Вопрос к бухгалтерам: Договор комиссии при УСН. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-04-2008, 22:03     #1
Дашуляля
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 81
Дашуляля отсутствует


Помогите разобраться: организация на УСН (Доходы-расходы) - комиссионер,ей авансом на р/сч поступают деньги от клиентов, она перечисляет их комитенту , ну а комитент ей вознаграждение с НДС ( после оказания услуг и отчета от организации). Должна ли я выставлять счет с НДС и СФК своему клиенту? Если да, то я плачу НДС и сдаю декларацию по НДС? Если нет, то в договоре с клиентом я прописываю, что услуги оказываю без НДС ? (может есть у кого нибудь рыба такого договора, была бы очень признательна !!!! мыло: deardan@********
Помогите пожалуйста, ОООчень надо
Старый 15-04-2008, 22:49     #2
Лунная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщения: 4 979
Лунная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дашуляля Посмотреть сообщение
ну а комитент ей вознаграждение с НДС
А почему комитент вознаграждение платит с НДСом????
Ведь фирма которая на УСН и которая выполняет эти посреднические услуги не является платильщиком НДС....
Соответственно за свои услуги (посредника) она будет выставлять счет и акт выполненных работ БЕЗ НДС.... А комитент будет платить так как в счёте (с чего это он вдруг самостоятельно выделит ндс??? ).
Старый 15-04-2008, 23:30     #3
Дашуляля
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 81
Дашуляля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
А почему комитент вознаграждение платит с НДСом????
Ведь фирма которая на УСН и которая выполняет эти посреднические услуги не является платильщиком НДС....
Соответственно за свои услуги (посредника) она будет выставлять счет и акт выполненных работ БЕЗ НДС.... А комитент будет платить так как в счёте (с чего это он вдруг самостоятельно выделит ндс??? ).
Согласно условиям договора:
"1.1.Комиссионное вознаграждение Комиссионера за совершение действий, предусмотренных п.1.1.Договора, по итогам месяца составляет ___% (___________ процентов) от перечисленных средств (без НДС) Комиссионером Комитенту в отчетном месяце по заключенным Комиссионером с Клиентами сделкам. Сумма вознаграждения Комиссионера за отчетный месяц указывается в Акте сдачи-приемки оказанных услуг за отчетный месяц. Все расчеты по Договору производятся в рублях.
1.1.1.На комиссионное вознаграждение Комиссионера начисляется налог на добавленную стоимость в соответствии с действующим законодательством РФ."


Т.Е. Я правильно понимаю, что в моих интересах, как упрощенца, пункт 1.1.1. убрать из договора и пусть комитент перечисляет мне комиссию без НДС ? Иначе я плачу НДС с комиссией в бюджет?
Старый 15-04-2008, 23:39     #4
Лунная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщения: 4 979
Лунная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дашуляля Посмотреть сообщение
Т.Е. Я правильно понимаю, что в моих интересах, как упрощенца, пункт 1.1.1. убрать из договора и пусть комитент перечисляет мне комиссию без НДС ? Иначе я плачу НДС с комиссией в бюджет?
Правильно понимаете

Видимо это просто стандартная "рыба" взята и забиты реквизиты сторон... А почитать никто не потрудился.
Старый 15-04-2008, 23:43     #5
Natalika
Наш человек
 
Профиль Natalika
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 383
Natalika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дашуляля Посмотреть сообщение
Согласно условиям договора:
"1.1.Комиссионное вознаграждение Комиссионера за совершение действий, предусмотренных п.1.1.Договора, по итогам месяца составляет ___% (___________ процентов) от перечисленных средств (без НДС) Комиссионером Комитенту в отчетном месяце по заключенным Комиссионером с Клиентами сделкам. Сумма вознаграждения Комиссионера за отчетный месяц указывается в Акте сдачи-приемки оказанных услуг за отчетный месяц. Все расчеты по Договору производятся в рублях.
1.1.1.На комиссионное вознаграждение Комиссионера начисляется налог на добавленную стоимость в соответствии с действующим законодательством РФ."


Т.Е. Я правильно понимаю, что в моих интересах, как упрощенца, пункт 1.1.1. убрать из договора и пусть комитент перечисляет мне комиссию без НДС ? Иначе я плачу НДС с комиссией в бюджет?
Видимо, договор составлял комитент.

П.1.1.1. договора противоречит действующему законодательству. Поскольку в соответствии с ним организация-упрощенец не является плательщикм НДС и не выставляет счета-фактуры.

Если, в нарушение положений закона, Вы все-таки выставите счет-фактуру, то должны будете перечислить НДС в бюджет, а может, и отчитаться по нему...(тут однозначно сказать пока не могу)

Вообщем, покажите ему уведомление о возможности применения УСН и смело убирайте этот пункт.
Просто комитент хочет, чтобы Вы давали ему счета-фактуры с НДС.
Старый 16-04-2008, 00:14     #6
Дашуляля
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 81
Дашуляля отсутствует


Спасибо,Будем стараться этот пункт ИЗНИЧТОЖИТЬ!!!
Старый 16-04-2008, 12:05     #7
Дашуляля
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 81
Дашуляля отсутствует


Товарищи, с комиссией, понятно, разобрались, а что делать комиссионеру с покупателем? Комитент настаивает на том что бы комиссионер выставлял своему конечному покупателю СФК, т.к. он посредник, но тогда у меня возникает этот сладкий налог -НДС, что мне его в бюджет платить (у моих знакомых была такая ситуация тоже на УСН выставляли СФК, а при налоговой проверки их заставили НДС заплатить в бюджет, вообщем они говорят что не должна я выставлять СФК и в договоре так и написать что так как я упрощенец то НДС ни ни) Как быть?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.