В гимназиях новая программа? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2008, 13:02
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #11
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Копирую свои посты из соседних топиков:


Ну и посмотрела я сейчас сюжет в "Вестях", что во всех гимназиях дружненько распоряжением комитета по образованию урезают часы, исключают второй язык, теперь либо учебный план приближается к обычным школам, либо сохраняется количество часов как в обычной школе, но увеличение гуманитарных предметов идет за счет уменьшения остальных. Например если в школе много литературы и иностранного, то вместо химии, физики и биологии предлагается введение предмета "Естествознание", которое включает в себя все 3 вышеперечисленных дисциплины. Предмет этот должен быть 3 раза в неделю. Как вам???

Объясню чуть толковей: Есть базовый учебный федеральный план, а есть часы, которые используются по усмотрению школы - резервные. Так вот этих резервных часов теперь становится гораздо меньше. Комитет по образованию заботится о сохранении здоровья детей .
Еще про часы иностранного языка: положено 3 часа в неделю. Если гимназия хочет больше, то пожалуйста, есть резервные часы. НО!!! Каждый час - это не урок по группам целого класса, а урок одной группы. То есть если класс разбивается на 3 подгруппы. то это уже не 1 резервный час, а все 3. Так резервных часов не напастись.

Возможно, то, о чем я пишу, давно не секрет, однако я об этом услышала впервые. И расстроилась.Это я к чему пишу? К тому, что если и дальше так пойдет, то и костров уже не надо будет - пофигу в какую школу идти. Еще неизвестно, что лучше, школа, где средненько преподается базовая программа или школа, которая отсекает возможность выбора , скажем, негуманитарной профессии. Ведь далеко не всем понятно в 5 классе, в какой сфере лучше будет реализовывать себя детям. Все-таки сейчас даже если гимназия гуманитарная, ето не означает. что технические и естественные науки там потеряны совсем.
Старый 16-03-2008, 13:07
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #12
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Это касается всех гимназий и лицеев. В качестве примера выступала 2-Я ГИМНАЗИЯ! 36 часов в неделю - это максимум. Факультвтивы будут, но само собой за счет родителей. Массовые увольнения предметников тоже будут.
Старый 16-03-2008, 13:09     #13
natgost
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 369
natgost отсутствует


Это я к чему пишу? К тому, что если и дальше так пойдет, то и костров уже не надо будет - пофигу в какую школу идти. Еще неизвестно, что лучше, школа, где средненько преподается базовая программа или школа, которая отсекает возможность выбора , скажем, негуманитарной профессии. Ведь далеко не всем понятно в 5 классе, в какой сфере лучше будет реализовывать себя детям. Все-таки сейчас даже если гимназия гуманитарная, ето не означает. что технические и естественные науки там потеряны совсем.[/quote]
Это точно..... ну, мы и в этом найдем плюсы - значит, пойдем в лучшую из школ у дома... и не будем ломиться в лицей
Старый 16-03-2008, 13:12
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #14
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Мне кажется, что если так пойдет, то нам, родителям, просто придется раскошеливаться на доп. факультативные уроки, чтобы не терять программу.. Выведут все сокращенное за сетку расписания, поставят 5-6-7 уроками, и за деньги.. И что делать, придется платить..
Насколько я понимаю, именно об этом говорили еще года 3 назад как о реформе образования, что будет необходимый минимум, а дальше - пожалуйста, за отдельные деньги..

Ужас.. к чему это все приведет.. ((
Старый 16-03-2008, 13:14
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #15
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Я пока никаких плюсов кроме минусов не вижу. Хочется что-нибудь сказать неприличное по поводу комитета по образованию, но забанят стопудово. Поскольку мысли нецензурные.
Старый 16-03-2008, 13:18     #16
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Я пока никаких плюсов кроме минусов не вижу. Хочется что-нибудь сказать неприличное по поводу комитета по образованию, но забанят стопудово. Поскольку мысли нецензурные.
Кстати, у нас в гимназии уже в этом году ОЧЕНЬ сильно сократили порграмму и нагрузку.. Дочка в 1 классе, сын в 3.. У дочки нет части предметов, которые были у сына.. И которые нравились ему.. У сына даже в 1 полугодии было больше уроков, чем во втором.. Да, нагрузка стала меньше, это заметно, учиться легче.. Но...
Старый 16-03-2008, 13:18
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #17
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


И так бардак с образованием, так еще хотят изуродовать обучение в тех школах, которые держат планку хоть какую-то...
Все закономерно, не раз писала, что нашему государству образованные люди ни к чему. Нужна безликая серая масса, с образованием не выше среднего. Отсюда и все реформы, что среднего образования, что высшего. которое скоро вообще будет недоступно финансово для большинства, и следовательно для 90% детей из семейств с "интеллигентными" профессиями.
Старый 16-03-2008, 13:21
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #18
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Получается, что приличные нагрузки останутся только в частных школах, и информатика и 2 языка в первом классе и т.п.......
Старый 16-03-2008, 13:21
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #19
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Дабы не быть понятой неправильно, уточняю - люди всякие нужны, и слесари, и профессора, одни не хуже других... Но печально, что с нашими реформами слесари-то останутся, а вот с профессорами, боюсь, похуже будет...
Старый 16-03-2008, 13:24
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #20
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Получается, что так. И то неясно, хорошо это или плохо. Расплодятся частные школы на разные уровни и кошельки. а как учить будут - неясно. И сейчас полно частных школ, которые только говорят о высоком уровне, а по сути - пшик! У нас в городе серьезных частных школ - единицы.
И что делать например мне с моими детьми - ваще неясно, частную школу мы не потянем, а хорошее образование хочется, ну хотя бы не хуже, чем у меня самой...А желательно лучше





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.