Опять о конфликтах из-за игрушек - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2008, 17:10     #51
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
ой,да я сама,купив дочке пьющего и писающего пупса, на какой-то момент просто заболела-скупала для этого пупса одежду\подгузники\коляски и прочую дребедень..ну не было в моём детстве такого изобилия для кукол
короче,все мы "родом из детства"...Фрейд был умным старикашкой...
очень знакомо!

В общем, плохо, если ребенок в детстве видит только то, что у вас на аватаре
Старый 07-04-2008, 17:33     #52
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Еще подумалось, почему многие свято уверены, что дети на площадке просто обязаны делиться своими игрушками? Ведь мир детей - это мир будущих взрослых. У нас разве принято отдавать свой мобильник, зонт, сумку другому взрослому, которому понравилась наша вещь? Мы ж не на Кавказе, где гостю принято дарить все, что ему понравилось. У нас принято пользоваться своими вещами и не посягать на чужие, т.е. мы следуем наиболее адекватному принципу общения. Дети его пока не знают и действуют инстинктивно. Захотел красивую игрушку во что бы то ни стало - и давай орать и отбирать. И что, если кто-то орет, то другой должен ему отдать, даже если самому надо?! На время игры существует хороший способ сглаживать конфликты между детьми - взаимовыгодный обмен, который всех устроит и заинтересует. Если удалось - хорошо. Если нет - то прав, на мой взгляд, хозяин игрушки. И если он ну не желает ее отдавать и играть с чем-то другим - то обзывать его за это жадиной не совсем правильно, на мой взгляд.Дети быстро теряют интерес к одной игрухе и им уже нужна другая, поэтому неизбежно все игрухи на площадке попадают в поле ребенкиного зрения. И учить наших детей надо не столько делиться игрухами, сколько стараться играть в свое, а чужое брать только с разрешения.Ну а раз разрешают взять чужое, то можно и свое разрешить взять время от времени. Это будет все-таки не насилие над ребенком, и ребенку это понятнее, чем рассуждения о щедрости, как о необходимом качестве его личности. По крайней мере, этот принцип более соответствует общепринятым человеческим нормам.
Старый 07-04-2008, 17:45     #53
Люба&co
Наш человек
 
Профиль Люба&co
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино, ул Я.Гашека
Сообщения: 6 673
Люба&co отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звездочка111 Посмотреть сообщение
Еще подумалось, почему многие свято уверены, что дети на площадке просто обязаны делиться своими игрушками? Ведь мир детей - это мир будущих взрослых. У нас разве принято отдавать свой мобильник, зонт, сумку другому взрослому, которому понравилась наша вещь? Мы ж не на Кавказе, где гостю принято дарить все, что ему понравилось. У нас принято пользоваться своими вещами и не посягать на чужие, т.е. мы следуем наиболее адекватному принципу общения. Дети его пока не знают и действуют инстинктивно. Захотел красивую игрушку во что бы то ни стало - и давай орать и отбирать. И что, если кто-то орет, то другой должен ему отдать, даже если самому надо?! На время игры существует хороший способ сглаживать конфликты между детьми - взаимовыгодный обмен, который всех устроит и заинтересует. Если удалось - хорошо. Если нет - то прав, на мой взгляд, хозяин игрушки. И если он ну не желает ее отдавать и играть с чем-то другим - то обзывать его за это жадиной не совсем правильно, на мой взгляд.Дети быстро теряют интерес к одной игрухе и им уже нужна другая, поэтому неизбежно все игрухи на площадке попадают в поле ребенкиного зрения. И учить наших детей надо не столько делиться игрухами, сколько стараться играть в свое, а чужое брать только с разрешения.Ну а раз разрешают взять чужое, то можно и свое разрешить взять время от времени. Это будет все-таки не насилие над ребенком, и ребенку это понятнее, чем рассуждения о щедрости, как о необходимом качестве его личности. По крайней мере, этот принцип более соответствует общепринятым человеческим нормам.
Вот именно по этому ношу за спиной целый рюкзак игрух для обмена +стараюсь урезонить своего хулигана, типа ты же играешь чужими, так дай и свои поиграть. Пока срабатывает
Старый 07-04-2008, 17:49     #54
Люба&co
Наш человек
 
Профиль Люба&co
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино, ул Я.Гашека
Сообщения: 6 673
Люба&co отсутствует


Меня больше удивляют не дети, а мамочки, которые приносят одну игруху( с которой её малыш в общем-то и играет), а потом возмущаются, что игруху эту отняли, и сейчас малыш плачет.И больше переключить внимание плачущего не на что. Лучше набрать всяко-разно(пусть даже и не особо новое ) целый мешок и высыпАть по мере необходимости. Главное не забыть ничего , когда уходишь
А дети-это ж дети...
Старый 07-04-2008, 17:59     #55
avatara
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 37
avatara отсутствует


Я тоже поддерживаю, что хозяин -барин. Могу предложить дочери поменяться игрушкой, но если доча против настаивать не буду.
У нас был период когда доча пыталась отбирать игрушки, я это категорически пресекала, но я пресекаю и отбирание, выхвативание игрушек из руки у дочери вплоть до забирание Нашей игрушки у того ребенка, который выхватил(а) ее у моей дочери, но если вижу что родители никак не реагируют. Меня конечно могут не поддержать стороники "общих" игрушек, но в данном случае вопрос не в жадности и мне побольшому счету плевать сочтут ли мою дочь жадиной на площадке, я очень хочу чтобы у моего ребенка на данном этапе было ощущение защищищенности и уверености.
Как показывает мой опыт общения на различных площадках, очень часто родители детей, которые способны отобрать у другого игрушку, придерживаются мнения что дети сами разберутся, а родители более спокойных детей стараются ретироваться с площадки, чтобы не кофликтовать.
Конфликты ,простите, провоцируют сами родители игнорируя поведение своих чад или предоставляю им возможность разбираться самостоятельно. Я могу открыто заявит на дет. площадке, что если родители детеныша отбирающие чужие игрушки не будут регулировать поведение своего чада я оставляю за собой право вшешаться если это коснется моего ребенка. И как правило после же первого конфликта ребенок понимает, период вседозволенности закончился и в следующие прогулки ведет себя более адекватно.
Старый 07-04-2008, 18:24     #56
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от avatara Посмотреть сообщение
Я тоже поддерживаю, что хозяин -барин. Могу предложить дочери поменяться игрушкой, но если доча против настаивать не буду.
У нас был период когда доча пыталась отбирать игрушки, я это категорически пресекала, но я пресекаю и отбирание, выхвативание игрушек из руки у дочери вплоть до забирание Нашей игрушки у того ребенка, который выхватил(а) ее у моей дочери, но если вижу что родители никак не реагируют. Меня конечно могут не поддержать стороники "общих" игрушек, но в данном случае вопрос не в жадности и мне побольшому счету плевать сочтут ли мою дочь жадиной на площадке, я очень хочу чтобы у моего ребенка на данном этапе было ощущение защищищенности и уверености.
Как показывает мой опыт общения на различных площадках, очень часто родители детей, которые способны отобрать у другого игрушку, придерживаются мнения что дети сами разберутся, а родители более спокойных детей стараются ретироваться с площадки, чтобы не кофликтовать.
Конфликты ,простите, провоцируют сами родители игнорируя поведение своих чад или предоставляю им возможность разбираться самостоятельно. Я могу открыто заявит на дет. площадке, что если родители детеныша отбирающие чужие игрушки не будут регулировать поведение своего чада я оставляю за собой право вшешаться если это коснется моего ребенка. И как правило после же первого конфликта ребенок понимает, период вседозволенности закончился и в следующие прогулки ведет себя более адекватно.
Вот! Имнно в ситуации защищенности и уверенности у ребенка может возникнуть добровольное желание поделиться, та самая щедрость, о которой тут говорят.ИМХО
Старый 07-04-2008, 19:23     #57
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звездочка111 Посмотреть сообщение
Имнно в ситуации защищенности и уверенности у ребенка может возникнуть добровольное желание поделиться, та самая щедрость, о которой тут говорят

Золотые слова.
Старый 07-04-2008, 19:57     #58
vanilja
Элита
 
Профиль vanilja
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: угол Светлановский - Веденеева
Сообщения: 2 557
vanilja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люба&co Посмотреть сообщение
На нашей площадке(дети все в разные сады ходят) это правило, а не исключение
Мне так жаль малышей,которые ласково так подходят, знакомятся, игрушками интересуются, а тут такие сорванцы-жадины( и девочки не отстают ) , но ведь это же ЕГО игрушки, что тут скажешь...
ЗЫ: Чужие категорично не разрешаю отбирать, само собой
Видимо за 10 лет что-то изменилось, но на нашей площадке все было наоборот.
Или мы ходим на совсем разные площадки. На каждой площадке свои правила, потому что собирается более-менее стабильное сообщество детей и мам. У нас на площадке (сейчас, а не десять лет назад) все принесенные игрушки просто вываливаются на землю и каждый берет, что хочет.
Старый 07-04-2008, 20:11     #59
Люба&co
Наш человек
 
Профиль Люба&co
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино, ул Я.Гашека
Сообщения: 6 673
Люба&co отсутствует


Цитата:
Сообщение от vanilja Посмотреть сообщение
Видимо за 10 лет что-то изменилось, но на нашей площадке все было наоборот.
Или мы ходим на совсем разные площадки. На каждой площадке свои правила, потому что собирается более-менее стабильное сообщество детей и мам. У нас на площадке (сейчас, а не десять лет назад) все принесенные игрушки просто вываливаются на землю и каждый берет, что хочет.
В смысле изменилось? На вашей площадке все дети отдают СВОИ игрухи? Спокойно и без воплей? 2,5-3-х годовалые? Я как Станиславский :"не верю!"
Если это так, то завидую и жду опытного совета как Вы с этим боролись(боритесь сейчас)
ЗЫ: Всё так сложно, я даже не думала на эту тему никогда так въедчиво, просто смотрю народ так серьёзно к этому относится, так психологически разбирают, а я-то так запросто с 8 ребёнкиных месяцев таскаю ОГРОМНЫЙ мешок игрух, чтоб всем хватило, если вдруг кто-нибудь из ребят не захватил или от врача идёт, или из садика возвращается. Никогда не делила машинки-формочки на свои и чужие, эта тема стала волновать когда ребёнок стал грудью свои мячики-совочки прикрывать Как наседка И даже тут оставляю за ним право давать\не давать-он ведь тоже ЧЕЛОВЕК, и причём мужчина
Старый 07-04-2008, 20:19     #60
Сибирский мужик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: из лесу. вышел. пока дошел до Москвы
Сообщения: 52
Сибирский мужик отсутствует


Мы стараемся меняться.Носим с собой много всего.Отбирать у моего ребенка игрушку,особенно свою не позволяю,но и чужое отнимать не даю.

А вот как поступить если нашу игрушку взяли ,а нам она срочно понадобилась?И отнять не педагогично выходит,но и дочке игрушка нужна и взять другое она не хочет...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.