Инфа по программе "Молодежи - доступное жилье" - часть 2 - Страница 391 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2008, 00:15     #3901
38 пушистых кроликов
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Светлановский
Сообщения: 2 019
38 пушистых кроликов отсутствует


Цитата:
Сообщение от LarisaL Посмотреть сообщение
По поводу переуступки.
Читаем договор с ЖК, п. 2.1.1, 2.1.3,2.1.4 (обязанности получателя социальной выплаты). Во всех указанных пунктах говорится о договоре долевого участия, заключенном получателем социальной выплаты с застройщиком. Ни слова про договор переуступки.

Да, договор переуступки так же должен(может) быть зарегистрирован в ГБР согласно закону № 214-ФЗ. НО Переуступка - это не договор долевого участия, юридический смысл договора переуступки прав требования совсем другой.


Саша (муж Ларисы)
туплю то есть низя все таки?
Старый 25-04-2008, 00:17     #3902
LarisaL
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 67
LarisaL отсутствует


Цитата:
Сообщение от Normanda Посмотреть сообщение
Почитала там и возник еще вопрос - почему 13 % надо платить если продаешь квартиру по переуступке? Квартира же еще не в собственности и не зарегистрирована, какой еще налог??
согласно ст. 208 НК РФ п. 10 - Подлежат налогобложению.... иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
Поэтому, если вы продали квартиру по большей цене, чем купили - платите 13% от разницы между покупкой и продажей. И не важно по какому договору (разница только в том что при продаже по договору купли-продажи можно получить налоговый вычет в 1000000руб).

Грубо говоря - любые Ваши доходы (за редким исключением) подлежат налогообложению. На то это и подоходный налог.

К счастью, получение дохода в виде безвозмездной субсидии на приобретение жилья от подоходного налога освободжается (с 2008года)

Саша (муж Ларисы)
Старый 25-04-2008, 00:28     #3903
LarisaL
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 67
LarisaL отсутствует


****
Старый 25-04-2008, 00:31     #3904
Normanda
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский о-в - Комендант
Сообщения: 1 081
Normanda отсутствует


2 Саша (муж Ларисы)
У вас с Сашей digital мнения относительно переуступки на разных полюсах, я в растерянности....
Объясните тогда мне, глупенькой, как же люди делают деньги спекулируя квартирами по переуступке перед самой сдачей дома ГБР?? Я таких видела даже здесь, на ЛВ, продают разнокалиберные квартиры, которые находятся перед стадией сдачи ГБР. Как же тогда 13%, кто его платит??
Старый 25-04-2008, 00:35     #3905
LarisaL
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 67
LarisaL отсутствует


Цитата:
Сообщение от Normanda Посмотреть сообщение
2 Саша (муж Ларисы)
У вас с Сашей digital мнения относительно переуступки на разных полюсах, я в растерянности....
Объясните тогда мне, глупенькой, как же люди делают деньги спекулируя квартирами по переуступке перед самой сдачей дома ГБР?? Я таких видела даже здесь, на ЛВ, продают разнокалиберные квартиры, которые находятся перед стадией сдачи ГБР. Как же тогда 13%, кто его платит??
Так в договоре переуступки указывается цена = цене в первоначальном договоре ДДУ.
А остальные денежки в конверте.
Поэтому формально доход переуступщика = 0, налог не возникает.

Саша
Старый 25-04-2008, 00:42     #3906
Normanda
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский о-в - Комендант
Сообщения: 1 081
Normanda отсутствует


Цитата:
Сообщение от LarisaL Посмотреть сообщение
Так в договоре переуступки указывается цена = цене в первоначальном договоре ДДУ.
А остальные денежки в конверте.
Поэтому формально доход переуступщика = 0, налог не возникает.

Саша
Поняла, тогда можно и не париться с 13 %. Но не понятно почему ЖК не желает одобрять переуступку, чего они боятся? Сегодня говорила с риэлтором знакомым, она мне твердит, что можно переуступку с субсидией. Неужели дело только в договоре ЖК и неотработанном пункте программы? Может подбросить им в ЖК свежую идейку, чтоб внесли поправки.
Старый 25-04-2008, 00:42     #3907
38 пушистых кроликов
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Светлановский
Сообщения: 2 019
38 пушистых кроликов отсутствует


Цитата:
Сообщение от LarisaL Посмотреть сообщение
согласно ст. 208 НК РФ п. 10 - Подлежат налогобложению.... иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
Поэтому, если вы продали квартиру по большей цене, чем купили - платите 13% от разницы между покупкой и продажей. И не важно по какому договору (разница только в том что при продаже по договору купли-продажи можно получить налоговый вычет в 1000000руб).

Грубо говоря - любые Ваши доходы (за редким исключением) подлежат налогообложению. На то это и подоходный налог.

К счастью, получение дохода в виде безвозмездной субсидии на приобретение жилья от подоходного налога освободжается (с 2008года)

Саша (муж Ларисы)
хм.. только дошло, что 13% от разницы между тем за что продали тем за сколько купил
тогда я смело могу предлагать оплатить эти 13% сама. если купил за 2000тр а мне прлдает за 2800, то 13% от 800 тыщ это всего тыщ 10 сверху к цене . итого за 2900тр.. симпатичненько.

но не только из-за 13% нельзя купить ведь, да? а из-за того, что деньги пойдут не застройщику.. а непонятно кому. так ведь?


Лера, порасспрашивай своего этого хнакомого риэлтера почему он считает что можно?? и еслти уверен на 100% то нельзя ли его телефончик?
Старый 25-04-2008, 00:51     #3908
LarisaL
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 67
LarisaL отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastik__ Посмотреть сообщение
хм.. только дошло, что 13% от разницы между тем за что продали тем за сколько купил
тогда я смело могу предлагать оплатить эти 13% сама. если купил за 2000тр а мне прлдает за 2800, то 13% от 800 тыщ это всего тыщ 10 сверху к цене . итого за 2900тр.. симпатичненько.
Совершенно верно. Берите с собой Налоговый Кодекс РФ и вперед.

Есть одна ооочень слабо реальная мысль с переуступкой. Если сделать ее не переуступкой (прямо как по ТРИЗ). Т.е. попросить застройщика разорвать договор ДДУ с первым инвестором и оформить новый ДДУ. Но думаю по бухгалтерии это не пройдет. Не зря же переуступки придумали.

Саша (муж Ларисы)
Старый 25-04-2008, 00:51     #3909
Normanda
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский о-в - Комендант
Сообщения: 1 081
Normanda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastik__ Посмотреть сообщение
но не только из-за 13% нельзя купить ведь, да? а из-за того, что деньги пойдут не застройщику.. а непонятно кому. так ведь?
Непонятно кто - это продавец, точно такой же как и на вторичке.

Цитата:
Сообщение от Nastik__ Посмотреть сообщение
Лера, порасспрашивай своего этого знакомого риэлтера почему он считает что можно?? и еслти уверен на 100% то нельзя ли его телефончик?
Она очень хорошо знает эту кухню, договора и проч., говорит, что у ЖК не должно возникать никаких сомнений по поводу переуступки, когда дом готов на 70%. Я хочу ей договор показать с ЖК. Вообще она очень опытная дама, помогла моим родителям квартиру купить в стройке - дом построили, все довольны. Хотела завтра ехать в ЦДС, но она меня сегодня отговорила - ненадежная контора, мож построят дом, а мож и нет...
Старый 25-04-2008, 00:53     #3910
Normanda
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский о-в - Комендант
Сообщения: 1 081
Normanda отсутствует


Цитата:
Сообщение от LarisaL Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Берите с собой Налоговый Кодекс РФ и вперед.

Есть одна мысль с переуступкой. Если сделать ее не переуступкой (прямо как по ТРИЗ). Т.е. попросить застройщика разорвать договор ДДУ с первым инвестором и оформить новый ДДУ. Но думаю по бухгалтерии это не пройдет. Не зря же переуступки придумали.

Саша (муж Ларисы)
Хе-хе, а вы знаете, Александр, сколько стоит процедура перезаключения договора скажем у ГДСК? 10% от стоимости самого договора, тобишь квартиры, и цену квадрата вам пересчитают по новой на момент перезаключения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.