Буквы и цифры.Уже учите.? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2008, 13:58
ответ для Omega на сообщение "А вот то, что надо заканчивать..."
    #41
katjonok
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 506
katjonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
А вот то, что надо заканчивать институт. На этот счет у меня тоже есть мнение. МНЕ НЕ НАДО, чтобы он институт закончил. Я постараюсь ему внушить, что это надо ему... Посмотрим, что из этого получится.
Вы сами себе противоречите: ВАМ НЕ НАДО, но вы ему внушите.

А я как раз считаю, что мне надо (вернее хочется, чтобы дочка получила хорошее образование), но я внушать ей ничего не буду, я просто буду заниматься ребенком, предоставлять дочке возможность расти разносторонней и образованной личностью, чтобы она потом без всяких внушений была способна не только принять решение о том, что именно ей интересно, но и заниматься этим (например, поступить в соответствующее учебное заведение).
Старый 11-03-2008, 14:14
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #42
Катя и Миша
Частый гость
 
Профиль Катя и Миша
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 33
Катя и Миша отсутствует


Моя дочка сама спрашивает,когда видет буквы, какая зто. Я отвечаю. Знает 4-5 букв, сама показывает и называет. Если ребенку интересно почему не поучить.Нам 2,4.
Старый 11-03-2008, 14:15
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #43
Белена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м.Московская
Сообщения: 507
Белена отсутствует


В три года только начали учить буквы и цифры. В 4 года буквы, цифры знает, читать не учу, ей пока сложно и не интересно. Давить не буду!
Старый 11-03-2008, 14:26     #44
гризли
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 76
гризли отсутствует


Цитата:
Сообщение от katjonok Посмотреть сообщение
То, что человек написал слово НАДО, относится к тому, как именно он относится к этой ситуации. Если вам это НЕ НАДО - не делайте. Вы спросили - вам объяснили. Не нравятся ответы, которые вы и так ожидаете, задавая провоцирующие вопросы - не задавайте.
Я думаю, что в Кировске ситуация в школах может быть отличной от Питерских школ. Я, например, не собираюсь отдавать ребенка в школу в 6 лет, ваш оппонент - тоже ничего об этом не пишет, и это никак не связано с тем, что мы хотим, чтобы ребенок в 5-6 лет читал. Мне нравится читать, я хочу чтобы моей дочке - тоже нравилось, и чтобы она училась это делать не супер темпами современной школы, в соревновательбном режиме, через стресс, а спокойно дома, с мамой, няней, бабушкой, в комфортной обстановке и по красивым интересным книжкам. И я считаю что это нормально - читать в таком возрасте. И никто тут с ума не сходит. Даже те, у кого дети в 3 года читают - хотят, пусть читают. И вас это не касается.
+1
В наше время ребенок должен уметь к школе читать, именно должен, хорошо это или плохо - другой вопрос. Нам 3,5 года мы все это умеем, но я не учила - все сами- спрашивала - отвечаю. Но даже если она бы не спрашивала, то я бы постаралась, чтобы к 5-6 годам мой ребенок уже читал.
Старый 11-03-2008, 14:37
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #45
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


Спрашивает - отвечаю, иногда с интересом листает азбуку и с ней играет. Что-то знает, но точно что не скажу - , давно не интересовалась , экзамен не устраивала.
Старый 11-03-2008, 14:48
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #46
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


Спасибо всем за ответы.
У моей дочурки глаза загораются при виде книг,но для меня это пока не показатель.Я не жду ее заинтересованности в буквах,чтобы начать изучать потихоньку.Но думаю,что нам пока рано.Мне кажется,что нужно учить буквы,а потом уже читать.А вот читатьточно не раньше 5-6 лет.Если конечно вдруг сама не научиться.ИМХО
Старый 11-03-2008, 15:10
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #47
Miracle2005
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 2 193
Miracle2005 отсутствует


Я во время беременности сделала сыночку буквы. Первые 4 месяца показывала их Юре (как упражнения для зрения) + У нас "Говорящая азбука" висела на стене с 10 месяцев. Но по ней он просто играл...
Потом мои буквы висели везде в квартире, потом я их сняла и иногда доставала. Появились любимые (особенно Ч и У !) Юра носился с ними по комнате: Ч! Ч! Ч!
А сегодня, когда ей сушку, сам вспомнил, что сушка - как буква О, а если кто-то съел часть от этой буквы, - получится буква С. Сам достал ящик с буквами, начал искать О и С, а потом У, Ч. И тут я в первый раз захотела проверить, что же он знает? Треть алфавита знает!!!!
Потом, перед сном, когда читали книжку, стал мне показывать и называть буквы в книге...

Кстати, я не спешу с обучением чтению из-за зрения. У сына - большая вероятность развития близорукости и врач рекомендовал не спешить... Но осенью я уже обязательно буду делать Книги для Юры с большим шрифтом. Пока у нас есть только одна - про папу (Магнитный альбом с фотографиями и очень короткими подписями).

Счетом Юра начал интересоваться совсем недавно...
А наша подруга (сейчас 2.3мес.) считает до 30... Мама начала ей давать уроки "Про шахматы". И все - ИГРАЮЧИ!
Старый 11-03-2008, 15:15     #48
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle2005 Посмотреть сообщение
Счетом Юра начал интересоваться совсем недавно...
А наша подруга (сейчас 2.3мес.) считает до 30... Мама начала ей давать уроки "Про шахматы". И все - ИГРАЮЧИ!
Моя очень быстро научилась считать, как только стали в прятки играть - сын прячется, дочка считает. Сначала до десяти, потом попросил подольше считать - пришлось до 20-ти учиться
Старый 11-03-2008, 21:43
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #49
ч@йк@:))
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 422
ч@йк@:)) отсутствует


нам скоро 4. С буквами не спешу. Так, учим по тихоньку, по маленьку. Пока новая буква в голове не "уляжится" новую не начинаем. Я не очень то понимаю: зачем учить чтению рано, ведь самой ей читать не интересно - не хватает жизненного опыта. А вот мама или старший братик прочитают с вырожением и это будет не просто прочитанный текст, а совместно пережитые приятные минуты с охами, ахами, и дружным хихиканьем.
Старый 11-03-2008, 22:57
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #50
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


имхо - все надо делать в момент "максимума интереса". просит ложку - надо дать ложку. просит буквы - получи буквы. хочешь шахматы - учись ходить.. не можешь пока запомнить, как кто ходит - научись расставлять фигуры и помогай сестре
старшая считать выучилась ближе к 4, читать - в 3.5 (сама книжки читать стала в 5, до этого только вывески да короткие надписи, но с восторгом).. мелкая считает с 3 лет (все подряд - "мама, тут 8 черепах в клетке"), буквы очень любит, читает пока плохо..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.