Помогите, нужен совет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2008, 18:46     #1
Гилви
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Там, где тепло
Сообщения: 340
Гилви отсутствует


Помогите советом!

Собираемся улучшать свои жилищные условия, имеется 2 к.кв., хотим ее продать и купить 3к.кв. с доплатой в новом доме. Дом присмотрели, в ближайшем обозримом будущем откроется продажа квартир, в доме идет госкомиссия.

Я живу в двушке уже более 10 лет, но по своей глупости переоформила документы совсем недавно - ровно 2 года назад, то есть в собственности квартира менее 3х лет и при продаже мне придется либо платить налог (примерно 400 тыс. р.), либо указывать в документах стоимость до 1 млн рублей.

Терять 400 тыс. не хочется, логично было бы указать при сделке стоимость до 1 млн, но за квартиру в новом доме придется платить банковским переводом (не наличкой), соответственно информация об этом попадет в налоговую, где и возникнет вопрос - откуда деньги?К слову, стоимость 2ки примерно 4,5 млн, а 3ки - 7-7,5.

Есть ли какие-либо варианты, чтобы и налог не платить, и полную сумму при сделке указать???

Лично я вижу пока только 2 варианта, оба из них меня не устраивают:

- ждать еще год (то есть момента, когда квартира будет 3 года в собственности), после чего расширяться, но цены ползут и разрыв в цене между тем, что я сейчас имею и что хочу может измениться весьма значительно, а сумма на доплату только обесценится из-за инфляции. Ну и плюс еще год ожидания

- купить квартиру во вторичке, убедив продавца тоже указать сумму до миллиона. Но отказываться от облюбованного нового дома не хочется , очень уж он нравится - и планировка, и место

Есть ли достойный выход из данной ситуации???
Старый 31-03-2008, 20:04
ответ для Гилви на сообщение "Помогите, нужен совет"
    #2
Freelancer_spb
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 177
Freelancer_spb отсутствует


можете сказать, что копили всю жизнь или сказать, что взяли в долг у родственников...
в принципе сейчас контроль за расходами граждан отменен, так что скорее всего налоговая не будет у Вас ничего спрашивать...
Старый 31-03-2008, 20:31
ответ для Гилви на сообщение "Помогите, нужен совет"
    #3
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


"Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)"
Налоговый кодекс ,ст.220.
Старый 31-03-2008, 21:41     #4
Гилви
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Там, где тепло
Сообщения: 340
Гилви отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
"Общий размер имущественного налогового вычета...
Переведите, пожалуйста
Старый 31-03-2008, 22:34
ответ для Гилви на сообщение "Переведите, пожалуйста :073:"
    #5
irinaand
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 015
irinaand отсутствует


на ЛВ обсуждали тему типа взаимозачета: типа в один год продал недвижку - в этот же год купил....Ели насмотрите себе вариант - попробуйте позвонить в налоговую и узнать. Будет ли зачет. А самое просто продать за 999 000 + оставшаяся сумма от сделки за неотделимые улучшения (типа евроремонт и т.д.) и купить то, что хотите.
И если перевод по безналу: открывайте счет в банке и вперед.
Старый 31-03-2008, 22:46
ответ для Гилви на сообщение "Помогите, нужен совет"
    #6
Гилви
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Там, где тепло
Сообщения: 340
Гилви отсутствует


Собственно, на ЛВ и читала бурное обсуждение, что в налоговую идет информация при открытии счета больше чем на 600 тыр.

Видимо, придется продавать за 999999 р., а потом у родственников брать расписки, что типа они мне денег подарили
Старый 31-03-2008, 23:00     #7
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от norkina Посмотреть сообщение
Собственно, на ЛВ и читала бурное обсуждение, что в налоговую идет информация при открытии счета больше чем на 600 тыр.

Видимо, придется продавать за 999999 р., а потом у родственников брать расписки, что типа они мне денег подарили
У нас контроль за крупными покупками отменен. Налоговая конечно может поинтересоваться источником Ваших доходов, но на практике это происходит крайне редко, рук не хватает. Тем более, что они знают какой будет ответ.
Старый 31-03-2008, 23:02     #8
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Может, информация в налоговую и идет, конечно, но что-то я лично не слышала ни от кого, чтобы его мучали с вопросом - откуда деньги? А кто-нибудь знает реальные примеры из жизни?
Старый 31-03-2008, 23:03     #9
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
У нас контроль за крупными покупками отменен..
Что не удивительно - депутаты-то тоже люди!
Старый 31-03-2008, 23:05
ответ для Гилви на сообщение "Помогите, нужен совет"
    #10
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Любой доход,получаемый гражданином (почти любой) облагается налогом 13%,т.е.подоходный налог.По ст.220 из суммы дохода вычитают 1 млн. + то,что пошло на приобретение квартиры .Остальное-облагают налогом.Помимо этого народ еще при покупке квартиры возвращают частично средства,удержанные с ЗП,предоставив в налоговую необходимые документы.Но на эту тему есть смысл заморачиваться,если ЗП "белая" в приличном объеме.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.