Художественная гимнастика - это опасно? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2008, 13:35     #1
Rommashka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 50
Rommashka отсутствует


Моей дочери 8 лет. 5-й год занимаемся в школе олимпийского резерва художественной гимнастикой. Мы не очень продвинутые, 3-й взрослый разряд. До сих пор выездных соревнований удавалось избегать. Выступаем только на внутришкольных. Нагрузка пока 4-5 тренировок в неделю по 3-4 часа. Дальше, думаю, будет больше. Сейчас встали перед выбором: бросать-не бросать, и если не бросать, то чем это может грозить в будущем (я имею ввиду не успехи, а здоровье)? Поделитесь опытом.
Старый 14-02-2008, 15:56     #2
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


А что говорит ребенок? Она хочет всю жизнь положить ради призрачной карьеры?
Мы бы бросили. Травмы- они неизбежны. Времени ни на что, кроме гимнастики, у вас не остается... а вдруг из нее вырастет талантливый, ну, к примеру, архитектор! Попробуйте повыбирать из другого!
Старый 14-02-2008, 16:27     #3
Rommashka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 50
Rommashka отсутствует


Про жизнь положить и речи нет. Размышления наши о предельно допустимом возрасте безвредности профессиональных занятий этим видом спорта. А так, мы еще рисованием занимаемся, это Вы угадали, в студии дизайна.
Старый 14-02-2008, 16:34     #4
Tal'
Участник
 
Профиль Tal'
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Калининский район
Сообщения: 154
Tal' отсутствует


Боюсь, могут закидать помидорами, но скажу все-таки - мой знакомый - очень хороший мануальщик, вылечивший много разных спин, говорит, что у всех кто более-менее профессионально занимается худ. гимнастикой СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с позвоночником. И дело не только в травмах, а в том, что осанка, которую требует худ. гимнастика (и бальные танцы, по его словам тоже) - очень далека от того, что физиологично и полезно нашему позвоночнику. В общем, по его мнению, немножко, для общего развития - пожалуйста, но если заниматься серьезно - это чревато проблемами с позвоночником (смещения, вплоть до грыжи) и на долгое время.
Ну а про травмы - я думаю, вы и сами лучше меня знаете.
Так что осторожнее. Здоровье, на мой взгляд, все-таки очень важная вещь.
Старый 14-02-2008, 16:42     #5
Rommashka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 50
Rommashka отсутствует


Вот, вот, у нас уже поясница стала побаливать. Спортивный врач пока ничего не находит, но трястись я уже начала по этому поводу, какие уж тут помидоры. Единственное, что останавливает, привычка к нагрузкам - если нет тренировки, она не знает куда себя деть, прыгает на месте, на кровати. Надо наверное искать альтернативу попроще.
Старый 14-02-2008, 16:56     #6
Tal'
Участник
 
Профиль Tal'
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Калининский район
Сообщения: 154
Tal' отсутствует


Ой, если уже побаливает - то я бы забрала и искала альтернативу. Плавание очень полезно для здоровья, если она у вас не простужается - то бассейн, по-моему, самое то. И спине полезно, и нагрузки хватит, хорошо наплававшись уже не попрыгаешь .
Мои девчонки ходят на скалолазание и спортивное ориентирование, но у нас это не очень серьезно, в сумме - три тренировки в неделю. Насчет скалолазания - если серьезно заниматься - тоже потенциально опасно для суставов (голеностоп, колени), т.к. нагрузка большая, ну и травмоопасный спорт, конечно. А вот спортивное ориентирование, на мой взгляд - прекрасная альтернатива плаванию мои простужаться ОЧЕНЬ любят, бассейн нам зимой противопоказан, а вот побегать с картой на свежем воздухе очень даже хорошо. И дыхалка развивается, и мозги
Старый 14-02-2008, 17:32     #7
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Если серьезно заниматься, то все опасно. И гимнастика, и коньки, и велоспорт,и балет, и конный и т. д. Если девочке нравится, то почему не заниматься. Думаю , что все мамы переживают за своих детей, и те мамы, у которых дети достигли результатов в спорте. Вопрос , а надо ли Вам или ребенку результаты и спорт. Не знаю, насколько это хороший 3 разряд по мнению тренера. Если перспективы смутные, то тренер сам может подсказать, где у девочки получится лучше, может , например,на синхронном плавании.
Старый 14-02-2008, 17:57     #8
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Любой профессиональный спорт несет за собой шлейф профзаболеваний.
Если очень хочется, можно заниматься "для себя". Но в школе олимпийского резерва это точно не получится. Может, перейти в спортшколу по-скромнее, и тихонько, 2-3 тренировки в неделю заниматься для общего развития?

Еще, как вариант, перейти в какую-нибудь балетную студию или студию спортивного танца (типа Тодес). Для разнообразия . Но тоже, на уровне занятий "для себя".

Ну и позвоночник-суставы... мдаааа...
Старый 14-02-2008, 20:52     #9
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Сама мастер спорта по художественной гимнастике, 10 лет жизни. В итоге сколиоз первой степени, остеохондроз всех отделов позвоночника, раздолбанные ноги, в душе полное отторжение всяких фитнесов, пробежек и т.д. Слава богу, не дошла до того, чтобы перейти на так называемое спортивное питание. Как альтернатива, после гимнастики лучше всего бальные танцы или любой другой вид спорта, даже восточные единоборства, где не идет гонка на результаты, а предлагается гармоничное развитие души и тела.
Старый 14-02-2008, 22:45     #10
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


У дочки учительница занималась достаточно серьезно.
Результат: проблемы с позвоночником, грыжи, на неделю может слечь без движения...Сейчас лечится у остеопата.

Моя дочка ходила на гимнастику полгода. Жаловалась, что больно, когда тренер на нее садится.
До того дорастягивали, что с ужасом увидела - стала она изгибаться как змея. Бросили.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.