за собой),то я лишаю его просмотром любимого мультика,и он делает все очень быстро.
Старый 24-04-2008, 16:17     #24
Ellinna
Гость
 
Профиль Ellinna
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 18
Ellinna отсутствует


У меня сын и дочка 12 и 14 лет долго росли баловнями. Они обожали находиться в окружении всех своих игрушек. Я их не заставляла убирать, но детям в моё отсутствие нравилось навести порядок по всей квартире, чтобы мама пришла и "ахнула". Какого-то графика уборки у них нет - действуют под настроение и обязательно убирают перед приходом гостей. Сейчас расширяем круг обязанностей. Часто прошу детей что-то сделать таким тоном, будто они всегда только этим и занимались, как бы между прочим. Например, говорю сыну почистить ванну так же, как если бы я сказала убрать чашку со стола. Первый раз сын сделал круглые глаза, -вроде ему не приказали, не уговаривают его; не нашёл, что ответить и пошёл драить. В следующий раз он уже не удивился, а недавно сам спросил: когда пора будет чистить ванну? Может просто пришло время, когда детям стало комфортно жить среди порядка, и его наведение их не напрягает, а лет 5 назад никакая уборка не держалась и часа. Я могла целый день сортировать и раскладывать по коробочкам и пакетикам всякие игрушки, конструкторы, гардероб Барби,игры,наборы для игры в магазин, больницу, школу и т.д, все эти коробки подписывать, приклеивала к каждой полке для игрушек список, что на ней лежит и все мои старания разрушались очень быстро. Потом решила, что главное убирать пыль и мусор, а бардак назвать детским творческим беспорядком и не переживать по этому поводу, всё-таки дети взрослеют быстро. Слава Богу - теперь им самим нравится жить в уюте и создавать его!
Старый 25-04-2008, 01:01     #25
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ellinna Посмотреть сообщение
У меня сын и дочка 12 и 14 лет долго росли баловнями. Они обожали находиться в окружении всех своих игрушек. Я их не заставляла убирать, но детям в моё отсутствие нравилось навести порядок по всей квартире, чтобы мама пришла и "ахнула". Какого-то графика уборки у них нет - действуют под настроение и обязательно убирают перед приходом гостей. Сейчас расширяем круг обязанностей. Часто прошу детей что-то сделать таким тоном, будто они всегда только этим и занимались, как бы между прочим. Например, говорю сыну почистить ванну так же, как если бы я сказала убрать чашку со стола. Первый раз сын сделал круглые глаза, -вроде ему не приказали, не уговаривают его; не нашёл, что ответить и пошёл драить. В следующий раз он уже не удивился, а недавно сам спросил: когда пора будет чистить ванну? Может просто пришло время, когда детям стало комфортно жить среди порядка, и его наведение их не напрягает, а лет 5 назад никакая уборка не держалась и часа. Я могла целый день сортировать и раскладывать по коробочкам и пакетикам всякие игрушки, конструкторы, гардероб Барби,игры,наборы для игры в магазин, больницу, школу и т.д, все эти коробки подписывать, приклеивала к каждой полке для игрушек список, что на ней лежит и все мои старания разрушались очень быстро. Потом решила, что главное убирать пыль и мусор, а бардак назвать детским творческим беспорядком и не переживать по этому поводу, всё-таки дети взрослеют быстро. Слава Богу - теперь им самим нравится жить в уюте и создавать его!
Ай, молодец, мама!
А то все шантажем занимаются :-)
Старый 25-04-2008, 02:12     #26
Ellinna
Гость
 
Профиль Ellinna
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 18
Ellinna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Ай, молодец, мама!
А то все шантажем занимаются :-)
Спасибо! Моим самым большим промахом в уборке было решение в присутствии детей (им тогда было лет 5-7) вынести с балкона большой мешок с мягкими игрушками, которых накопилось немерено, с целью отдать нуждающимся. Вроде бы дети уже пару лет и не вспоминали об этом арсенале мишек, зайцев и собачек, но, когда увидели, то было столько восторга! Они выпотрошили этот мешок и вся эта плюшевая братия прочно легла очередным слоем на кроватях и других тёплых местах - с позиции детей это зверьё так настрадалось на балконе, что нуждается в реабилитации. Правда, балкон стал свободней!
Старый 25-04-2008, 12:27     #27
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ellinna Посмотреть сообщение
У меня сын и дочка 12 и 14 лет долго росли баловнями. Они обожали находиться в окружении всех своих игрушек. Я их не заставляла убирать, но детям в моё отсутствие нравилось навести порядок по всей квартире, чтобы мама пришла и "ахнула". Какого-то графика уборки у них нет - действуют под настроение и обязательно убирают перед приходом гостей. Сейчас расширяем круг обязанностей. Часто прошу детей что-то сделать таким тоном, будто они всегда только этим и занимались, как бы между прочим. Например, говорю сыну почистить ванну так же, как если бы я сказала убрать чашку со стола. Первый раз сын сделал круглые глаза, -вроде ему не приказали, не уговаривают его; не нашёл, что ответить и пошёл драить. В следующий раз он уже не удивился, а недавно сам спросил: когда пора будет чистить ванну? Может просто пришло время, когда детям стало комфортно жить среди порядка, и его наведение их не напрягает, а лет 5 назад никакая уборка не держалась и часа. Я могла целый день сортировать и раскладывать по коробочкам и пакетикам всякие игрушки, конструкторы, гардероб Барби,игры,наборы для игры в магазин, больницу, школу и т.д, все эти коробки подписывать, приклеивала к каждой полке для игрушек список, что на ней лежит и все мои старания разрушались очень быстро. Потом решила, что главное убирать пыль и мусор, а бардак назвать детским творческим беспорядком и не переживать по этому поводу, всё-таки дети взрослеют быстро. Слава Богу - теперь им самим нравится жить в уюте и создавать его!
Здорово! У нас, к сожалению, так не получается - слишком большая разница в возрасте между старшим сыном и младшими. А у него все игрушки мелкие, Лего, солдатики, конструкторы... Приходится заставлять убирать, иначе опасно
Старый 27-04-2008, 00:16     #28
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alinka M Посмотреть сообщение
Я вот что думаю: от характера очень зависит, и от , извините, знака зодиака (ну, бросайте тапки в меня, но я уверена, что Деве ГОРАЗДО проще ежедневно убираться, а Овну- периодически НАЧИНАТЬ грандиозную уборку), от того, что большинство детей - кинестетики , им комфортно среди разбросанных вещей, а многие взрослые - визуалы (глаз требует красоты).
:
А где можно про знаки зодиака и отношения с порядком почитать???Может я найду истинную причину беспорядка и отстану от своих девушек?????
Старый 27-04-2008, 00:21     #29
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Где-то я про карточки читала-слышала....Но мне кажется мы уже выросли из этого,и к тому же я хочу добиться конкретных договорённостей.....в них входит уборка своих территорий.Неужели это много...
Старый 27-04-2008, 00:25     #30
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


У меня знакомый с детей расписки брал. Типа вот оговорили они круг обязанностей. Один одно, другой другое. Теперь пишите, что я обязуюсь выполнять то-то и то-то. Как капризы, тут же показывает расписку "А это зачем тогда писал?" Понимаю, что не с каждым работает. Но как вариант. Теперь о штрафной системе. Многие дают деньги за выполнение домашних обязанностей. Я думаю, что это не очень правильно. Все тот же знакомый поступал по-другому: он давал определенную сумму в неделю детям на расходы. Если какие-то обязанности не выполнялись, то он уменьшал сумму денежных выплат.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.