Как мы обманули аллергию на молочные продукты - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2008, 23:59     #21
lio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 417
lio отсутствует


а когда в духовке топили? какая кастрюля -эмалированная или какая?сколько по времени? тоже до светло-коричневого? на какой мощности?
в общем пытаюсь понять как это сделать без мультиварки))
спасибо!
Старый 27-02-2008, 00:11
ответ для lio на сообщение "а когда в духовке топили? какая..."
    #22
Вайолетт
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 450
Вайолетт отсутствует


да-да-да! если не трудно, поподробнее, плиз!
Старый 27-02-2008, 00:32     #23
Tanchka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщения: 529
Tanchka отсутствует


Не знаю про алергию, но могу расказать как топят молоко и делают ряженку!
Так делала моя бабушка и до сих пор делают не в мегаполисах! Получается намного вкуснее чем магазинная!
Молоко ставят на плиту или в духовку и доводят до почти кипения, чтоб оно томилось (даже не знаю как описать это состояние, но закипание не допускают). Томят молоко пока оно не приобретет кремовый цвет, чем дольше будете томить тем темнее будет цвет и тем вкуснее будет молоко (в общем как вареная згущенка). Сверху образуется корочка (в духовке она будет румяной) и чтоб сделать ряженку ее нужно аккуратно приподнять и положить ложку сметаны (молоко разумеется должно остыть перед этим).
В деревнях на рынке постоянно продают домашнюю ряженку, они ее делают прям в поллитровых баночках и стаканах стеклянных, а мама моя делала в эмалированной кастрюле.
Старый 27-02-2008, 00:46     #24
Tanchka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщения: 529
Tanchka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ammasha Посмотреть сообщение
Поднимаю эту тему, поскольку многие меня спрашивали, а почему нельзя использовать покупные топленые продукты. И вот, после исполнения ребенку года, я решила, хватит издеваться над собой и попробую покупные. Купила готовое топленое молоко и ряженку. Первый день - нормально, второй тоже, я обрадовалась и... через 4 дня начала краснеть попа, я сначала и не подумала на молоко, но с каждым днем попа была хуже и хуже. Через несколько дней я снова начла сама топить молоко, попа уже на следующий день прибрела нормальный цвет. Вот и ответ по поводу покупного топленого молока и ряженки. Что они там добавляют. Кстати, у меня после четырехчасового топления молоко слегка бежеватого цвета, а у покупного насыщенный цвет.
Ряженка считается "мертвым" продуктом, а магазинную обогащают каками-то бактериями полезными, может из-за этого.
Старый 27-02-2008, 00:47     #25
занудушка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3 131
занудушка отсутствует


Вот нашла. Может подойдет?

Топленое молоко. Отличительной особенностью технологии его является тепловая обработка, которая обусловливает цвет и вкус продукта. При нагревании до температуры 95-99 °С и выдержке при ней 3-4 ч происходит побурение молока вследствие образования особых веществ (меланоидинов) при взаимодействии белков с молочным сахаром. По органолептическим (цвет, запах, консистенция) показателям оно представляет собой однородную жидкость без отстоя сливок. Вкус и запах чистые, без посторонних, не свойственных свежему молоку привкусов, с хорошо выраженным привкусом пастеризации. Цвет белый с кремовым оттенком.
Топленое молоко можно приготовить и в домашних условиях. Для этого вскипевшее молоко следует сразу же вылить в чистый, ополоснутый горячей водой термос и подержать его в нем в течение 6-7 ч.
Для получения топленого молока можно использовать также скороварку. Когда молоко нагреется, а скороварка "зашипит", нужно убавить огонь и кипятить молоко еще 10-15 мин. Для образования пенки время кипячения увеличивают до 20 мин.
Если в духовке.
Чтобы молоко не убежало, не забудьте смазать внутренние стенки кастрюли сливочным или топлёным маслом на 5 сантиметров выше уровня молока. Я так делала, про термос не знала


А мультиварка - супер! Я в ней каши варю к завтраку, с вечера все засыпаю, а утром кашка к пробуждению готова. Обажаюпрловую! Так варить не согласишься,все время воду надо подливать ...А иногда и пудинги творожные делаю. И как пароварку использую.Я её называю волшебный горшочек. У Андерсена сказу помните?
Старый 27-02-2008, 09:50     #26
Водолейчик
Участник
 
Профиль Водолейчик
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 132
Водолейчик отсутствует


Девочки, спасибо! Реальный выход из положения!!!!!!!!!
Старый 27-02-2008, 10:06     #27
Ammasha
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 1 263
Ammasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
Ряженка считается "мертвым" продуктом, а магазинную обогащают каками-то бактериями полезными, может из-за этого.

Когда я делаю "свою" ряженку или йогурт я тоже туда добавляю живые лакто или бифидо бактерии (купила в аптеке), но идеальный вариант - витафлор, правда от пропал в аптеках, над ехать в институт. Поэтому ряженка точно не мертвый продукт. А молоко может быть, ведь 4 часа под воздействием высоких температур.
Старый 27-02-2008, 10:21     #28
paloma12
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 300
paloma12 отсутствует


У меня в термосе вчера не получилось...
Все-таки вылила в аллюминиевую посудину и стопила в духовке. Очень вкусненько получилось!!
просто наколила духовку, подождала, когда остынет немножко и сунула туда горячее молоко в посудине. в общем технология просто, надо следить, чтоб не закипало.
сегодня попробую дать маааленькую порцию выпить и буду следить за реакцией. надеюсь, что мы тоже сможем обмануть природу
Старый 27-02-2008, 16:21     #29
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


А помоему это жесткая реклама мультиварок
Старый 27-02-2008, 17:21     #30
Hanu
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Ленинский - Жукова
Сообщения: 1 315
Hanu отсутствует


а мы топили молоко в глиняном горшочке в духовке. Процесс и правда длительный.Не помню, как по времени, делали "на глаз"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.