А что потом? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2008, 10:47     #11
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Социализация - это ерунда на мой взгляд, это как из деревни в город переехать. Дети вообще быстро учатся и новое усваивают
Лично я социализации не боюсь. Хочется про ваш опыт узнать. Я поняла, что было, но прошло абсолютно "безболезненно".
Цитата:
никакой специфики... о чем писать, если все проблемы - нетематические...
Саша, ну вот это и интересно и нужно знать. Вам вроде по теме писать нечего, а у нас в ШПР психологи, которые устают перечислять психологические проблемы. Получается, что единственный источник информации - это ШПР, причем инфа не однозначная. А если еще и родственники начинают наседать со своими предостережениями, то совсем караул! Девочки, этот топ создан не для того, чтобы сваливать сюда негатив про своего усыновленного ребенка. А для информации из первых рук. Лично про каждую из вас. Как есть. Добавьте жизни!!!!!!
Если у вас все супер, то пожалуйста не молчите. расскажите в каком возрасте взяли ребенка, как развивается, какие были случаи. Ведь это бальзам на наши души, когда вокруг все кричат:" Дурная наследственность, ведро болезней и вообще..." Ну дайте нам тоже порадоваться за вашу семью.
А если ваш ребенок например в лифте один боялся ездить, то тоже напишите, что да вот такое было, но через месяц уже об этом и не вспоминали.
Старый 07-04-2008, 10:57
ответ для irkincom на сообщение "А что потом?"
    #12
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


В лифте?
Дети нет - я боюсь ездить одна Застряла 15 лет назад на 40 мин, сидела без света... результат.

Вот пожалуй - вначале - это охи и ахи в магазине. "Мама, посмотри какие булочки!!" "Мама, посмотри как много конфет" "А что ты мне тоже кроссовки купишь?" И это громко...
Да сейчас, любая поездка - событие.
Тяжкое наследие прошлого - огромная любовь к телевизору.
Старый 07-04-2008, 11:07     #13
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Мне вспоминается рассказ знакомой приемной мамы, чья 7-летняя дочка как-то застыла у открытой дверцы холодильника:"Я дома!..." Посмотрела, закрыла, счастливая...
Старый 07-04-2008, 11:08     #14
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Тяжкое наследие прошлого - огромная любовь к телевизору.
Ой, ну что вы!!!! Мой био только с телевизором ( с мультиками) и ест. По другому в него ничего не затолкать, а так хоть что-то... Так любит телек! Но правда что попало, просто включенный смотреть не будет. Нужны только мультики. Рекламой и фильмами не интересуется. Так что может у вас это не наследие прошлого, а просто любознательный мальчик?
А про магазины здорово. Я обожаю своему что-нибудь покупать. Наверное сама больше удовольствие больше получаю чем он. Наверное, второго забалую до ужаса.
Старый 07-04-2008, 11:08     #15
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Мне вспоминается рассказ знакомой приемной мамы, чья 7-летняя дочка как-то застыла у открытой дверцы холодильника:"Я дома!..." Посмотрела, закрыла, счастливая...
Старый 07-04-2008, 12:10
ответ для irkincom на сообщение "А что потом?"
    #16
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Ну, из наследия прошлого... телевизор, да. Сейчас, кстати, чуть поменьше смотрит.
Неумение ходить пешком - уставала быстро. Прошло. Но мы много ходили, и я на прошлое лето покупала самокат - очень удобно.
Так скажем, неопытность в бытовых вопросах - как газ включить, как салат сделать. Прошло.
Абсолютный пофигизм и непонимание вопросов безопасности. Могла, ничего не сказав, выйти в подъезд посмотреть на мусоропровод, уйти от меня в магазине, открыть любому дверь и т.п. Здесь была долгая регулярная работа и пояснения про маньяков и мошенников. Почти прошло.
Некоторая наивность и восторженность, как Марина рассказывала. В магазине: "Вау, какая кукла/косметика/кофточка!" На весь магазин. Ну у нас девушка эмоциональная, до сих пор такое бывает.


Вообще, в принципе, я понимаю, о чем Вы говорите. Читаю иногда ЖЖ Татьяны Губиной, психолога из московского детского дома. Там много проблемных ситуаций описано. Но я так понимаю, что это не обязательное явление. У нас, например, адаптация прошла крайне мягко, только в некоторых особенностях выражалась. У некоторых тяжелее бывает. А бывает и так, что последствия ДД всю жизнь проявляются. В ШПР, обычно, к худшему варианту готовят, чтоб усыновители не расслаблялись
Старый 07-04-2008, 12:27
ответ для irkincom на сообщение "А что потом?"
    #17
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Детдомовское прошлое не исчезает бесследно - все зависит от того, СКОЛЬКО по времени ребенок прожил в детском доме, т.е. КАКИМ багажом он обременен (он этот груз ВСЕГДА будет носить с собой). Это как на жестком диске компьютера - инофрмация не стирается, а лишь прячется в недоступных местах (в подсознании). Но в отличие от диска у человека "эта информация" может всплывать на поверхность в самых неожиданных вариантах. Даже, если ребенок взят в семью еще в таком возрасте, когда окружающая среда (социум) не смогла негативно повлиять на его психику и характер, все равно бесследно не проходит 1) что ребенка (детёныша) не прижимали к груди 2) что в современных д.д. их пичкают транвилизаторами (или как там еще называются) успокоительные средства.

И про адаптацию.
Мой мальчик долго был уверен, что свойство холодильника "рождать" бананы. Изумлялся и негодовал, если открывая дверцу, бананов там не обнаруживал.
Несколько месяцев я его пыталась приучить купаться в ванной. В Америке меня бы лишили материнства, услышав его вопли, которые он издавал, уже в тот момент, когда я просто еще наливала воду в ванну.
Он до сих пор качается за партой, помогает себе языком (катает его во рту) при любых действиях руками.
Он до сих пор не спит отдельно. Есть неврозы. Гипперактивен. и мн. др.
Но у меня самый лучший (ДЛЯ МЕНЯ) на свете сын.
Старый 07-04-2008, 13:12
ответ для irkincom на сообщение "А что потом?"
    #18
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


У меня иногда мелкая боится спать одна. Но это не проблема - спускается с подушкой вниз - к старшей. Хотя и старшая иногда спит с ней наверху - спрашиваю "Почему?" - "Страшный сон приснился"

Про безопасность - у меня достаточно Зойка подкована в этом вопросе. От "где переходить улицу" и до "что надо отвечать, если тебя что-то спросили на улице". Потом примеры - пропажа детей по телевизору, попрошайки в метро.

Нина по прежнему льет горькие слёзы, если ей кто-то напомнит, что она из ДД. Но недолго.

Путаем понятия сварить, поджарить. Сварить - это вообще любой способ приготовления пищи, и сврить и поджарить и испечь... Многие слова неправильно : ложить и т.д.

Девочки, у меня Нинка в филармонии в мае поёт(в составе своего хора)!!!!
Не удержалась похвастала
Старый 07-04-2008, 14:04
ответ для irkincom на сообщение "А что потом?"
    #19
Гаврики
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н, Серебристый б-р
Сообщения: 549
Гаврики отсутствует


Наше наследие -Леша боялся ездить на машине, мыться, (даже умывать лицо), горшка (взят в 2,3). Постепенно все это прошло, правда приучение к горшку заняло почти 6 месяцев. Недавно поехали на трамвае - реву было (хотя был на ручках).
Немало есть проблем, связанных с задержкой развития, это даже не столько следствие педзапущенности, сколько сложных родов. Дефектолог в логосадике, читая нашу выписку из истории развития, охала на каждой фразе.
Сложным был период адаптации - с моей стороны. Только спустя пол года, я смогла почувствовать, что это любимый и родной мне человечек.

Гуляли вчера в песочнице - все годовасы нас обижали (а нам почти три)- рев каждые пять минут. Открыл для себя лопатку и песочек, целый час с увлечением насыпал песок в ведерко (в прошлом сезоне нас вообще ничего, кроме машинок неинтерисовало)
Старый 07-04-2008, 14:12     #20
Roo
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: minsk
Сообщения: 606
Roo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
Девочки, у меня Нинка в филармонии в мае поёт(в составе своего хора)!!!!
Не удержалась похвастала
- это предварительно!

Цитата:
Абсолютный пофигизм и непонимание вопросов безопасности.
Так это ж у всех ребятёнков периодически случается!
У нашей "малолетней" био (12 лет) та же песня! Услышав дверной звонок, идёт открывать, т.к. ждём гостей, но я временно занята. Кричу вслед, чтобы посмотрела на всякий случай в глазок. Слышу - открывает и разговаривает с каким-то мужиком незнакомым. Выхожу, решаю вопросы, потом допрашиваю её: " В глазок смотрела?" - "ДА." - "Видела, что чужой?" - "ДА". - "Зачем же ты открыла дверь?!" - в ответ (возмущённо) "Но ты же сказала только про глазок!!!"
В последнее время она мечтательно представляет - вот, мол, появится у меня сестричка, когда мы её уже возьмём - и я стану её всему учить!... А я себе думаю: "Да уж..."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.