Рост головы... что бы такого сделать... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2008, 16:28     #1
Эклер
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 551
Эклер отсутствует


В общем, привет всем с Земледельческой... Требуется в очередной раз коллективный разум...

История наша такая: у нас было временное шунтирование, или субгалеальный временный дренаж (ВСГД). После кровоизлияний возникла окклюзионная гидроцефалия - швы черепа разошлись, сделали ВСГД на Авангардной (Крюков, Иова), голова сложилась с захождением швов - было страшно, что не расправится, врачи из ДГБ 17 ходили и говорили, что не знают, чем кончится. Через один месяц и 13 дней, когда тромб рассосался, мы сняли дренаж, голова расправилась примерно через полтора месяца, сейчас швов не видно. Реально у нас дренаж заработал только на интенсиве ДГБ 17, потому что до этого 14 дней в реанимации мы сидели на мочегонных типа лазикса и карман не наполнялся, нечем было.

На мой взгляд - сейчас у нас голова как голова, по таблицам соотношений голова-грудь в нормы укладываемся - 37,5 и 37,5. Рост около 60 (не дает померить ). Но в наши 4,5 месяца у нас почти закрыт родничок - 0,5 на 0,5 или меньше, УЗИ мы смогли сделать, но говорят, что это уже последнее. Результаты УЗИ - пвл на месте, хуже не стало, ттт чнс, желудочки увеличены, но для нас это нормально. При закрытом родничке рост головы по определению должен замедлиться, у нас прирост примерно 1-1,5 см в месяц, и мне кажется, что мы догоним наш размер, просто чуть позже. Откопала я медкарту нашего папы - сынок примерно такой же по параметрам, как папаня.

Но ортопед на Земледеле пишет нам как минмум микрокранию. Как будто где-то есть эталон, с которым нас можно сравнить... А Березин вешает на нас чего похуже. Я все фильтрую, спасибо форуму , я была готова к его бредням, и про нелюбовь к Авангардной знаю. И он, и наш лечащий невролог считают, что мы зря пошли на ВСГД, а надо было, как они, по старинке, сделать несколько люмбальных пункций. Или с дренажом надо было ходить 5 дней, а не как мы. Крюков предлагал нам на выбор разные варианты, в том числе и серию пункций, так что выбор мы сделали сознательный, и в общем-то не жалеем, тем более что все равно ничего не вернешь.

Что, собственно, хочу спросить. Каким-то образом можно повлиять на рост головы при почти закрытом родничке? К кому идти? К остеопатам? Собираемся, после массажа. К кому еще?? Или скажете, что я придумала проблему на ровном месте???
Старый 11-04-2008, 16:35     #2
Фотинья
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 240
Фотинья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эклер Посмотреть сообщение
Что, собственно, хочу спросить. Каким-то образом можно повлиять на рост головы при почти закрытом родничке?
Сама интересовалась вопросом размера родничка. Невролог ( и не один) сказала мне, что у некоторых деток при рождении уже точечный родничок ( это в том числе зависит и от потребляемого кальция мамой при беременности и сроках родов ( например, 42 недели).

После закрытия родничка голова растет за счет швов. И потом...нам размер голову меряли тут разные врачи...разница до 2 см...в один период времени. Для себя сделала вывод-что смотреть нужно в комплексе, а не только на размеры родничка.
Старый 11-04-2008, 16:36     #3
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


если Вас беспокоит раннее закрытие родничка, то я задавала такой вопрос врачам (нам тож кое-кто многозначительно говорил, что родничок маловат для нашего возраста). Мне сказали, что сейчас считают, что раннее закрытие родничка не влияет на рост головы. Типа все зависит от состояния швов
Старый 11-04-2008, 16:47     #4
Эклер
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 551
Эклер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фотинья Посмотреть сообщение
Для себя сделала вывод-что смотреть нужно в комплексе, а не только на размеры родничка.
А что именно в комплексе? Рост, вес, размеры, или что? По таблицам размеров - мы в порядке, ну может попадаем не в самый большой процент.

Цитата:
Сообщение от Marysol Посмотреть сообщение
Мне сказали, что сейчас считают, что раннее закрытие родничка не влияет на рост головы. Типа все зависит от состояния швов
Сагиттальный шов был еще более-менее нормальный месяц-полтора назад, что теперь - не знаю, спрошу в понедельник. Я-то его ни тогда не могла найти, ни сейчас. Не уверена, что дело в кальции - я витаминов не принимала, творогом не объедалась. А родились мы на 31-й неделе. Почему-то склоняюсь к тому, что могли повлиять все-таки наши эксперименты с головой.
Старый 11-04-2008, 17:15     #5
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


Кажется, я читала, что ведущим параметром при определении всяких микроцефалических гадостей является именно показатель окружности головы по соотношению с возрастом. Но в статье ничего не говорилось о недошенных детках. Просто когда я парилась на эту тему, моя мама сказала мне, что ей про меня саму (я родилась на 32 неделе) где-то до 1,5 лет врачи делали круглые глаза на окружность головы, а потом все как-то выровнялось. Возможно, в первую очередь недошенность здесь свою роль играет.
Старый 11-04-2008, 17:17     #6
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


сорри, недоношенность
Старый 11-04-2008, 17:25     #7
Эклер
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 551
Эклер отсутствует


Последний перл невролога (неплохого, в общем-то) - у вас мозги плохо растут и не дают голове команду расти. Да ну их всех.

Цитата:
Сообщение от Marysol Посмотреть сообщение
а потом все как-то выровнялось.
Надеюсь, что так будет и у нас.
Старый 11-04-2008, 17:30     #8
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эклер Посмотреть сообщение
Последний перл невролога (неплохого, в общем-то) - у вас мозги плохо растут и не дают голове команду расти. Да ну их всех.


Надеюсь, что так будет и у нас.

про мозги плохо растут .... ну это наши неврологи, всегда найдут "удачный" оборот речи,пусть остается на их совести. Хотя, понимаю Вас, каждый раз хочется сказать, что у нас-то еще есть шанс, что мозги подрастут, а у вас уже того....

Пусть у вас все будет хорошо
Старый 11-04-2008, 19:59     #9
Мария74
Участник
 
Профиль Мария74
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Питер, Северный р-н
Сообщения: 276
Мария74 отсутствует


а мне кажется, что рост головы у вас хороший, так и должно быть...... У нас в 6 месяцев голова была 42 см - на фоне гидроцефалии (пили диакарб, так как желудочки увеличивались и рост был за месяц 2 см).
Старый 11-04-2008, 20:01     #10
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Знаете, наши мозги росли очень плохо.
До полутора нам запрещали не только кальций, но и даже есть творог.

Голова стала расти после 4х лет. До этого был ужас ужасный.
Иова и Скоромец без сомнения влепили нам микроцефалию, а остальные неврологи нас знали лучше и от этого диагноза нас спас избыточный интеллект.)))) Он плохо совместим с микроцефалией.

Сейчас у нас небольшая голова, но в пределах возрастной нормы.
Хотя наш лечащий невролог после зх лет вообще перестала мерить голову ей, пробормотав себе под нос что-то типа "все фигня"

рост Бу\\ голова

16.11.02б 30,2(+0,7 см за 12 дней)
22.12.02б 33 (+1,5 см за месяц)
16.01.03п 34,5
25.01.03б 35 (+2 см за 4 недели.)
10.02.03п 35,5
17.04.03п 37,8
28.04.03б 37,5
20.06.03п 38,5
ГОД 39,5
ДВА 44,5
ТРИ 46
четыре 47,5





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.