Отпуск перед декретным - сколько? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2008, 09:19     #1
Florian
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Страна сыров
Сообщения: 2 545
Florian отсутствует


Девушки, помогите плиз!
Сколько дней перед декретным отпуском сотрудник имеет право взять как очередной отпуск?
Как за текущий год - 4 недели или на момент ухода в декрет - сколько отработал в текущем году?
Спасибо!
Старый 17-03-2008, 09:28     #2
Алеш_ка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ближайший пригород
Сообщения: 374
Алеш_ка отсутствует


Перед декретом, независимо от того, сколько отработано в этом году, женщина имеет право на полный отпуск, если, конечно, она еще ничего не использовала за текущий год.
Старый 17-03-2008, 09:31     #3
liza akishina
Элита
 
Профиль liza akishina
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 2 172
liza akishina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florian Посмотреть сообщение
Девушки, помогите плиз!
Сколько дней перед декретным отпуском сотрудник имеет право взять как очередной отпуск?
Как за текущий год - 4 недели или на момент ухода в декрет - сколько отработал в текущем году?
Спасибо!
Я беру полный отпуск (28 дней), т.к. за этот год еще не была в отпуске. Потом сразу в декрет!!
Старый 17-03-2008, 09:56     #4
Лягушечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Захарова,60
Сообщения: 438
Лягушечка отсутствует


Независимо от того, сколько отработано - положен отпуск 28 календарных дней.... вот, например, у меня отсчет отпуска идет с 15 сентября.... а в отпуск я ушла 8 февраля и взяла 28 дней.... поскольку по конец июля я буду находиться в декрете, а потом в отпуске по уходу за ребенком....
единственное, если после декрета вы захотите уволиться, а не уйти в отпуск по уходу за ребенком - за ту часть года, за которую вы использовали отпуск у вас высчитают отпускные.... в моем случае - за 2 месяца - за август и сентябрь.... т.е. по 2,3 дня за месяц.... как-то так...
Старый 17-03-2008, 11:18     #5
Bazik
Мега-элита
 
Профиль Bazik
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 3 003
Bazik отсутствует


имеет право по закону взять полный очередной отпуск, я брала 4 недели, две оставила на "потом"
Старый 17-03-2008, 11:28     #6
natoussik
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-н, ул. Яхтенная
Сообщения: 1 797
natoussik отсутствует


Можно взять весь отпуск за год, если он еще не использован. Я так и сделала. Декрет у меня с 20 февраля. Перед этим я взяла 28 дней отпуска (мой отпуск за год, за 2008г.), хоть это было и начало года!!!!!!!
Старый 17-03-2008, 17:55     #7
Фрея
Участник
 
Профиль Фрея
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 163
Фрея отсутствует


Девочки, помогите мне разобраться.
Я устроилась в компанию в 2004 году, в 2008 еще не брала, но собираюсь взять в мае (за 2008г перед декретом), Написала бухгалтеру, что по закону могу и хочу взять 28 дней, а не как она говорит только 14 дней (т.к. у меня год начинается с момента устройства на работу с октября)
Вот ее ответ:
К тебе относится другая статья…
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами
при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании
отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

А я ей посылала вот это:
Согласно статье 122 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить сотруднику после шести месяцев непрерывной работы. Однако беременным женщинам такой отпуск полагается досрочно, независимо от того, сколько фактически они проработали в организации. На это указано и в статье 260 Трудового кодекса. Работодатель обязан отпустить беременную женщину в оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена в статье 115 Трудового кодекса. Она составляет 28 календарных дней и не зависит от предстоящего декретного отпуска.
Старый 17-03-2008, 18:32     #8
Lalaby
Наш человек
 
Профиль Lalaby
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Ладожская
Сообщения: 5 847
Lalaby отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фрея Посмотреть сообщение
Девочки, помогите мне разобраться.
Мой расплавленный мозг подсказывает, что и там и там говорится о полном отпуске в 28 дней, вне зависимости от срока работы
Старый 17-03-2008, 20:50     #9
СНЕЖЕНИКА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 403
СНЕЖЕНИКА отсутствует


А я правильно поняла, что даже если с момента поступления на работу до даты, с которой я хочу взять отпуск (перед декретом) прошло меньше 6 месяцев, то отпуск мне все равно положен??? В моем случае будет 5, 5 мес. Я хотела две недели как-то отгулами перекрывать, но если так... Или я что-то не понимаю???
Старый 17-03-2008, 22:15     #10
Джесика
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 678
Джесика отсутствует


Люди!:-) Мне чего-то никто не отвечает в другом топике :-))Может тут поможете , уже к завтрашнему дню надо ! Я отпускные могу сейчас попросить, если отпуск буду брать после отпуска по беременности и родам? Или мне только компенсацию за неиспользованный отпуск просить, чтобы сейчас выплатили( я уже в декрете ) ?Что больше компенсация или отпускные при постоянном годовом окладе ?????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.