А вашему ребёнку нужны такие буклеты? (осторожно, трафик) - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2008, 16:19     #41
Флейта
ушла много думать
 
Профиль Флейта
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Флейта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
А как же "почему дядя чёрный", "куда ушла бабушка" (из этой же серии "ха, мальчик взрослый и катается на коляске").
Почему у нас предупредительные беседы касаются только физической безопасности? (Хотя, в принципе, за вопрос типа "почему дядя чёрный" тоже можно огрести).
Или, воспитывая мальчика, ожидается, что сама среда сформирует у него влечение исключительно к девочкам?
Толерантность - это не обращать внимания, а относится спокойно. Не обращать внимания - это невнимательность или равнодушие.
Знаете, я могу неделю беседовать с сыном, о том, что есть люди с черной кожей, с желтой, красной и т.д. Но не удивлюсь, если он, увидев на улице чернокожего человека, ткнет пальцем и скажет, смотри мама, вот черный дядя, ты мне про таких рассказывала! Это не будет говорить, о том, что он нетолерантный растет, это только потому случится, что у нас все-таки преобладают люди европейского типа, а чернокожий - достаточная редкость. Если бы мы во Франции жили, думаю он бы и внимания не обратил, и вообще вопросов бы не возникло. Сын мой может, например, с восторгом показывать пальцем на оранжевый Хаммер и орать "смотри-смотри". Это не говорит о том, что он растет нетолерантным к владельцам хаммеров Хотя в то же время это говорит о том, что сколько я не бьюсь над тем, что пальцем показывать неправильно, все бестолку
Старый 19-02-2008, 16:24     #42
Флейта
ушла много думать
 
Профиль Флейта
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Флейта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
О цвете кожи тоже довелось беседовать, причём в очень раннем возрасте, потому что в группе садика была девочка-мулатка.
Т.е. заранее ребенок все-таки не знал, что бывают девочки-мулатки?
Старый 19-02-2008, 16:27     #43
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Вот как раз на эту тему приходится много говорить. Потому что нетрадиционные музыкальные пристрастия, а также чужие вкусы, не совпадающие с твоими собственными - с этим тоже надо как-то жить
О цвете кожи тоже довелось беседовать, причём в очень раннем возрасте, потому что в группе садика была девочка-мулатка.
И про то, почему взрослые ребята и даже крепкие мужчины иногда ездят на колясках.
И о том, почему у Фредди Меркьюри не было жены тоже. Потому что он был нетрадиционной ориентации. Но приводить примеры в виде гомосексуальной семьи я бы не рискнула всё-таки. По крайней мере, пока.
Ну так видите вы так и говорите, когда ситуация возникает.
Никто же не говорит заранее почему небо синее, трава зеленая и т.п.
Потому что незнание этих фактов не представляет для ребенка опасности.
А про то, что с шарфиком зенита не стоит садится на трибуну спартака думаю ему и друзья объяснят.
Старый 19-02-2008, 16:27
ответ для vanilja на сообщение "Только в Советском Союзе..."
    #44
Старая Тапочка
Наш человек
 
Профиль Старая Тапочка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 7 094
Старая Тапочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от vanilja Посмотреть сообщение
Только в Советском Союзе гомосексуализм считался душевной болезнью.
уж не знаю, правильно ли, что душевной, может надо было врожденной физической, но болезнью - правильно
природой задумано влечение к противоположному полу как инстинкт размножения, как способ выживания
если из-за природных отклонений человечество может (теоретически) быть обречено на вымирание, значит это болезнь

плевать на помидоры, законсервирую или аджику сделаю
Старый 19-02-2008, 16:28     #45
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
Т.е. заранее ребенок все-таки не знал, что бывают девочки-мулатки?
А это как в истории с песком: пока один из мальчиков не сказал что девочка "грязная и немытая", никто и не обращал внимания на необычный цвет кожи. Поэтому и пришлось поговорить.

Интересно, можно ли считать, что у толерантных родителей, которые не заостряют внимания на таких специфических сторонах жизни и дети воспринимают всё как само собой разумеющееся? Похоже, нет. А раз что-то необычное вызывает вопросы и любопытство - надо об этом говорить? А пока не вызывает интереса - не надо, если это не угрожает жизни и здоровью, так?
Старый 19-02-2008, 16:32     #46
Старая Тапочка
Наш человек
 
Профиль Старая Тапочка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 7 094
Старая Тапочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
А про то, что с шарфиком зенита не стоит садится на трибуну спартака думаю ему и друзья объяснят.
или болельщики спартака
Старый 19-02-2008, 16:40     #47
Флейта
ушла много думать
 
Профиль Флейта
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Флейта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
А это как в истории с песком: пока один из мальчиков не сказал что девочка "грязная и немытая", никто и не обращал внимания на необычный цвет кожи. Поэтому и пришлось поговорить.
А вот опять же...вопрос тут не о толерантности, а о воспитании, имхо. Один скажет - фу, какая ты грязная, второй спросит громко, почему такая грязная, третий спросит тоже самое тихо. Я своему запрещаю задавать вопросы о людях в их присутствии, вроде это усвоил А уж дома разбираться что и почему...
Старый 19-02-2008, 16:41     #48
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
уж не знаю, правильно ли, что душевной, может надо было врожденной физической, но болезнью - правильно
природой задумано влечение к противоположному полу как инстинкт размножения, как способ выживания
если из-за природных отклонений человечество может (теоретически) быть обречено на вымирание, значит это болезнь
ну вообще-то уже сто раз обмусоленный факт, что все виды сексуальных отклонений существуют у животных
то есть контрацепция - это болезнь? (чисто теоретически)
А кто сказал, что природа не запускает таким способом сдерживающих механизм для черезчур расплодившегося человечества? (гипотетически) Которое обрекает мало того, что на вымирание себя, но и планету?
Старый 19-02-2008, 16:46     #49
Старая Тапочка
Наш человек
 
Профиль Старая Тапочка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 7 094
Старая Тапочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
ну вообще-то уже сто раз обмусоленный факт, что все виды сексуальных отклонений существуют у животных
то есть контрацепция - это болезнь? (чисто теоретически)
А кто сказал, что природа не запускает таким способом сдерживающих механизм для черезчур расплодившегося человечества? (гипотетически) Которое обрекает мало того, что на вымирание себя, но и планету?
я их как-то пропускала, обмусоливания-то, а теперь осмелела
по пунктам:
если у тех самых животных таким образом отсутствует размножение, значит они тоже болеют
контрацепция - не природное отклонение
рак - тоже сдерживающий механизм и не болезнь, следовательно?
Старый 19-02-2008, 16:52     #50
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Интересно, можно ли считать, что у толерантных родителей, которые не заостряют внимания на таких специфических сторонах жизни и дети воспринимают всё как само собой разумеющееся? Похоже, нет. А раз что-то необычное вызывает вопросы и любопытство - надо об этом говорить? А пока не вызывает интереса - не надо, если это не угрожает жизни и здоровью, так?
Если возникают вопросы, то конечно надо, причем не врать.
Это не вопрос надо или не надо... можно говорить, если будет в тему, можно не говорить, если будет не в тему. Просто у меня на стене не висит списка о чем нужно поговорить с ре.
Но я уже всерьез задумалась об этом, ведь меня рядом может не оказаться, а кто-нибудь объяснит в меру своего понимания





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.