Транспорт в Хельсинки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-04-2008, 18:24     #1
D&M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ЮЗ, пр. Ветеранов
Сообщения: 498
D&M отсутствует


Подскажите, пожалуйста, как пользоваться метро в Хельсинки:
1) где покупать билет и сколько это стоит;
2) что представляет собой билет: бумажный или смарт-карта;
3) как осуществляется проход в метро (турникеты и т.п.).

Если кому-нибудь пригодится, вот схема метрополитена
Название:  metrolinja-big.jpg
Просмотров: 425
Размер:  36,9 Кбайт
Модераторы, если такая темка уже есть (я по поиску не нашла), переместите, пожалуйста туда
Старый 21-04-2008, 20:17
ответ для D&M на сообщение "Транспорт в Хельсинки"
    #2
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от D&M Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как пользоваться метро в Хельсинки:
1) где покупать билет и сколько это стоит;
2) что представляет собой билет: бумажный или смарт-карта;
3) как осуществляется проход в метро (турникеты и т.п.).

Если кому-нибудь пригодится, вот схема метрополитена
Вложение 1242558
Модераторы, если такая темка уже есть (я по поиску не нашла), переместите, пожалуйста туда
Турникетов в метро нет. Покупаете билет в автомате около входа в метро. Вроде, на автомате и на англ. яз. инструкция написана... как покупать взрослый билет (но я точно не помню - давно в метро не ездила)... Билет стоит 2,20 евро (хотя, если в автомате покупаете - 2 евро тогда). 2,20 ? - это когда у водителя (в др. транспорте) билет покупаете...
Этот билет действует в течение 1 часа на всех видах внутригородского транспорта (метро, автобус, трамвай). На билете указано время покупки билета.
В метро часто ходят контролеры, либо они могут караулить у эскалатора внизу... Сама видела, как народ бежал против движения эскалатора вверх, заметив контролеров , благо там эскалатор невысокий )

В автоматах можно расплачиваться как монетами, так и купюрами - сдачу автомат отдаст...
Вроде все...

Есть еще какой-то туристический билет (электронная карточка) на день и больше... Вроде, он очень выгодный... Покупаете такой билет и ездите без ограничения на всех видах внутригородского транспорта (метро, автобус, трамвай). Такую контактную карточку надо активировать, прикладывая к автомату при входе в транспорт (в метро тоже, соответственно). Продается в R-киосках и в пунктах HKL... Может, кто подскажет, где еще...
Старый 21-04-2008, 20:32
ответ для D&M на сообщение "Транспорт в Хельсинки"
    #3
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Выяснила: Туристический билет на сутки стоит 6 евро, на 3 суток 12 евро и на 5 суток - 18 евро...
Старый 21-04-2008, 20:56
ответ для D&M на сообщение "Транспорт в Хельсинки"
    #4
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Да, и заодно, до кучи сообщу про штраф за безбилетный проезд. 80 евро + стоимость разового билета.
Старый 21-04-2008, 21:00
ответ для D&M на сообщение "Транспорт в Хельсинки"
    #5
D&M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ЮЗ, пр. Ветеранов
Сообщения: 498
D&M отсутствует


Mansikka, спасибо за такой подробный ответ Т.е. я покупаю билет и мне с ним ничего делать не надо (компостер или что-нибудь подобное), просто если поспросят показать контролеру, он проверит время?
Старый 21-04-2008, 21:03     #6
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от D&M Посмотреть сообщение
Mansikka, спасибо за такой подробный ответ Т.е. я покупаю билет и мне с ним ничего делать не надо (компостер или что-нибудь подобное), просто если поспросят показать контролеру, он проверит время?
Ничего не надо... Покупаете разовый билет и все...
Старый 21-04-2008, 22:29
ответ для D&M на сообщение "Транспорт в Хельсинки"
    #7
D&M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ЮЗ, пр. Ветеранов
Сообщения: 498
D&M отсутствует


Ну все, благодая родному ЛВ и особенно Mansikka я готова к покорению метро
Старый 21-04-2008, 23:35     #8
bliss500
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 139
bliss500 отсутствует


Добавлю, что билет действует 1 час 20 мин. На билете указывается конечное время действия билета.
Старый 21-04-2008, 23:42     #9
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от bliss500 Посмотреть сообщение
Добавлю, что билет действует 1 час 20 мин. На билете указывается конечное время действия билета.
Ой... Уже 1 час 20 ??? Видно, давно я общ. транспортом не ездила...
Но вообще-то странно - финны в ущерб себе, получается, проезд дешевле сделали ??? Что-то на них сооооовсем не похоже... Цены только растут, я замечаю...
Все-таки, я вспомнила - ехала я не так давно в lähijuna - и только 1 час билет действовал....

Возможно и конечное время, да. Я дооооолго вспоминала - начальное или конечное, но решила, что автор сам разберется...
Короче, смотрим внимательно в билетик...
Старый 22-04-2008, 11:08     #10
Granat
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 156
Granat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Есть еще какой-то туристический билет (электронная карточка) на день и больше... Вроде, он очень выгодный... Покупаете такой билет и ездите без ограничения на всех видах внутригородского транспорта (метро, автобус, трамвай). Такую контактную карточку надо активировать, прикладывая к автомату при входе в транспорт (в метро тоже, соответственно). Продается в R-киосках и в пунктах HKL... Может, кто подскажет, где еще...
Неделю назад были в Хельсинки. На ж\д вокзале в автомате купили туристический билет за 6 евро. Но это был бумажный квиток с указанием времени, а не электронная карточка. Соответственно, этот квиток мы нигде не активировали (сейчас я уже не уверена. Все-таки надо было его как-то активировать или нет?) Все положенное время пользовались метро и трамваями и, конечно, остались очень довольны.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.