Про музыкальные школы - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2008, 11:58     #11
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


Спасибо! Попробую туда позвонить, в принципе, нам туда не очень далеко ехать, надо узнать, может ли 4хлетний ребенок на к-либо занятия походить. Пока тяга есть.
Старый 26-02-2008, 12:06     #12
Erchowa
музыкант как диагноз
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лиговский пр
Сообщения: 3 920
Erchowa отсутствует


Все занятия начинаются в сентябре.Сейчас уже поздно (или рано).Обычно запись начинается после школьных каникул.Позвоните им в середине марта - не ошибетесь.Насколько я помню - у них в подготовительные группы без инструмента берут без прослушивания.
Старый 26-02-2008, 12:12     #13
ELFXF
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 403
ELFXF отсутствует


Живем на рижском, в соседнем доме обычная муз. школа, в десяти минутах ходьбы школа им. Растроповича , а в десяти минутах езды школа при училище Мусоргского, КУДА пойти. Самое тяжелое это выбор...
Старый 26-02-2008, 12:39     #14
Erchowa
музыкант как диагноз
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лиговский пр
Сообщения: 3 920
Erchowa отсутствует


Только не в школу при училище ИМХО.И что вы хотите от музыкальной школы и на какие жертвы ради обучения готовы пойти? Школа Растраповича - хорошая марка,но там будут и требования,т.е. 10 минутами занятий в день вы явно не ограничетесь.Плюс надо будет водить ребенка 3 раза в неделю на занятия,плюс каждый преподаватель непрофилирующих дисциплин (типа - хор,сольфеджио,муз.лит,музицирование..и пр) будет считать свои предметы главными и требовать,требовать,требовать...Иначе - плохие оценки,в концертах не участвуете.

В-принципе,все зависит от личности преподавателя,к которому попадете.Есть фанаты,которые плюют на учебные планы и развивают ребенка гармонично - у такого можно заниматься хоть в кружке при ЖЭКе (если вы не ставите себе целью профессиональное образование).Правда я качественных преподователей в клубах не встречала,но это не значит,что их там нет.
Самое оптимальное - походить по школам,поговорить с мамами-бабушками,которые ждут своих чад после занятий и вывести их на разговор.Сложится определенная картинка.
Ну а если вы хотите сделать из ребенка профи - тогда надо идти только к определенному педагогу и дальше смотреть по ситуации.На практике получается,что дети ориентируются на профессиональное обучение уже со 2-3 класса школы.

Прошу прощения за многословность,но тема эта для меня очень важная и больная.Меня сейчас можно назвать врагом муз.школ.Отпахав в школе более 15 лет и будучи далеко не последним преподавателем ,я все-таки уволилась.И не только из-за нищенских зарплат (хотя было очень обидно получать за фанатичный труд 3 медных копейки).Уволилась потому,что система муз.школ постепенно себя изживает.
Все обучение (имею ввиду фно) построено на системе Кабалевского,которая основана на таком понятии как муз.форма.И получается,что ребенок в обязаловку должен играть этюд - полифония -крупная форма- пьеса.Для профи - это хорошо,а что делать детям, которые помимо муз.школы ходят в Эрмитаж,на спорт,в бассейн,учат 3 языка и ,чтобы не соскучится, еще немного играют в шахматы? Они пытаются (а некоторые и не пытаются ) выучить этот минимум,у них не получается, все обучение сводится к судорожному выучиванию наизусть и "сырому" выходу на концерты. Концерты - обязательный страх плохой оценки,комиссии,публики. И к концу муз.школы (если хватает терпения) выходит человек,который практически не понимает разницу между русской и зарубежной музыкой,между классикой и романтикой и пр, - т.е разницу в музыкальных стилях. А муз.школе (как организации) нужен результат.Преподователей бьют по голове на каждом методическом собрании за плохую успеваемость,за недостаточно сложные произведения,за "нехватку пианизма и теплоты" (дословная фраза из отзыва об исполнении),а если вдруг ученик решил бросить - то это все,УЖАС,вызов к директору,педагог и мамы пишут объяснительные записки,взрослых людей ставят в положение описавшегося щенка.
А как вам ситуация,когда педагог по сольфеджио специально занижает оценки,дабы родители платили деньги за доп.занятия?

К чему я это все.Я не сгущаю краски,а описываю реальные ситуации,возникающие в муз.школах.Очень важен момент выбора уч.заведения. Не поленитесь,поговорите с родителями детей,которые в этой школе учатся.

будут вопросы - задавайте.Я с удовольствием отвечу .
Старый 26-02-2008, 13:49     #15
nastena1111
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 208
nastena1111 отсутствует


А может на Ваське что-нибудь порекомендуете
Старый 26-02-2008, 14:50     #16
Paiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: север Северной Столицы
Сообщения: 5 357
Paiky отсутствует


доче 2,8
уже 2 месяца занимаемся в муз школе
оч нравится
Старый 26-02-2008, 15:09     #17
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от nastena1111 Посмотреть сообщение
А может на Ваське что-нибудь порекомендуете
Ой, я могу порекомендовать. У нас прекрасная Школа Искусств. 352-36-98. Там и просто для малышей занятия и музыкалка. В общем выбор большой. Мы на гитару ходим туда – супер.
Старый 26-02-2008, 15:44     #18
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Ох, Татьяна...
Как грустно Вас читать.
Все-таки видимо крепко Вам "Повезло" с работой...
Я как педагог могу согласиться наверное с только четвертью ваших высказываний. И буду столь же честна.
Меняется все в нашей епархии. И скоро того, о чем вы пишете, почти не останется, только в некоторых школах. А остальные перейдут на муз. образование "для общего развития"
В этом есть и хорошая, и печальная сторона.
Старый 26-02-2008, 16:01     #19
Васюша
Активный участник
 
Профиль Васюша
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 413
Васюша отсутствует


А в районе Комендантского школу порекомендовать кто-нибудь сможет ?
Старый 26-02-2008, 16:06     #20
Erchowa
музыкант как диагноз
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лиговский пр
Сообщения: 3 920
Erchowa отсутствует


Да вот это "общее развитие" больше всего и настораживает.Метод.кабинет не хочет внедрять что-то действительно новое,а пытается старое каким-то образом перекроить.Со школой мне действительно "повезло".Но к большому сожалению я могу перечислить еще несколько школ с подобной ориентировкой.Мои ученики,наверное,очень бы удивились.прочитав мою воззрения.Они-то на себе ничего подобного не испытывали.А столкнувшись после моего ухода с подобными реалиями,все разбежались.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.