Жадные дети-дань возрасту или промах родителей? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2008, 11:08     #31
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Ещё чуть-чуть пофлудить хочется:
1. Ребёнок не должен и не обязан делиться со всеми и всем что попросят - согласна.
2.Но - это опять же зависит от ситуации и конкретного человека/ребёнка или взрослого,который что-то просит у малыша:
- на улице посторонний ребёнок отбирает игрушку у моего,который сам ещё не наигрался - это одно.
- домой пришли детские гости и рассматривают- играют с нашими игрушками - это другое;
В первом случае мне будет обидно и жалко если мой всё-таки игрушку отдаст - это как у вас бы отобрали ключи от машины и покататься поехали,когда Вам самим нужно
Во втором не хотелось бы чтобы гости получили по полной за интерес и прикосновение к частной собственности - это как если бы к Вам подруга пришла и тортиком захотела угоститься, а Вы ей в глаз...
Так что нужно учить и делиться и защищат права на своё имущество...только объснить пока что где и как трудновато
Старый 15-02-2008, 11:17     #32
Sal*ma
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 505
Sal*ma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Евгешки Посмотреть сообщение
Считаю, что это не жадность, а чувство собственности. Вы же наверное не даете например свой телефон кому-нибудь попользоваться.. Просто если у Вас спросят, Вы не будете кричать:" Не дам! Мое!" Думаю нужно учить ребенка реагировать не агрессивно...
Да, собственно, что такое жадность?
Вот мой деть ходит по квартире, показывает на разные вещи и каждый раз говорит Это мое Это мое и так до бесконечности. Это жадность?
Мне кажется, и набрался он этого от родителей, когда понял, что есть мамины и папины вещи, с которыми играть нельзя.
А в садик если приносит игрушку, оставляет ее в шкафчике, в группу не берет. Уходили из садика, в руках паровоз, а на улице гуляла другая группа. Его, естественно, окружили дети, просят посмотреть игрушку. Заявляет: Не надо уже говорить ерунду! И бесполезно ему говорить, что вот сейчас дети посмотрят и отдадут
Старый 15-02-2008, 12:08     #33
mamaSvetka
Старожил
 
Профиль mamaSvetka
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 191
mamaSvetka отсутствует


У нас так было:
В 1,3 все отдавал, сидел в песочнице в уголочке и смотрет, ка другие его лопаткой копают.
В 1,5 просек, что все забирают и перестал делиться той игрушкой в которую в данный момент играет, а остальными - пожалуйста.
Потом и остальные перестал давать - если не играет, то мне отдавал на сохранение - типа никому не давай! Правда я давала, если все-таки разрешал после уговоров.
Теперь (в 1,11) иногда меняется, охотно разрешает дать поиграть свои игрушки, которые ему в данный момент не нужны, НО: чужую игрушку у него обратно забрать без истерики невозможно + истерит, если с ним меняться/делиться не хотят.
Старый 15-02-2008, 12:19     #34
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здесь же еще все о разном возрасте говорят
В год еще нет у ребенка этого самого чувства собственности - и вполне естественно, что он еще и не жадничает.
А вот в 2-3 года, когда у ребенка появляются понятия "Я" и "Моё" - все уже совсем по-другому обстоит, и жадничать в этом возрасте - это вполне нормально.

Конечно, у кого-то это будет проявляться в большей степени, у кого-то - в меньшей. И задача родителей в этом возрасте - не бороться с жадностью и чувством собственности, а учить ребенка разным способом поведения. Когда-то можно поменяться с другим ребенком, когда-то - дать поиграть одну из двадцати захваченных из дома машинок, а когда-то - и не давать никому ничего. Все зависит от ситуации, от участвующих в ней лиц, от настроения ребенка и от степени влюбленности в игрушку

А о жадности как о черте характера можно говорить уже после 4-5 лет. И здесь тоже многое влияет - и от характера, и от воспитания (кстати, у чересчур усердствующих родителей, которые борятся с жадностью малыша с пеленок, тоже бывают жадные дети, и от многих других обстоятельств зависит.
Старый 15-02-2008, 12:46     #35
Marishan
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Гражданка, а может Гражданин
Сообщения: 5 709
Marishan отсутствует


Мы вот жадничаем, но в последнее время после прочтения стихотворения начинаем задумваться, а так уж хорошо кричать"МОЁ"
Г. Лагздынь "Почему один Егорка?"
Во дворе кричит Егорка
-Моя книжка! Моягорка!
Мячик мой, лопатка, лейка
Уходи, моя скамейка.
Ничего не надо брать, я хочу один играть.
Во дворе грустит скамейка,
Рядом мяч, лапатка, лейка
Во дворе скучает горка
И стоит один Егорка
Старый 15-02-2008, 12:59     #36
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Детская жадность

Подавляющее большинство родителей сталкиваются с так называемой проблемой «жадности» в тот период, когда их ребенок достигает возраста 1,5--2 лет. Если раньше малыш запросто отдавал игрушки и не обращал никакого внимания на то, кто ими играет, то к двум годам все меняется, а нежелание малыша делиться «своим» и активное отстаивание собственности начинает пугать. С чем же связаны подобные проявления? Стоит ли их пресекать? Как справиться со своими эмоциями и аккуратно скорректировать поведение ребенка, не усугубив ситуацию?

Юлия Василькина
Психолог

Читайте далее:

http://www.2mm.ru/vospitanie/651
Старый 15-02-2008, 13:08     #37
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Читаю топик и свпоминаю одного коллегу. Тот рассказывал о племяннике своем, 6-летнем. Пока был маленьким мальчишка,учили его не жадничать, со всеми делиться игрушками. Родители обеспеченые, игрушки дорогие. И тогда хорошие игрушки были, и сечас хорошие покупаются. Вот только к этому возрасту мальчонка настолько глубоко усвоил закон - не жадничай, иначе с тобой играть не будут, что родители за голову хватаются. Ребенок любую игрушку готов отдать первому встречному. Кого теперь винить? Ребенка, которому выработали такой стереотип поведения? Или все-таки родителей? К слову сказать, "попадает" пока только ребенку, только теперь за то, что отдает дорогущие игрушки всем без разбора.
От себя скажу, что детей приучаю действовать по ситуации. Смотря что и смотря кому давать. Если летом в песочнице играть общим "колхозом" так сказать, делиться можно с утра и до вечера. А вот если новая кукла в руках, которой сама еще не наигралась - то тогда ни за что не буду заставлять делиться. И так же приучаю обращаться с чужими вещами - спрашивать разрешение у хозяина и брать только если он дал разрешение. Не дает, значит нельзя.
Старый 15-02-2008, 14:46     #38
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Детская жадность
...
Юлия Василькина
Психолог

Читайте далее:

http://www.2mm.ru/vospitanie/651
О! Спасибо за ссылку - очень интересная и понятная статья!
Старый 15-02-2008, 14:53     #39
шУрУмбУрУм
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 16 577
шУрУмбУрУм отсутствует


считаю этот период переходным и возрастным ..
наша сейчас в принципе игрухами делится, НО не на детской площадке - там она у всех наоборот отнимает ...... и не дома со своими дв.сестрами, видимо как раз в переходном состоянии сейчас находимся ....
Старый 15-02-2008, 14:53     #40
Maybe
Наш человек
 
Профиль Maybe
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Звёздная
Сообщения: 5 918
Maybe отсутствует


У нас как раз вчера в саду воспитательница просвещала нас на эту тему. В их возрасте "жадность" в нашем понимании - естественна. И не в коем случае нельзя тут говорить ребёнку "ты-жадина" и т.д. он - не жадина, просто это такой этап развития. И отбирать вещи нельзя, он сам через какое-то время отвлечется и отдаст. Понятно, что на площадке отбирание игрушки уходящего малыша оборачивается криком, тут надо проявить изобретательность - сменить объект внимания ребенка, предложить что-то более интересное.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.