Ребёнок сводит меня с ума! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2008, 14:51     #31
Alla_Z
Старожил
 
Профиль Alla_Z
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер - Москва
Сообщения: 1 162
Alla_Z отсутствует


Мы все это проходили Руганью, понуканиями и тычками тут результата не добьешься. На мой взгляд дети к 7-ми годам еще плохо осознают как время течет... Теоретически то они понимают, что надо в школу во столько то, что до выхода надо переделать столько-то дел... но на практике, они не могут отследить сколько провалялись в постели - 10 минут или час Им этот час может минутой показаться А мама кричит и ругается.. почему?
Я сыну просто помогала и встать и одеться и напоминала, что когда сделать надо, вплоть до того, что иногда и одежду сама одевала, и в ванну за ручку отводила, чтобы быстрее все было. По мере привыкания его к такой жизни, отдавала ему все больше и больше ответственности. Сейчас он уже полностью сам собирается в школу. моя помощь не нужна совсем. Я только завтрак готовлю. Очень помогли в сборах игры. При подъеме - всякие смешинки-щекоталки, при одевании у них соревнования с папой -кКто позже оденется, тот несет портфель Только папе надо, конечно поддаваться Чтобы позитив был. А вот с уроками еще помогаю.. именно организоваться, чтобы не отвлекалася. Попросту сижу рядом. Правда теперь уже все меньше и меньше Уже можно разобрав задание, и отследив как сделано на черновике, спокойно пойти заниматься своими делами, пока он переписывает все на чистовик. А год назад мне казалось, что такого никогда не будет
Так что посоветовать могу только набраться терпения, быть покреативнее ну и спать ложиться не позже 10. Это очень важно!
Удачи!
Старый 16-03-2008, 14:59     #32
Alla_Z
Старожил
 
Профиль Alla_Z
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер - Москва
Сообщения: 1 162
Alla_Z отсутствует


Еще, поделюсь своей находкой, в плане ДЗ. В первом классе не рекомендуют ДЗ делать на черновике, т.к. деть сильно устает. И зачастую, то что написано после черновика в чистовике выглядет хуже... Мы с Темкой все разбирали устно, потом я с его слов все записывала на черновик, а он уже переписывал. Время за уроками сокращалось очень сильно!. Самое главное, когда он понял, что уроки может с делать не за 2-3 часа, а за час! Он сам стал стараться отвлекаться меньше. У него появился реальный стимул. До этого ему казалось просто невозможным справиться с заданием столь быстро... И никакие примеры, что кто-то вот успевает, не помогали... Только личный результат позволил поверить в эту сказку
Старый 16-03-2008, 16:10     #33
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alla_Z Посмотреть сообщение
Еще, поделюсь своей находкой, в плане ДЗ. В первом классе не рекомендуют ДЗ делать на черновике, т.к. деть сильно устает. И зачастую, то что написано после черновика в чистовике выглядет хуже... Мы с Темкой все разбирали устно, потом я с его слов все записывала на черновик, а он уже переписывал. Время за уроками сокращалось очень сильно!. Самое главное, когда он понял, что уроки может с делать не за 2-3 часа, а за час! Он сам стал стараться отвлекаться меньше. У него появился реальный стимул. До этого ему казалось просто невозможным справиться с заданием столь быстро... И никакие примеры, что кто-то вот успевает, не помогали... Только личный результат позволил поверить в эту сказку
+100 Это и мой способ.
Старый 16-03-2008, 18:06
ответ для Танит на сообщение "+100 Это и мой способ.:flower:"
    #34
Людмилочка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 82
Людмилочка отсутствует


У меня такой же старший.Ему 11. По утрам целую, обнимаю, создаю хорошее настроение. С уроками подхожу, смотрю задание и отвожу определённое время на его выполнение. А ещё очень организует расписание дня со временем. Так что держитесь Вы не одна. И любите его таким какой он есть. У моего это свойство характера, он не специально, просто он ТАКОЙ.
Старый 16-03-2008, 19:48     #35
прекрасная Х
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Тимуровская
Сообщения: 2 385
прекрасная Х отсутствует


Моему чуду восемь. Проблемы со сборами в школу как начались, так и закончились - пару раз позволили ему опоздать, больше испытывать судьбу не захотел.
Но с организацией быта, с помощью по дому, тут, да проблемы.
Плюс проблемы с общением, у него происходит что-то вроде досрочного подросткового периода. Постоянно встречает в чужие разговоры, перебивает. Еще невнимательность, уж она-то откуда взялась, не знаю. За эту зиму потерял больше перчаток, чем за всю свою предыдущую жизнь.Для меня это шок, потому что ребенок всю жизнь был очень сознательным и самостоятельным, вплоть до второго класса. Я привыкла во многих вещах ему доверять, а сейчас вижу - не справляется даже с тем, что раньше получалось шутя, например, не забывать каждый день поливать цветы.
Психологи говорят, возраст такой.
Старый 16-03-2008, 22:32     #36
Lusi66
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 225
Lusi66 отсутствует


Держитесь, уже весна, солнышка скоро побольше будет, настроение по лучьше. А там и лето не за горами.
Старый 17-03-2008, 02:13     #37
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Моему киндеру 10, те же проблемы были, да и сейчас иногда бывают. Я не настаивала на том, что уроки надо сделать быстро - сиди 3 часа, а потом ни поиграть, ни посмотреть мультики - времени не осталось, спать пора. Но сидела рядом всегда, за него ничего не делала, если что-то не понимал - вопросы задавала, а он ответы искал и все получалось. Сейчас на уроки тратит оч мало времени, если не ленится. Просто как-то однажды все сделал быстро и сам. И ходил удивлялся, что у него на все потом еще времени хватило! С тех пор и стал потихоньку ускоряться. Это где-то в начале 3 класса случилось. А терпение испытывает до сих пор. Я так понимаю, что когда он меня пытается "довести" - ему просто внимание привлечь хочется. Не могу сказать, что всегда мягкая и пушистая - могу и сорваться, но пока что мы с ним друзья не смотря ни на что! Он же тоже "срывается" иногда!
Люси66 - вы правы! Весна уже!
Старый 17-03-2008, 08:30     #38
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Мы живем от школы далеко.. и тоже позволили сынуле поопаздывать в школу. Сейчас он просыпается за 2 часа до школы и приезжаем мы туда минут за 30-40 до начала уроков. Сын так решил - лучше я там с детишками поиграю до уроков, чем краснеть-бледнеть и оправдываться за опоздание. Поверьте - никаких проблем!!! Да и еще... если у нас начинаются капризы и "становление личности" - то жди простуду, ОРВИ через недельку. Примета у нас в семье такая.... народная...
Старый 17-03-2008, 09:01     #39
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Да и еще... если у нас начинаются капризы и "становление личности" - то жди простуду, ОРВИ через недельку. Примета у нас в семье такая.... народная...[/quote]
У нас тоже такая примета! Я киндеру объясняю это так - ты позлился, поэтому заболел, организм не любит, когда злость в нем появляется. кстати, он в это верит. Я - тоже!
Старый 17-03-2008, 09:33     #40
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
вы не одиноки, и не переживайте - переростёт всё это

Устали детки к концу года... Дайте ему отдохнуть - оденьте, соберите сами. Не кричите и не ругайтесь. Попробуйте его пожалеть. Ему сложно, он устал работать.
Уроки - установите время - 1,5 часа. Без отвлеканий. Не успел - пускай идет с несделанными. Первое время надо ему помогать собраться с мыслями, а потом - сам научится.
И вообще, постарайтесь быть нежной и любящей. Не успевает - ну и ладно. До каникул всего неделя осталась, даже если он сейчас чего-то не успеет, потом наверстает. На каникулах отдохнет - и с новыми силами в бой.Каждый день, перед сном и утром ему об этом говорите. И не забывайте говорить, что вы его очень любите и понимаете, что он устал. Но скоро каникулы, весенние, а потом летние, и он отдохнет. А в 4 четверти надо собраться и хорошенько потрудится, чтобы летом хорошо отдохнуть

ППКС





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.