Жадные дети-дань возрасту или промах родителей? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2008, 21:07     #91
Курица
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 2 981
Курица отсутствует


Сейчас ребенку 2,3 и приступы жадности накатывают периодами. А у знакомых ребенку 3,2 и у них жадность явление постоянное-истеричное.
Старый 22-03-2008, 16:34     #92
ЛераНик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ВО м.Приморская
Сообщения: 1 371
ЛераНик отсутствует


Мамочки! Я в шоке от прочитанного!!!! Как своего кроху Вы можете называть жадиной! Для ребенка его машинка, кукла, мишка и т.д. его собственность. Тем более если это любимая игрушка! Уважаемые мамочки, дайте свои украшения, сумочки, косметику кому нибудь поносить, попользоваться, а папочки покататься другим дядям на машинках. И попробуйте не дать!!!! Вас назовут жадинами! Для малыша его любимая игрушка ценность огромная, а посягательство на эту ценность, равна посягательству на достоинство. Не растите детей ущербными. Приучайте детей к понятию твое-чужое. А то у некоторых взрослых теть и дядь это понятие ампутировано напрочь.
Старый 23-03-2008, 22:52     #93
byashuta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщения: 92
byashuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от byashuta Посмотреть сообщение
А у нас на площадке как-то повелось что все игрушки общие, кроме тех что в руках, конечно (хорошо это или нет не знаю, вот пойдем на другую площадку, а там никто ничего не дает, доча не поймет). Все приходят игрушки вываливают и каждый деть бежит обязательно к чужим. Но у нас и детки и мамочки в основном адекватные подобрались. Бывают конечно и крики, но как-то сообща все решается.
Доча моя пока ничего не отстаивает(ей 1,4 может рано еще), забрали игрушку, пойдет другую возмет, хотя свои знает, как уходить пока все не соберет не уйдет, тут и отнять может.
А насчет жадности, мне кажется, ребенок сам решит делиться ему или нет. Если ребенку так дороги его игрушки зачем заставлять делиться, чтобы плохо не подумали, жадиной не назвали...думаю не стоит...Я никогда не учила делиться и жадничать не учила если обходится без криков значит ей такое поведение комфортно.
Вот буквально месяц назад писала что доча ничего не отстаивает...а сейчас все изменилось... из рук игрушку ни за что не отдаст, а если лежат без дела и кто-то взял поиграть обязательно потойдет и скажет "Тата" т.е. Танино, я подтверждаю: "Да Танино мальчик/девочка взял поиграть, потом отдаст" и она спокойно уходит заниматься своими делами. Я ее, при этом, ничему специально не учила, ни жадничать, ни делиться, видимо пришло понимание своего.
Старый 23-03-2008, 22:55     #94
Martina+Lana
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщения: 2 336
Martina+Lana отсутствует


Господа!!С удовольствием поиграю в ваш инфинити, можно бентли....Конечно если вы не жадины....
Старый 24-03-2008, 00:06     #95
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Martina+Lana Посмотреть сообщение
Господа!!С удовольствием поиграю в ваш инфинити, можно бентли....Конечно если вы не жадины....
+ 100
Как я понимаю, сначала формируется понимание собственности, где-то в 2-3 года. Поэтому я не заставляю отдавать свою игрушку, если не хочет. Но тонко намекаю, что можно и поменяться. Если какая-то игрушка особо нам дорога - она остаётся дома, дабы детей не искушать. А после 3х детки уже смогут договариваться....я надеюсь....
Старый 24-03-2008, 17:17     #96
Happymam
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 389
Happymam отсутствует


Я игрухи для улицы считаю средством коммуникации, дети при помощи них общаются, а вот личные вещи (шапка, коляска, кроватка) - это уже "инфинити".
Старый 24-03-2008, 17:55     #97
miakia1
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: озерки
Сообщения: 727
miakia1 отсутствует


моему сыну 2.4 периода жадности не было и очень надеюсь что и не будет,сама терпеть не могу наблюдать сцены с ревом детей и драками из-зи игрушульки,да и когда в нашей коляске роются не люблю не даю чужим детям рыться и своему сынульке запрещаю так делать!что требую от своего ребенка,то и мечталось бы увидеть от других деток,но к сожалению мамы многие смотрят с улыбочкой как их детя по пояс копаются в чужой коляске(в корзине,мешке) !!!
Старый 24-03-2008, 17:56     #98
Светлячок80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 543
Светлячок80 отсутствует


Нам год и шесть. Где-то недели две назад деть стал драться. Когда он осознал, что игрушку могут отобрать,он стал защищать ее, как умеет. То есть он никому не разрешает к ней приблизиться. Мне было очень стыдно за такое поведение сына. Благо мамочки более старших деток меня успокаивают. Говорят, что все детки через это проходят. Но, мне кажется, совсем уж успокаиваться и надеяться, что это само собой пройдет, тоже нельзя. Я стараюсь показать сыну, что осуждаю его агрессию, учу его просить игрушки и меняться ими. Короче, учу общаться. на то мы и люди. Но все это ИМХО, конечно.
Старый 27-03-2008, 11:02     #99
Ga_zel
Старожил
 
Профиль Ga_zel
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 061
Ga_zel отсутствует


Жадность - это возрастное и проходит со временем, главное - родителям себя правильно вести в эти моменты, терпеливо объяснять, что "ты же играешь чужими игрушками..., твои никто не забирает, просто Ваня .. хочет тоже твоей игрушкой поиграть и обязательно тебе потом ее отдаст..."
Я наблюдала на площадке, что в основном этим делом страдают дети примерно 2-4 лет, потом - проходит, а до этого обычно все делятся более-менее. Жадность = это проявление осознания своей территории, понимания свое-чужое, это важные этап в развитии. У нас жадность началась в 2,2 конкретная, может нестись через всю площадку с криками, что это ее лопатка и устраивать истерику. По поводу истерик сразу говорю ей, что если будет кричать, то пойдем домой, пару прецендентов было, теперь быстро успокаивается. По поводу жадности в общем нам помогла такая фраза: "Ты же поиграла Лешиной клюшкой (...), дай Леше посмотреть своего ослика" - нехотя и ненадолго стала давать посмотреть - САМА.
А так... может дома забирать у меня телефон (Это ПАПИн!!!!) и у папы забирать маму, которую тот обнимает (ЭТо МОЯ МАМА!!!!!) и маму сгонять со стула (Это ПАПИН СТУЛлЛ!!!!) - в общем, обозначает территорию не только свою, но и чужую . Что с этим делать? Относиться с юмором и объяснять, что все мы - друзья и т.д.
Старый 13-04-2008, 14:19     #100
pretty-fly
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ст.м. "Комендантский пр."
Сообщения: 11
pretty-fly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лераник Посмотреть сообщение
Мамочки! Я в шоке от прочитанного!!!! Как своего кроху Вы можете называть жадиной! Для ребенка его машинка, кукла, мишка и т.д. его собственность. Тем более если это любимая игрушка! Уважаемые мамочки, дайте свои украшения, сумочки, косметику кому нибудь поносить, попользоваться, а папочки покататься другим дядям на машинках. И попробуйте не дать!!!! Вас назовут жадинами! Для малыша его любимая игрушка ценность огромная, а посягательство на эту ценность, равна посягательству на достоинство. Не растите детей ущербными. Приучайте детей к понятию твое-чужое. А то у некоторых взрослых теть и дядь это понятие ампутировано напрочь.
согласна полностью! сама собственница и даю что-то только друзьям, родственникам по острой нужде. а почему я или мой ребенок должны быть альтруистами?! нужно ребенка научить уважать чужую собственность. если не хочет что-то отдавать - ну и пусть его, объясните, что с ним поступят также. а то видела вчера на площадке: папаша устроил надавал сыну подзатыльников за то, что мяч малышне не дал!!! утащил чуть ли не волоком с площадки, а мамаша стоит себе в сторонке...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.