Донорство костного мозга - не надо бояться!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-02-2008, 16:19     #21
Красявая бутявка
Элита
 
Профиль Красявая бутявка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Новоизмайловский
Сообщения: 1 987
Красявая бутявка отсутствует


Я вот не нашла нигде пояснений - у меня проблемы со щитовидкой, донором крови я не могу быть, а насчет КМ есть ли такие ограничения?

И еще, я задавала вопрос разным специалистам, читала разные статьи, но так и не смогла найти ответ, слишком по-разному мне отвечали... Действительно ли решать проблему пересадки можно за счет выделения стволовых клеток, скажем, из пуповинной крови, или это не те клетки, или их количество там недостаточно?
Старый 29-02-2008, 19:50     #22
Мария74
Участник
 
Профиль Мария74
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Питер, Северный р-н
Сообщения: 276
Мария74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Я вот не нашла нигде пояснений - у меня проблемы со щитовидкой, донором крови я не могу быть, а насчет КМ есть ли такие ограничения?

И еще, я задавала вопрос разным специалистам, читала разные статьи, но так и не смогла найти ответ, слишком по-разному мне отвечали... Действительно ли решать проблему пересадки можно за счет выделения стволовых клеток, скажем, из пуповинной крови, или это не те клетки, или их количество там недостаточно?
По поводу щитовидки - надо знать, что именно за проблема.
А по поводу пуповинной крови: действительно из пуповинной крови иногда забирают стволовые клетки. И пересаживать при совместимости их можно. Но количество этих стволовых клеток мало, поэтому это подходит лишь как правило для детей до определенного возраста.
Старый 01-03-2008, 01:12     #23
SemT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ланское шоссе
Сообщения: 872
SemT отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Я вот не нашла нигде пояснений - у меня проблемы со щитовидкой, донором крови я не могу быть, а насчет КМ есть ли такие ограничения?
аналогично. Гипотиреоз. Ежедневный прием л-тиросина. Посему - кровь моя никому не нужна. А могу ли я быть донором костного мозга?
Старый 01-03-2008, 17:50     #24
Мария74
Участник
 
Профиль Мария74
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Питер, Северный р-н
Сообщения: 276
Мария74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от SemT Посмотреть сообщение
аналогично. Гипотиреоз. Ежедневный прием л-тиросина. Посему - кровь моя никому не нужна. А могу ли я быть донором костного мозга?

Кровь на типирование сдать точно можно. А если когда-нибудт понадобится именно ваш костный мозг, то вас пригласят и будут обследовать со всей тщательностью. Если гипотиреоз к тому времени будет в состоянии декомпенсации, то брать костный мозг конечно же не будут......
Старый 02-03-2008, 23:36     #25
SemT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ланское шоссе
Сообщения: 872
SemT отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мария74 Посмотреть сообщение
Кровь на типирование сдать точно можно. А если когда-нибудт понадобится именно ваш костный мозг, то вас пригласят и будут обследовать со всей тщательностью. Если гипотиреоз к тому времени будет в состоянии декомпенсации, то брать костный мозг конечно же не будут......
попробую сдать. надеюсь не прогонят...
а вы не знаете, можно сразу в лабораторию приходить или лучше звонить предварительно?
Старый 03-03-2008, 10:00     #26
Красявая бутявка
Элита
 
Профиль Красявая бутявка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Новоизмайловский
Сообщения: 1 987
Красявая бутявка отсутствует


Я насчет пуповинной крови почему спрашиваю, ведь, возможно, имеет смысл проект по созданию банка замороженной пуповинной крови в городах миллионниках. Он за год пополнится на сотни тысяч образцов, дорого, конечно, но если это нужно - можно и с фондами поработать. Вопрос в том - насколько это нужно...

А гипотериоз - это же пожизненный прием препаратов. С кем из специалистов проконсультироваться? С осени звоню по разным инстанциям, пока не нашла ответ. Может, не там спрашиваю.
Старый 03-03-2008, 12:46
ответ для SemT на сообщение "попробую сдать. надеюсь не..."
    #27
Manusha
Элита
 
Профиль Manusha
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 837
Manusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от SemT Посмотреть сообщение
попробую сдать. надеюсь не прогонят...
а вы не знаете, можно сразу в лабораторию приходить или лучше звонить предварительно?
Я звонила,они сказали,что рабоают до 5-ти часов.Предварительно можно не звонить.Надо с собой иметь 2 пары бахил.
Старый 03-03-2008, 20:20     #28
NinaK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 392
NinaK отсутствует


Не знаю, но я недавно разговаривала с сотрудником на Ренгена, и мне сказали, что костный мозг по нашему законодательству можно брать только у родственников. Просто добровольная сдача у нас не особо-то законна.
Старый 03-03-2008, 20:56     #29
Мария74
Участник
 
Профиль Мария74
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Питер, Северный р-н
Сообщения: 276
Мария74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от NinaK Посмотреть сообщение
Не знаю, но я недавно разговаривала с сотрудником на Ренгена, и мне сказали, что костный мозг по нашему законодательству можно брать только у родственников. Просто добровольная сдача у нас не особо-то законна.
Да, пока закона как такового нет. Но - это лишь дело времени. Пока и костный мозг у наших граждан не забирают. Регистр только создается.
Старый 03-03-2008, 20:59     #30
Мария74
Участник
 
Профиль Мария74
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Питер, Северный р-н
Сообщения: 276
Мария74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Я насчет пуповинной крови почему спрашиваю, ведь, возможно, имеет смысл проект по созданию банка замороженной пуповинной крови в городах миллионниках. Он за год пополнится на сотни тысяч образцов, дорого, конечно, но если это нужно - можно и с фондами поработать. Вопрос в том - насколько это нужно...

А гипотериоз - это же пожизненный прием препаратов. С кем из специалистов проконсультироваться? С осени звоню по разным инстанциям, пока не нашла ответ. Может, не там спрашиваю.
Гипотиреоз лечат эндокринологи.
А про пуповинную кровь я отчасти писала - подходит лишь для деток, да и то до определенного возраста. Банки такие есть - но как правило люди сохраняют для своих же деток - на случай беды......





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.