Мне не хватило денег.... в церкви - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-04-2008, 22:32
ответ для irya на сообщение "Мне не хватило денег.... в церкви"
    #21
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


не приятно, конечно.
Одно радует - не всюда записки платные. Я в Израиле, точнее в Вифлееме, в храме Рождества Христова (если не путаю) писала записки абсолютно бесплатно...
Старый 16-04-2008, 22:45
ответ для Natalika на сообщение "Ну я не могу пройти мимо и не..."
    #22
El Langostino
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Весёлый
Сообщения: 755
El Langostino отсутствует


Я тоже немогу остаться в стороне.
Было это, правда, давно. Но все же. Пришла в храм на Спортивной (к сожалению, не помню как называется). Попросила батюшку освятить мне крестик. Как нормальный современный человек пыталась уточнить сколько это стоит. Денег не взял.
Думаю вывод - в церквях работают люди. И все они грешны. Тот кто не может бесплато записочку принять не очень набожный человек,ИМХО
Старый 16-04-2008, 22:46     #23
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
Сообщение от El Langostino Посмотреть сообщение
Тот кто не может бесплато записочку принять не очень набожный человек,ИМХО
Ну ладно, не может..не набожный достаточно, понятно все...а почему записочка денег-то стоит?
Старый 16-04-2008, 22:51     #24
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalika Посмотреть сообщение
Ну я не могу пройти мимо и не рассказать свою историю об этой церкви...

Было это 2 года назад, а, может, и 3...

Был понедельник, годовщина смерти моей мамы. Я пошла в церковь, поставить свечу и заказать панихиду. Все это оплатила, дорогих цен не заметила. Ну и осталась на саму службу.
А в ххраме кроме меня была только 1 прихожанка и батюшка. Ну и еще бабуля, которая на продаже.

После службы батюшка заговорил со мной и спросил ношу ли я крестик. И узнав, что мой крестик потерян, сказал, что так не должно быть. Подошел к бабуле и попросил ее дать ему крестик и веровочку. Да еще не тот крестик, что подешевле, а серебрянный, да еще и красивый. У меня сердце замерло, т.к. в кошельке было крайне мало денег и посмотрев на стоимость крестика я поняла, что у меня не хватает денег на него...

Я уже не знала, как сказать, что не могу этот крестик купить, что денег нет и т.п. Почему-то было стыдно...

А батюшка повязал мне его на шею и сказал: "носи, не теряй, батюшка тебе повязал. Это подарок"

Долго я еще была под впечатлением и рассказывала всем эту историю...
Цитата:
Сообщение от El Langostino Посмотреть сообщение
Я тоже немогу остаться в стороне.
Было это, правда, давно. Но все же. Пришла в храм на Спортивной (к сожалению, не помню как называется). Попросила батюшку освятить мне крестик. Как нормальный современный человек пыталась уточнить сколько это стоит. Денег не взял.
Думаю вывод - в церквях работают люди. И все они грешны. Тот кто не может бесплато записочку принять не очень набожный человек,ИМХО


Побольше бы таких людей
Старый 16-04-2008, 22:56     #25
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


он называется князь владимирский собор
ну уж если ещё и за освящение крестиков денег начнут просить это, простите....
Кузька, это конечно прекрасно! но тут-то об рпц разговор идёт

люди хорошие везде есть и с батюшкой бывает поговорить очень приятно, речь, мне кажется, не об отдельных прекрасных людях, а о тенденции...
Старый 16-04-2008, 22:56
ответ для irya на сообщение "Мне не хватило денег.... в церкви"
    #26
MAX
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 532
MAX отсутствует


Цитата:
Сообщение от irya Посмотреть сообщение
Предыстория такова. Я , все время беру фрукты-овощи в одном ларьке, ну и соответсвенно общаюсь с продавщицей, как то давно с ней общалась. И она все время говорила вот у меня дочка погибла молодая 20 лет. И сыну моему все время давала мандарины, говорит дочка любила, скушайте и ее вспомните. А тут прихожу она такая грустная, говорит дочери сегодня 2 года со смерти, а я даже в церковь не могу сходить, работаю до 10 вечера. Ну, я говорю, давайте схожу, поставлю свечку и напишу записочку, чтоб ее поминули. Она мне еще денег хотела дать, я отказалось. Церковь на м .московской, кто живет, знает есть в парке на выъезде из города, напротив гостиницы Пулковской. Если честно, то цены там всегда были.... не божеские. Малюсенькая свечка стоила 20 р. А идти особо в этом районе некуда. Вот люди ходили и принасили свои свечки, так объявление повесили, что не благославляется приносить свечки, надо именно там покупать и все-таки снизили цену, маленькая свечка стоит теперь 5 рублей. Во тя пришла, поставила за эту девочку, за своих родствнников и подхожу чтоб записочку написать..... а там объявление, стоимоть записочки 50 р. ..... а у меня в кармане 30 р. Я подхожу к служителю и говорю а что это стоит 50 р, та отвечает да и смотрит на меня, я молчу, потом говорю написать имя чтоб поминули 50 р..... служитель, посмотрел и говорит, ну вы же не одно имя можете написать а много..... Почувствовала себя как на базаре..... Стою, молчу, служитель на меня смотрит тоже молчит. Я поняла что наверное мне вред ля предложат сделать это бесплатно. Вышла оттуда с таким тяжелым сердцем......
Наверное, глядя на Вас, им в голову не пришло, что у Вас нет с собой 50р, а, если бы Вы попросили сделать это бесплатно, никто бы Вам не отказал, уж поверьте... Нехорошая тема, ни о чем, выеденного яйца не стоит.
Старый 16-04-2008, 22:57     #27
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от irya Посмотреть сообщение
да нет не на грани..... просто так не по себе стало, ведь видно что я не просто так стою, просто у меня совести не хватило, сказать а можно я одно имя бесплатно напишу.
а вообще я всегда в ящик для пожертвований деньги опускала и не маленькие.... что же они так мородерствуют...
Я очень Вам сочувствую, но нужно было сказать прямо, не ясновидцы же записочки в свечном ящике принимают.
И еще в такой ситуации денюжку у продавщицы нужно было взять, тогда не бы не случилось, то что случилось. Вы - обижены, служащий - выходит невольно согрешил, мама покойной - обманута, т.к. надеется, что ее дочь помянули, а все из-за ложного понимания стыда и гордости.
Старый 16-04-2008, 22:57     #28
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


[quote=klunia;12244488]
люди хорошие везде есть и с батюшкой бывает поговорить очень приятно, речь, мне кажется, не об отдельных прекрасных людях, а о тенденции...[/quote]

ППКС!
Старый 16-04-2008, 23:06
ответ для irya на сообщение "Мне не хватило денег.... в церкви"
    #29
-=Blondinka=-
Мега-элита
 
Профиль -=Blondinka=-
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 3 579
-=Blondinka=- отсутствует


Я была на прошлой неделе в церкви, которая на Байкова, маленькая такая, так вот там записочка 150 р стоит, а сорокоуст 1000р... все бы ничего, но нам его начали откровенно втюхивать... тоже посетило ощущение, что я на базаре, чуть ли не в кредит предлагали, представляете... а потом когда я не взяла, еще так сказали, ну типа как хотите... Единственный раз с этим столкнулась, с других церквях спокойно отношусь к стоимости молебна в 40-70р.
Старый 16-04-2008, 23:11     #30
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
Сообщение от -=Material Girl=- Посмотреть сообщение
Единственный раз с этим столкнулась, с других церквях спокойно отношусь к стоимости молебна в 40-70р.
пожалуйста, ответьте....из чего складывается данная цена? Наценка от чего и сколько, или всем повезло, берем по себестоимости? Простите иронию





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.