Как СЕЙЧАС учатся мальчики, пошедшие в школу в 6 лет? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2008, 09:06     #11
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Обе статьи посвящены шестилеткам в первом классе. Вопрос же автора заключался немного в другом. У меня, например, наблюдения совершенно противоположные - как раз у мальчиков ничего не "всплывает" в средней школе. Наоборот, в младшей школе все отличницы - девочки, но именно со средней школы ситуация плавно меняется и в старших классах практически все "гении местного масштаба" - мальчики.
Старый 13-03-2008, 19:08     #12
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Саша пошел ровно в 6 лет и сейчас младший в своем 6-м классе. Есть еще несколько детей практически такого же возраста, т.е. старше на пару-тройку месяцев, и есть те, кто старше на полтора-два года. Большой зависимости между успеваемостью и возрастом не вижу. В социальном плане разница, имхо, заметнее. Но не критична.
Если о фактах, то в начальной школе Саша был отличником, а сейчас учится в основном на четверки и пятерки. В шестом классе стало больше четверок, чем пятерок, но это еще и специфика нашей школы - быть отличником там сложно, да, и, наверное, не очень нужно.
Но опять-таки Саша не показатель. Он не особенно трудолюбивый мальчик, но довольно способный и дисциплинированный/усидчивый. Плюс внешне всегда выглядел старше своего роста. Сейчас он 160 см ростом и четвертый по росту в классе среди мальчиков. Представить его в 5-м классе мне сложно...
Старый 13-03-2008, 20:04     #13
АКВАМАРИНа
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Белевское поле
Сообщения: 2 646
АКВАМАРИНа отсутствует


Старший пошел в 6.4, сейчас учится на 4 и 5 ( 6 класс)
Младший пошел в 6.7, сейчас учится 3 и 4 ( 5 класс)
ИМХО от ребенка все зависит.надо смотреть кто готов к школе, а кто нет. В классе старшего есть дети которым в этом году будет 15!!!
Старый 14-03-2008, 10:25     #14
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
вкратце: хорошо
но как это будет конкретно у вас не знает никто, все не просчитать
сама спрашивала 5 лет назад: практически все сказали, что в 6 рано
для нас это не так: в 6 как раз нормально
+1. Сын пошел в 6,4 в гимназию - нагрузки большие, учился в нач.школе 4-5, сейчас тройки бывают, возраст такой начинается, ИМХО, много других интересов, кроме школы. Для него еще год в саду был бы лишним, однозначно, скучно там было, и мальчик у меня крупненький. У приятельницы сын пошел в 7,7 - тоже нормально, но в 6 лет мальчик был маленький (ростом) и садик ему очень нравился, в школу не хотел.
Смотрите на своего ребенка и перестаньте слушать окружающих. Дети разные.
Старый 14-03-2008, 11:37     #15
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
начальной школе Саша был отличником
Значит, они все-таки существуют в природе - мальчики-отличники младшей школы но, наверное, это все равно редкие экземпляры?
Старый 14-03-2008, 22:02     #16
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


У нас многие мальчики в классе были отличниками в начальной школе.
Старый 14-03-2008, 22:24     #17
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


У меня фефочка
Но мальчики тоже есть в запасе.
ИМХО!!!! На мой взгляд история про проблемы, всплывающие в средней школе -- это миф, хотя и очень распространенный. К средней школе все дети начинают понимать разные интересные вещи -- что уроки можно не делать, на уроках можно не слушать, а после уроков вообще пойти погулять. Уроков становится больше, они сложнее. Дети начинают учиться хуже, а родители сваливают это на раннее отдавание в школу. Или на родовую травму.
Мальчик-отличник (без физкультуры -- мы форму забываем) в начальной школе у меня есть. Отдаю себе отчет в том, что с переходом в среднюю, к тому же другую, он отличником быть перестанет, и хорошистом тоже вряд ли будет. С тем, что он пошел в школу в 6 и 5 это никак не связано. Если бы я сейчас отдала его в первый класс, вышло бы то же самое
Старый 15-03-2008, 00:08     #18
MGA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Стрельна
Сообщения: 326
MGA отсутствует


Сын пошел в 6 и 7, сейчас ему 11, в 5м классе. Учится хорошо, лучше многих мальчиков, которые старше, две-три четверки. Но все правильно - дети разные. Нашему точно было в самый раз идти в 6 и 7, еще год - и весь интерес бы угас. Даже не представляю его сейчас в 4м классе! Еще моменты - он достаточно высокий, очень любознательный и читающий, очень развито чувство юмора. Так что не теряется. После 4го класса перешел из придворной школы в сильную гимназию, адаптировался успешно и нашел себе друзей, пользуется авторитетом в классе и у мальчиков, и у девочек (у девочек еще и любовью.
Старый 17-03-2008, 16:34     #19
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Адиту Посмотреть сообщение
У меня фефочка
К средней школе все дети начинают понимать разные интересные вещи -- что уроки можно не делать, на уроках можно не слушать, а после уроков вообще пойти погулять. Уроков становится больше, они сложнее. Дети начинают учиться хуже, а родители сваливают это на раннее отдавание в школу. Или на родовую травму.
Ага, ага, есть и такие моменты. Да если еще родители выбирали первую учительницу подобрее, то переход в среднюю школу может ознаменоваться тройками, которых в младшей школе не случалось.
Старый 18-03-2008, 09:03     #20
Borisovna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Елизаровская
Сообщения: 378
Borisovna отсутствует


Мой сын пошел в школу в 7,5 лет, хотя был соблазн отдать его на год раньше (он очень высокий и в 6 лет уже умел все, что положено знать к школе), отсоветовала мне отдавать его рано воспитательница детского сада, сказала, что психологически еще не готов. Ни разу не пожалела, что отдала его позже, особенно в старших классах. В 10-м классе учился отвратительно, заставляла делать уроки. Была у него какая-то извращенная философия, типа, а зачем куда-то стремиться, и так жизнь хорошая,- лежи на диване, слушай музыку, смотри фильмы, а зарабатывать нужно только на пропитание, никакие разговоры не помогали. Летом после 10-го класса произошел переворот в сознании, понял, что может отстать в социальном плане от своих друзей. Взялся за ум, в 11-м классе все было расписано по минутам - школа, курсы в институте, репетиторы. В результате легко поступил в несколько ВУЗов. Недавно сам сказал мне: "Как хорошо, что ты не отдала меня в школу рано". Хотя конечно, все индивидуально, есть рано взрослеющие, психологически зрелые дети.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.