Техника чтения у первоклашек - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2008, 19:07     #31
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осень_34 Посмотреть сообщение
Да, она более сложная. Но в любой программе есть свои "плюсы" и "минусы". В "Гармонии" , например, не совсем привычный для родителей русский язык. Это уже задача учителя - объяснять материал доступно для детей, даже если, на первый взгляд . программа кажется непонятной и сложной.
Детки с сильно выраженной дисграфией есть и у меня. С ними надо больше дополнительной работы, индивидуальных заданий. Оценивание их работ тоже отличается. Если учитель знает осбенности Вашего малыша и готов помогать - это очень хорошо! Удачи Вам!!!
Да учитель готов помогать,но сказал, что очень будет нужна мамина поддержка и помощь. На это я и настраиваюсь!!!А как оценивать работу таких деток во втором классе, когда уже есть оценки?
Старый 23-03-2008, 19:32     #32
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
Да учитель готов помогать,но сказал, что очень будет нужна мамина поддержка и помощь. На это я и настраиваюсь!!!А как оценивать работу таких деток во втором классе, когда уже есть оценки?
Мы взяли у логопедов, с которыми эти дети занимаются, справки с указанием проблем, степени выраженности, особенностей. Эта справка даёт возможность учитывать именно знания ребёнка и не снижать оценку за логопедические ошибки. Я проверяю работы этих деток простым карандашом + красной ручкой. То, за что оценку снижать не буду, исправляю или отмечаю карандашом. Конкретные знания (подлежащее, сказуемое, падежи и др.) они усваивают хорошо. Но если бы учитывались все ошибки, включая логопедические, то ребёнок утонул бы в"2". А так он тоже видит результаты своего труда. И большое спасибо мамам, которые не бросают занятий с логопедом, видя действительные проблемы.
Старый 23-03-2008, 21:37
ответ для KASANDRA на сообщение "Техника чтения у первоклашек"
    #33
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


По-моему нормы якобы разные для обычных школ и гимназий/спецшкол всяких. Ну т.е. формально они не имеют право, но фактически....
У меня дочка читала в конце д/с (весной) 60 слов. С выражением более-менее и запятыми. В классе была заведомо лучшая, так как многие просто не читали вовсе, честно учили азбуку (Насте и еще нескольким "чтецам" учительница в это время подсовывала хрестоматию, просто для чтения). В конце первого у Насти было 115 слов в минуту. И даже "худший" ученик в классе к тому времени набирал 25 (примерно норма). Во втором вроде никого уже особо и не проверяли - все читаю адекватно..
Так что, мамочки, чьи детки читать не умеют - не переживайте, всему научаться!
Старый 23-03-2008, 22:20     #34
taty-r
Активный участник
 
Профиль taty-r
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 421
taty-r отсутствует


Цитата:
Сообщение от VikaZaJJa Посмотреть сообщение
А как тогда засчитывают? у меня доча может быстро читать, но тогда ошибки. И я ее останавливаю и прошу медленее, но правильно.
Она по кол-ву прочитанных слов может прочитать ина 5. Но оценка складывается из кол-ва прочитанных слов, выразительности, правильности, т. е. за допущенные ошибки оценка снижается и чем больше ошибок, тем оценка ниже. Так что лучше спокойно и правильно!
Старый 23-03-2008, 22:43     #35
VikaZaJJa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 432
VikaZaJJa отсутствует


Цитата:
Сообщение от taty-r Посмотреть сообщение
Она по кол-ву прочитанных слов может прочитать ина 5. Но оценка складывается из кол-ва прочитанных слов, выразительности, правильности, т. е. за допущенные ошибки оценка снижается и чем больше ошибок, тем оценка ниже. Так что лучше спокойно и правильно!
НУ УСПОКОИЛИ.СПАСИБО! Торопить не буду
Старый 24-03-2008, 11:42     #36
Mikkimama
Старожил
 
Профиль Mikkimama
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 062
Mikkimama отсутствует


Для статистики:
конец первой четверти - 95 слов
третья четверть - 158 слов.
Прогресс есть, и это, по моему, самое главное.
Старый 25-03-2008, 00:41     #37
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осень_34 Посмотреть сообщение
Мы взяли у логопедов, с которыми эти дети занимаются, справки с указанием проблем, степени выраженности, особенностей. Эта справка даёт возможность учитывать именно знания ребёнка и не снижать оценку за логопедические ошибки. Я проверяю работы этих деток простым карандашом + красной ручкой. То, за что оценку снижать не буду, исправляю или отмечаю карандашом. Конкретные знания (подлежащее, сказуемое, падежи и др.) они усваивают хорошо. Но если бы учитывались все ошибки, включая логопедические, то ребёнок утонул бы в"2". А так он тоже видит результаты своего труда. И большое спасибо мамам, которые не бросают занятий с логопедом, видя действительные проблемы.
Спасибо за ответы. То есть надо у логопеда взять справку с диагнозами и описанием проблем? У логопеда спрошу.
Старый 25-03-2008, 08:23     #38
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mikkimama Посмотреть сообщение
Для статистики:
конец первой четверти - 95 слов
третья четверть - 158 слов.
Прогресс есть, и это, по моему, самое главное.
афигеть....
это ж как автомат скорострельный
Старый 23-04-2008, 10:27     #39
VERIK i NATA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр,Просвещения у метро
Сообщения: 300
VERIK i NATA отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
афигеть....
это ж как автомат скорострельный
У нас вчера проверялась техника чтения.Дочка получила 4.Дали текст в 35 слов(дочка зимой читала 90-100)Сейчас допустила какую то ошибку(то ли ударения не на тот слог поставила,то ли исказила слово) на все вопросы ответила,прочитала с выражением,А сколько слов в минуту даже не кто и не смотрел.Кто прочитал 35 слов примерно за минуту,но без ошибок тому поставили 5.Есть справедливость?
Старый 23-04-2008, 10:38
ответ для KASANDRA на сообщение "Техника чтения у первоклашек"
    #40
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Сын к концу первого класса, если мне память не изменяет, читал что-то около 110 слов/мин. Оценок им за эти проверки не ставили, просто на родительском собрании зачитыали результаты и настоятельно рекомендовали родителям детей с маленькой скоростью чтения обратить на это внимание и больше времени уделять чтению вслух. Поскольку плохая техника чтения не даёт ребёнку вовремя разобрать задание из учебника и тормозит работу класса.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.