Психолог - подготовка к школе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-02-2008, 22:13     #1
Веселка
Мега-элита
 
Профиль Веселка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: м. Комендантский пр-кт
Сообщения: 4 927
Веселка отсутствует


Была на собрание в саду, сказали,что моя дочь для школы готова в смысле знаний, но психологически абсалютно не готова. В смысле не факт что усидит на занятиях, не факт, что когда не получится не начнет залазить под парту или швыряться тетрадками , короче, мне посочувствовали и посоветовали обратиться к психологу или очень тщательно выбирать первого учителя. У дочки действительно характерец еще тот и я сама в ужасе от того как мы будем ходить в школу, где бы нам психолога найти, сама я разговоры то разговариваю,но,судЯ по всему неправильно.
Старый 29-02-2008, 22:40     #2
dubik
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 1 359
dubik отсутствует


В каждом РОНО района есть Медико-психолого-социально-педагогическая комиссия (вроде так называется), где есть ОЧЕНЬ грамотные психологи, которые проводят тестирование на уровень готовности к школе, при чем большее значение уделяется именно физиологической зрелости ребенка. Мы прошли такое тестирование в прошлом году и сейчас: все грамотно рассказали, дали конкретные рекомендации.
Старый 01-03-2008, 02:22     #3
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Мда... У меня то же Алина, тоже октябрь 2001 года, и тоже с характером . Так что, привет коллегам.
Моя тетрадями швыряться не будет (надеюсь ), но вот упереться, и не слушать, что ей говорят, она может. Будет делать то, что ей в голову втемяшилось. Причем, не взирая на других, взрослых в том числе. Сегодня в саду, н-р, она полчаса искала свой веер, мешая группе заниматься, не слушала ни моих призывов (мы опаздывали), ни замечаний воспитателя. Я уж и не знаю, что нам нужно - психолог или ремень .
Как в школе будет учиться... Видимо, должна пройти этот этап самостоятельно, понять, КАК нужно вести себя в коллективе.
Старый 01-03-2008, 11:51     #4
Аранха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Гражданка Дальше Ручья
Сообщения: 50
Аранха отсутствует


Прошу прощения, что вмешиваюсь...Все относительно... Сейчас многие дети так сказать "психологически не готовы к школе"...Но, во- первых, у школы свои требования, а во-вторых,последние поколения детишек очень изменились эволюционно,а школа осталась на старых позициях. Вот их и считают, что они не готовы... Еще и гиперактивность приписать могут... Или наоборот, что - то еще... Если психолог, то уж продвинутый в этом плане, но никак не ремень...Это для мамы Алины...Они(детишки) все сейчас с характером...
Старый 01-03-2008, 19:02     #5
Веселка
Мега-элита
 
Профиль Веселка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: м. Комендантский пр-кт
Сообщения: 4 927
Веселка отсутствует


Спасибо. В РОНО это мысль, не знала. У меня у самой подруга работала в подобной комиссии, но в другом городе. Попробую. Моя еще и драться стала и не терпит никакой критики даже самым вежливым тоном сказаной
Старый 01-03-2008, 19:51     #6
Marmishka4
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 87
Marmishka4 отсутствует


В Приморском ПМС ( наб. Черной речки д.16) психолог ведет как раз такие курсы , как вам надо- по психологической готовности. Нам звонили после новогодних каникул и приглашали, но к сожалению уже тогда набирались утренние группы. Позвоните по т.430-51-01
Старый 01-03-2008, 22:34     #7
Касторка
благодарный читатель
 
Профиль Касторка
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 917
Касторка отсутствует


В нашем районе на набережной Черной речки, д. 16 психолого-медицинский центр есть. Там бесплатно занимаются с детьми в том числе подготовкой к школе (психологической).
Еще, насколько я знаю, "Архитектура будущего" решает подобные проблемы, но уже на платной основе. Вот их сайт http://www.ourfuture.ru/
Старый 02-03-2008, 20:15     #8
Lusi66
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 225
Lusi66 отсутствует


В хороших школах есть хорошие психологи.Узнайте есть ли психолог в той школе, в которую собираетесь. Такой психолог будет заниматься в соответствии с требованиями школы. С другой стороны, если ребенок "не понравиться"...
Старый 06-03-2008, 23:15     #9
Веселка
Мега-элита
 
Профиль Веселка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: м. Комендантский пр-кт
Сообщения: 4 927
Веселка отсутствует


Всем большое спасибо. Буду работать во всех напрвлениях. т.к. вчера попытавшись позаниматься вечером с ребенком прописями, поняла, что проблема острее стоит чем я думала. Хот еще на год в садике оставляй
Старый 09-03-2008, 08:17     #10
люсси
Ветеран
 
Профиль люсси
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 647
люсси отсутствует


психолог психологом, а маме нужно понять как с ребенком справляться.
Все занятие искала веер.. И мама терпела? 15 минут уговоров, постепено повышая тон, а потом по заднице и за руку из группы!
Если вы сейчас не справляетесь, представьте что будет в школе.
Поверьте, в ваше отсутствие она такого себе не позволяет. А раз мама здесь, значит мне все можно.. И вы это поощряли своим ожиданием.
И уж коллектив ее точно не научит. Конечно, объяснят что к чему, но лучше этого не дожидаться. Тяжело ей будет.
А дети в школу такие же идут как и раньше. И психолог тут не при чем. Психолог родителям больше нужен, что бы понять как реагировать на детей. Поведение на 80"/,, зависит от воспитания.
А сколько лет девочке?
Может и не спешить в школу раз так? Если нет мотивации, то не надо.. Должна захотеть в школу,... Конечно не без вашеи помощи!
Как это делается поинтересуйтесь у воспитателя, других родителей, педагогов. ..ну и у психолога можно.. Лучше из комиссии, т.к. в садах нормальные не будут работать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.