Заставлять детя учиться - есть у нас моральное право? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2008, 06:45     #1
- Огневой -
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ленинградское Народное Ополчение Ветеранов
Сообщения: 428
- Огневой - отсутствует


Вот мучает меня этот вопрос...
Ну никак не хочет старший нормально учиться!
Что вечером не проверить - будет не сжедлано, не собрано...
Пример: позавчера был сумасшедший день, я вернулся очень поздно, жена - с мелким + какие-то срочные звонки. Старшему несколько раз позвонил: "Никита! Сегодня всё делаешь и собираешь портфель сам! - Хорошо, папочка!".
Утром бужу, веду в школу. "Точно всё сделал и взял, ничего не забыл? - Всё взял, ничего не забыл!".
После 3-го урока звонит учительница: "Никита не готов К ТРЁМ УРОКАМ!!! Нет с собой 3 учебников и 2 тетрадей!"

Как заставить учиться?
Нужно ли это делать?
Может, не обращать внимания - пусть учится, как хочет? (Не хочется, чтобы после 5-го класса ушёл работать дворником)

Имею ли моральное право заставлять и наказывать, если сам был точно таким же - я не учил те предметы, которые мне нравились, и был лучшим в класссе/группе по тем предметам, которые мне были интересны!
Старый 13-02-2008, 08:43     #2
peterson
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Окрестности Черной Речки
Сообщения: 637
peterson отсутствует


Могу только поддержать и сказать, что Вы не одинокий родитель. Мотивация - наше слабое место, точнее это слабина наших детей. Но есть и другие взгляды на это. На днях мама соседа по парте жалуется. что моя пигалица не дала списать контрольную, сама получила 4 (ну, для меня это тоже повод для расстройства, видела я ту работу...), а у соседа папа недоволен результатом сына, на маму шипит, мама- ко мне, мол, раньше -то давали списывать...И тоже с ней сошлись на том, что дети нынче другие, не мы - титаны мысли! Удачи Вам!
Старый 13-02-2008, 09:06     #3
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Не моральное право, а моральная обязанность - изо всех сил мотивировать, как можем, контролировать, в общем, ложиться костьми. Не шучу.
Старый 13-02-2008, 09:44     #4
Rommashka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 50
Rommashka отсутствует


Дети другие!! Это точный диагноз. Мы сами сочковали, но крутились, поддерживали друг друга, "дружили" против нелюбимых учителей. А сейчас каждый ребенок сам за себя по всему спектру проблем. Это очень большая нагрузка. Раньше он делил ее с одноклассниками, а сейчас может разделить только с родителями. Мой старший (тоже Никита - может это у них именное?) ничего особенно не делал сам (особенно в 10-11 классах), и теперь я считаю, что контроль, извините, вреден, поскольку рано или поздно наступает момент, когда родители объективно становятся не способны проконтролировать свое чадо в силу отсутствия информации, которую ребенок случайно или умышленно не доносит до дома. Поэтому, со старшим я сидела, а с мелкой не сижу. Спрашиваю - сделала - не сделала (просто напоминаю). Остальное - ее забота. Крутись, иначе пропадешь, а все что смогла заработать - твое. Сначала было много двоек, сейчас - нет. Но мотивация, как видите, тоже присутствует, а куда без нее?

Последний раз редактировалось Rommashka, 13-02-2008 в 09:45. Причина: ошибка
Старый 13-02-2008, 09:51     #5
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Не моральное право, а моральная обязанность - изо всех сил мотивировать, как можем, контролировать, в общем, ложиться костьми. Не шучу.
Абсолютно согласна.
Для меня это равнозначно - лечить заболевшего или ждать, что сам поправится
Старый 13-02-2008, 09:59     #6
- Огневой -
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ленинградское Народное Ополчение Ветеранов
Сообщения: 428
- Огневой - отсутствует


Ну во втором классе мы точно не дружили против учителей :-)
Да и не вспомню, чтобы дружили или поддерживали друг друга...
Вот класса с 5-го - да!

Просто получается, если не сесть и не проконтролировать уроки - то половина так и останутся не сделанными...
Старый 13-02-2008, 10:10     #7
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Я в начальном посте не поняла, Никита искренне считал что все выполнил и собрал? Просто реально это оказалось не так? Или хотел чтобы папа "отстал" хоть на время и потому попросту наврал? Еще встречала, что они в таком возрасте от гиперопеки любят "включать дурака", косить под маленьких и ничего не понимающих.
Причин может быть масса, начиная от каких-нить аденоидов, энцефалопатий и т.п. штук с головой (не надо воспринимать это как отрицательный штамп), компьютера (бегалки/стрелялки очень плохо влияют на всех, кого встречала ), дефицита внимания конкретно к нему..
Моральное право (вернее та же обязанность) разобраться в причинах и помочь. Это ведь не тот случай, когда что-то не дается а в остальном ребенок интересуется предметами и проявляет себя? Кстати, а чем кроме школы занимается ребенок?
Старый 13-02-2008, 10:16     #8
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Не моральное право, а моральная обязанность - изо всех сил мотивировать, как можем, контролировать, в общем, ложиться костьми. Не шучу.
согласна полностью...так и поступаю....ноет, но я думаю потом спасибо скажет...
Старый 13-02-2008, 10:19     #9
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


вопрос наверное все же не в моральном плане, а в мотивации и ребенка и вашей.
а кроме этого в тех приоритетах, которые вы ставите перед собой.
ребенка нужно научить учиться, научить адаптироваться к той ситуации, в которой он находится на данный момент, да бы как минимум не понижалась степень его комфорта.
выбирайте для себя приоритет, что для вас важнее в 7 утра проверить что лежит в портфеле, или тихо мирно заниматься своими делами, или спать.
конечно мелкие запарки бывают у всех, когда нет возможности собраться с ребенком в школу, но должно быть и преобладающее правило, которое поможет ребенку выработать необходимый навык
Старый 13-02-2008, 10:21     #10
Rommashka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 50
Rommashka отсутствует


Для меня это равнозначно - лечить заболевшего или ждать, что сам поправится [/quote]


А как насчет прививок?
Кроме того, если следовать данной аналогии, то надо лечить человека в конкретных обстотельствах, а не болезнь. Это я к тому, что моральное право - категория подвижная и зависимая.
А вообще, если уж говорить объективно, то конечно моральное право есть, и основано оно на обязанности родителей обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования, более того, родители несут ответственность за получение детьми общего образования - это закреплено Законом РФ об образовании (статья 52 пп.2 и 5)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.