Матвиенка жжет! 25 детей в группе. - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-04-2008, 16:58     #121
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arsenia Посмотреть сообщение
На хорошую зп я первая пойду.
Дык как раз ее никто и не обещает
Старый 18-04-2008, 17:13     #122
Раиссзахарна
Небожитель
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Народная
Сообщения: 14 854
Раиссзахарна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга и Никитка Посмотреть сообщение
Дык как раз ее никто и не обещает
Я и говорю - другой разговор))
Старый 18-04-2008, 18:19     #123
elengar
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 292
elengar отсутствует


По правилам, существующим давно, для занятий группа должна быть поделена на 2 подгруппы с учетом особенностей детей (активность, внимание, проч). Воспитатели для удобства такое делают только на бумаге. 25 человек, повторюсь, мало отличается от 24.[/quote]

Да, по правилам детей надо разделить на 2 подгруппы. Но в тот момент когда воспитатель занимается с одной, с другой находится помощник воспитателя. А если его нет??????
Старый 18-04-2008, 18:30     #124
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


Не знаю...я сейчас, прочитав топик, спросила у наших воспитателей, есть ли такие разговоры об укрупнении группы, мне сказали, что не имеют право по СЭС увеличивать бесконечно, по 2 кв.м на ребенка должно быть в помещении, особенно, если группа оздоровительная. У нас 20 человек, больше никого не добавляют, кровати ставить совсем некуда в спальне, и так, что можно уже передвинули в сентябре.
Старый 18-04-2008, 19:38     #125
Gajka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 233
Gajka отсутствует


Знакомая воспитатель сказала, что им еще в марте сказали готовиться к новым нормам- 25 чел. обычный сад, 18 чел. логопедич. Правда у них и сейчас при норме 20, ходит 23. Боится, что при норме 25, будет 27-28. В том году под новую группу пришлось освобождать кабинет естествознания, сейчас думают, что заставят избавиться от спортивного зала ( у них 2, есть еще и музыкальный), а туда вбухано ой как много родительских денежек.
Старый 18-04-2008, 20:21     #126
Jylka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 972
Jylka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
А мне вот интересно - а как же мы все ходили в садики? И в садиках и в школах было много детей в группе/классе. Никого это не пугало, все выросли нормальные, необделенные. И друзей было много.
Раньше столько проблем у детей не было.
Старый 18-04-2008, 20:30     #127
Barselona
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.Художников, д.34/12
Сообщения: 205
Barselona отсутствует


Работала в 1989 году воспитателем младшей группы (я/с № 89 Выборгского РОНО), у меня в группе было около 30 человек (ну, возможно, примерно - 27, точно не помню), и все ходили. И няни ещё не было. И работала по 2 смены. Уставала ужасно, но молодая была (лет 19-20), сил много было!!))
Конечно, это ужасно! Дети же устают!
Старый 18-04-2008, 21:03     #128
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Все цитаты не смогу вынести, поэтому так.
Я начинала работать в этой системе в 1986 г нянечкой. В моей младшей гр было 34 чел, спали на раскладушках и стелажах для матрасов. Зарплата была не велика,но соотносима с тогдашними ценами.

С 1988г работаю воспитателем в одном и том же саду. Норма для 1 мл гр 15 чел (раньше 20,дети 2-3), дошкольные гр 20 (раньше 25, это дети с 3 до 7 лет). В 88г у нас было 5 групп: одна 1 мл и 4 дошкольные.Спальня была только у яселек, остальные на раскладушках. Теперь у нас 4 группы: 1 ясельная( она же 1 мл) и 3 дошк. У всех есть спальня. И я НЕ считаю это минусом. При моём стаже и средне-специальном пед. образовании з/пл 8000 чистыми.

Далее.. ДРЕССИРОВАТЬ детей конечно можно,но хотелось бы по другому. Даже при соревновании на одевание,всегда найдётся парочка медлительных или неумех.И те,которые с грамотами за скорость, будут париться вместе с грамотами.Я не понимаю,как в группе с 15-20 детьми может быть тихо (точнее понимаю,но родителям об этом лучше не знать).

В обязанности воспитателя до сих пор входит проведение ВСЕХ занятий предусмотренных в "Программе".И если где-то эти занятия проводят отдельные платные педагоги- то это не законно.

В наш сад за последние лет 15 не заглянул ни один молодой специалист,хотя сад выезжает на дачу и на лето всегда нехватка сотрудников.
Старый 18-04-2008, 21:10     #129
Мальвина
Активный участник
 
Профиль Мальвина
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 469
Мальвина отсутствует


У меня у дочки в яслях по списку 27 человек, правда все 27 сразу не ходят- некоторые болеют. А старшая дочка в прошлом году в подготовительную группу ходила у них 28 чел.было. Часто ходили все 28 чел.- это жесть была!
Старый 18-04-2008, 21:50     #130
Gonza
пассивный участник :)
 
Профиль Gonza
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 3 392
Gonza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
А ЧТО ДЕЛАТЬ? Не готовы оказались к повышению рождаемости...
Конечно надо строить новые садики, но это требует времени, пока деньги найдутся, пока построят, а ходить-то в садик нужно уже СЕЙЧАС. И что Вы предлагаете?
Ясно, что на данный момент проще всего "уплотнить" группы. Поэтому вряд ли стоит упрекать в этом Матвиенко. Неужели думаете, что лучше "стоять в очереди" до самой школы и не иметь возможности выйти на работу????????
Цитата:
Что значит-не готовы??
От фиксирования всплеска рождаемости до появления потребности в месте в саду есть 2,5-3 года- нормальный срок чтоб деньги найти и построить. А Матвиенко уже пять лет при власти
Цитата:
Предпочитает решать проблемы по мере поступления
Оказались не готовы к всплеску рождаемости, предпочитают решать проблемы по мере поступления... НО ВЕДЬ ПРОБЛЕМА УЖЕ НАСТУПИЛА И ВСПЛЕСК РОЖДАЕМОСТИ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ -

ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СИТУАЦИИ?!

Стали строить новые садики? Нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.