Опять о конфликтах из-за игрушек - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2008, 21:36     #1
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Что-то много подобных тем, но ни одной о том, что меня давно тревожит . Заведу. Нужен совет
Дочери моей подруги 2,6. У них всегда было строго с "жадностью": если кто-то хочет поиграть девочкиной игрушкой, девочке немедленно говорится: "видишь, мальчик хочет поиграть! Отдай ему игрушку, возьми другую! Ты же не жадная? Он только поиграет и отдаст!" и т.д. Если не действуют слова, игрушку отбирают и отдают другому ребенку девочкины родители, потому что жадничать нехорошо.
Это делается, разумеется, чтобы воспитать в девочке щедрость, нестяжательство и всякое такое. Но результат обратный. Бедная девочка все время ждет, что у нее все отнимут, и если что-то попадает ей в руки, она вцепляется когтями и зубами, чтобы хоть на миг почувствовать, что у нее есть что-то свое. По доброй воле делиться ни с кем не станет.
Вот. Я на это смотрю (знакомы довольно близко), и кажется мне, что это путь тупиковый. Я так действовать не буду: боюсь просто испортить ребенку характер. Но вот у меня вопрос... Мы только начинаем общаться на площадках и в песочницах. А может, там просто так полагается? Как вы реагируете, если ваш ребенок хочет игрушку другого, а мама этого другого говорит (конечно, вежливо, мягко, в подходящих словах): "нет, прости, мы тебе не дадим это, мы сами хотим в это играть! пусть тебе твоя мама найдет другую игрушку!" Или так говорить - как-то не комильфо?
Старый 05-04-2008, 21:46     #2
kbc
Мега-элита
 
Профиль kbc
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 4 161
kbc отсутствует


Ну я не разу не слышала, чтобы мамы так говорили (не дадим и все такое, скорее если ребенок конфликтный, пытается толкаться и когда у него мой сын например хочет ЗАБРАТЬ игруху, а мальчику это явно не нравится, я сама стараюсь сына отвлечь и предложить ему другой вариант мамы максимум могут состроить недовольное лицо, но так говорить действительно не комильфо да и потом, такой длинной речи, маленькие дети не поймут толком, особенно от Чужой тети Когда собственный жадничает, говорю конечно, Андрей это не хорошо, дай поиграть,но НИКОГДА ничего у своего ребенка силой не забираю!! максимум ТОЛЬКО ЧУЖИЕ игрухи,если их хозяин оочень их хочет взять или уходит с площадки! Считаю, что это действительно портит характер да и психику простите... ИМХО!
Старый 05-04-2008, 21:47     #3
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Я тоже не знаю, как реагировать, если у моего из рук забирают, причем он не плачет, не отбирает в ответ, берет что-то другое и все.
Старый 05-04-2008, 21:52     #4
ЛюМа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 316
ЛюМа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Если не действуют слова, игрушку отбирают и отдают другому ребенку девочкины родители, потому что жадничать нехорошо.
Вот это, я думаю, не правильно. Что взрослому кажется ерундой, то для ребенка может быть просто трагедией. Это же игрушки ДЕВОЧКИНЫ, а не ее родителей. Почему родители так легко могут распоряжаться ЕЕ игрушками. Конечно она ждет, что у нее все могут отнять.
Старшая моя дочка тоже была страшная собственница. Иногда уговоры, что жадничать не хорошо на нее не действовали. Я тогда другому ребенку очень мягко пыталась объяснить, что "хозяин-барин" и предложить какую-нибудь замену. Мне кажется это нормальным. Постепенно она стала делиться.
Старый 05-04-2008, 21:59     #5
<<Grishkina>>
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Санкт-Петербург,Рыбацкое
Сообщения: 3 067
<<Grishkina>> отсутствует


А мне в последнее время попадаются мамочки,которые очень радуются,когда видят как их дитетко с радостью отбирает у других деток игрушки...Еще и приговаривая: "Саша(Петя,маша,Катя) тебя скоро будут боятся детки...Ой, какой же ты забияка, сейчас все разбегуться." Вот как на такое реагировать? Пока я не придумала,поэтому стараюсь взять сына и ретироваться с площадки до лучших времен,переждать бурю так сказать...Хотя мой мышонок тоже может что-то попытаться выхватить из рук,но я всегда рядом и стараюсь такие вещи предвидеть и вовремя отвлечь.
Старый 05-04-2008, 22:09     #6
Нюська
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 393
Нюська отсутствует


да, сложный вопрос!!!!
Мой сын как раз из таких кто отбирает!!!
Я считаю, что если ты принес игрушкм в песочницу - с ними могут играть все,и они становятся общими!!! НО...есть но, если мой сын пытается отнять игрушку,в которую в данный момент играет другой ребенок, я сразу присекаю это и начинаю объянять, что это не хорошо. Надо играть по очереди, или вместе. Или давай попробуем поменяться с этим ребенком, если тебе уже совсем не в моготу.
И не понимаю тех родителей, которые не разрешают играть в чужие игрушки, которые находятся в общей песочнице!!! В чужой коляске, в чужом мешке - да, не разрешаю!!! Это чужое.
А как малыш может разобраться в куче игрушек в песочнице, где чья????

Поправте меня, если я не права!
Старый 05-04-2008, 22:10     #7
Martesha
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 1 171
Martesha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
... Как вы реагируете, если ваш ребенок хочет игрушку другого, а мама этого другого говорит (конечно, вежливо, мягко, в подходящих словах): "нет, прости, мы тебе не дадим это, мы сами хотим в это играть! пусть тебе твоя мама найдет другую игрушку!" Или так говорить - как-то не комильфо?
Мы пытаемся поменятся, для чего спецом носим из собственной коллекции игрух что-то интересное, но порядком надоевшее. Моя говорит пока не очень, так я как переводчик озвучиваю её намерения махнуться, а она игруху несёт и протягивает. Справедливости ради замечу, что хотим чужое из рук редко и, потому проколов пока не было.
Старый 05-04-2008, 22:15     #8
Salomeya
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 2 587
Salomeya отсутствует


Очень интересная тема. Мы тоже только начинаем свое общение на площадках. Правда, у меня двойняхи, так что они уже привыкли друг у друга все отбирать. Сын у меня чужими игрушками не интересуется, его больше лужи и грязь пока привлекают, а дочка ходит еще неуверенно, в основном за ручку, поэтому у нее есть возможность рассматривать кто и чем играет. пару дней назад тоже пришли на площадку, там мальчик лет 2,5 разложил на скамейке кучу маленьких машинок. Дочка потянула меня к этой скамейке, остановилась в метре и стала пальчиком показывать. Так этот мальчик чуть ли не грудью упал на свои машинки и начал орать: мое, не дам!!! Мой ребенок был в шоке. Мама этого мальчика стояла и довольно улыбалась. Мне пришлось сказать дочке, что мы не пойдем к жадному мальчику, и переключить внимание на голубей.
Вобщем, сложно все это. Детская площадка- это, наверное, первый социальный опыт у детей. С одной стороны хочется, чтобы они сами как-то занимали определенную позицию и набирались опыта в общении, а с другой - очень хочется защитить от малейшего негатива.
Старый 05-04-2008, 22:15     #9
Васькина МаМа
Частый гость
 
Профиль Васькина МаМа
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 50
Васькина МаМа отсутствует


Я считаю, что если ты принес игрушкм в песочницу - с ними могут играть все,и они становятся общими!!! НО...есть но, если мой сын пытается отнять игрушку,в которую в данный момент играет другой ребенок, я сразу присекаю это и начинаю объянять, что это не хорошо. Надо играть по очереди, или вместе. Или давай попробуем поменяться с этим ребенком, если тебе уже совсем не в моготу.
И не понимаю тех родителей, которые не разрешают играть в чужие игрушки, которые находятся в общей песочнице!!! В чужой коляске, в чужом мешке - да, не разрешаю!!! Это чужое.
А как малыш может разобраться в куче игрушек в песочнице, где чья????

Поправте меня, если я не права![/quote]

Считаю,что вы правы!
Старый 05-04-2008, 22:18     #10
Васькина МаМа
Частый гость
 
Профиль Васькина МаМа
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 50
Васькина МаМа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нюська Посмотреть сообщение
да, сложный вопрос!!!!
Мой сын как раз из таких кто отбирает!!!
Я считаю, что если ты принес игрушкм в песочницу - с ними могут играть все,и они становятся общими!!! НО...есть но, если мой сын пытается отнять игрушку,в которую в данный момент играет другой ребенок, я сразу присекаю это и начинаю объянять, что это не хорошо. Надо играть по очереди, или вместе. Или давай попробуем поменяться с этим ребенком, если тебе уже совсем не в моготу.
И не понимаю тех родителей, которые не разрешают играть в чужие игрушки, которые находятся в общей песочнице!!! В чужой коляске, в чужом мешке - да, не разрешаю!!! Это чужое.
А как малыш может разобраться в куче игрушек в песочнице, где чья????

Поправте меня, если я не права!
Считаю, что вы правы и тоже так поступаю!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.