? юристу или может кто то знает про ликвидацию организации? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2008, 18:07     #1
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


Здравствуйте! Надеюсь кто нибудь что-нить подскажет. Ситуация такая: подала на работу заявление чтоб назначили единовременное пособие на рождение ребенка со всеми документами. Через три недели приходит по почте письмо; в нем все документы мои+ справка, что единовременное пособие мне не назначалось и не будет назначено + бумажка с таким текстом дословно:"Возвращаем присланные вами док-ты и сообщаем, что организация (название) не ведет никакой деятельности, все договора, в т. ч. аренды помещений расторгнуты, все сотрудники уволены, идет ликвидация организации. В ближайшее время Вам будет выслана трудовая книжка."
И все. На бумажке ни печати ни подписи.
Это что же получается; единовременное пособие муж на работе получит ладно, а мои 40 % от з. п. это пособие на реб. до 1.5 лет значит мне никто не заплатит, на него еще даже заявление не подавала, т. к. еще в декрете. Порылась в кодексе, вроде бы еще должны какое то выходное пособие заплатить и предупредить за 2 мес. об увольнении.
Подскажите кто знает про ликвидацию организации как это происходит, на что мне рассчитывать? Или это нормально, что мне по почте просто пришлют трудовую книжку?
Старый 12-02-2008, 18:43     #2
Gata Brava
Ветеран
 
Профиль Gata Brava
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Культуры - Ленинский пр.
Сообщения: 660
Gata Brava отсутствует


Цитата:
Сообщение от lizaveta75 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Надеюсь кто нибудь что-нить подскажет. Ситуация такая: подала на работу заявление чтоб назначили единовременное пособие на рождение ребенка со всеми документами. Через три недели приходит по почте письмо; в нем все документы мои+ справка, что единовременное пособие мне не назначалось и не будет назначено + бумажка с таким текстом дословно:"Возвращаем присланные вами док-ты и сообщаем, что организация (название) не ведет никакой деятельности, все договора, в т. ч. аренды помещений расторгнуты, все сотрудники уволены, идет ликвидация организации. В ближайшее время Вам будет выслана трудовая книжка."
И все. На бумажке ни печати ни подписи.
Это что же получается; единовременное пособие муж на работе получит ладно, а мои 40 % от з. п. это пособие на реб. до 1.5 лет значит мне никто не заплатит, на него еще даже заявление не подавала, т. к. еще в декрете. Порылась в кодексе, вроде бы еще должны какое то выходное пособие заплатить и предупредить за 2 мес. об увольнении.
Подскажите кто знает про ликвидацию организации как это происходит, на что мне рассчитывать? Или это нормально, что мне по почте просто пришлют трудовую книжку?
Ликвидация организации - единственный случай, когда работодатель вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной. При этом он обязан соблюдать установленный ТК РФ порядок. Первоначально работодатель должен предупредить вас о предстоящей ликвидации организации персонально под роспись не менее чем за два месяца до даты ликвидации. С вашего письменного согласия трудовой договор с вами может быть расторгнут и без вынесения предварительного предупреждения за два месяца до увольнения, при этом работодатель должен выплатить вам дополнительную компенсацию в размере вашего двухмесячного среднего заработка (ст. 180 ТК РФ).
Затем работодатель должен письменно проинформировать органы службы занятости о ликвидации организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
При расторжении трудового договора вам полагается выплата выходного пособия в размере вашего среднего месячного заработка. Помимо этого за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В порядке исключения средний месячный заработок может быть сохранен в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости - если вы обрались в службу занятости в течение двух недель после увольнения, но не были трудоустроены (ст. 178 ТК РФ).

А зарплата у Вас "белая" была? Если да, то в Вашей ситуации Вы должны получить выходное пособие в размере 5 зарплат.

Насчет пособий по уходу за ребенком - мне кажется, что вот в таком вот порядке:
После увольнения в связи с ликвидацией организации вы можете рассчитывать на получение предусмотренных законом пособий, но для получения права на такие выплаты вам следует зарегистрироваться в органах службы занятости по вашему месту жительства и получить статус безработного в течение 12 месяцев после увольнения. Затем вам необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по вашему месту жительства с письменными заявлениями о назначении вам предусмотренных пособий, предоставив при этом листок временной нетрудоспособности, справку из органов службы занятости о статусе безработного, выписку из трудовой книжки и паспорт.
Из средств фонда социального страхования РФ вам назначат пособие по беременности и родам, которое выплачивается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в размере 300 рублей в месяц (ст. 6, 8 ФЗ от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Кроме этого вы имеете право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие назначается в размере 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком в месяц, начиная со дня рождения ребенка по день исполнения ему полутора лет (ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
В то же время, с момента возникновения у вас права на отпуск по уходу за ребенком, вы не можете получать одновременно и пособие по беременности и родам, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Старый 12-02-2008, 19:24     #3
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


Спасибо большое!
"А зарплата у Вас "белая" была? Если да, то в Вашей ситуации Вы должны получить выходное пособие в размере 5 зарплат."
А это как получить? З. п. белая и не слишком маленькая, оклад в труд.договоре 18000 руб., но получала реально поменьше, т. к. работала в период беременности неполную неделю.
А как делается выписка из труд. книжки? Ее выдает работодатель?
Старый 12-02-2008, 20:12     #4
Gata Brava
Ветеран
 
Профиль Gata Brava
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Культуры - Ленинский пр.
Сообщения: 660
Gata Brava отсутствует


Цитата:
Сообщение от lizaveta75 Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
"А зарплата у Вас "белая" была? Если да, то в Вашей ситуации Вы должны получить выходное пособие в размере 5 зарплат."
А это как получить? З. п. белая и не слишком маленькая, оклад в труд.договоре 18000 руб., но получала реально поменьше, т. к. работала в период беременности неполную неделю.
А как делается выписка из труд. книжки? Ее выдает работодатель?
На здоровье!

Для того, чтобы Вам заплатили выходное пособие, ИМХО, для начала надо Вам самой поговорить с руководителем этой компании или с лицом, ответственным за ликвидацию фирмы (главой ликвидационной комиссии) и расчеты с кредиторами - спокойно, вооружившись ТК. До этого возьмите на всякий случай справку НДФЛ-2 за предшествующие 12 месяцев. Если фирма не идет Вам навстречу и ничего не хочет выплачивать - собрав все документы, можете сначала обратиться в Трудовую инспекцию, а потом идите в суд с заявлением о выплате Вам компенсаций в связи с ликвидацией, о нарушении порядка уведомления о ликвидации и в качестве меры обеспечения иска просите приостановить ликвидацию до выплаты Вам компенсаций. Во всяком сллучае, как-то так я это себе представляю.

Выписку из трудовой книжки в данном случае, мне кажется, должны делать в отделении службы занятости, куда Вы станете на учет.
Старый 12-02-2008, 20:31     #5
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


"Для того, чтобы Вам заплатили выходное пособие, ИМХО, для начала надо Вам самой поговорить с руководителем этой компании"
Поговорить не удастся. Директор общается со мной исключительно письменно после того как с участием трудовой инспекции мне удалось "выбить" свои декретные. Видимо и сейчас никуда не денешься придется опять в инспекцию обратится.
Только никак не могу понять сколько именно мне обязаны заплатить. И боюсь, что после получения трудовой книжки организацию будет уже и труд. инспекции не сыскать.
Старый 12-02-2008, 21:20     #6
Gata Brava
Ветеран
 
Профиль Gata Brava
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Культуры - Ленинский пр.
Сообщения: 660
Gata Brava отсутствует


Вот как расчитать выходное пособие за 5 месяцев, исходя из какой среднемесячной зарплаты - это у бухгалтера надо проконсультироваться, я юрист. У Вас остались какие-то документы на руках о том, что Вы работали в этой фирме? В трудовую инспекцию идите сейчас, с той бумажкой, которую они Вам прислали. В конце концов, так просто исчезнуть они не могут - до выдачи свидетельства о ликвидации они должны пройти сверку взаиморасчетов с налоговой, ПФ, соцстрахом - в нормальном порядке это занимает не менее полугода.
Старый 12-02-2008, 21:52     #7
lio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 417
lio отсутствует


Вам необходимо позвонить в свой собес. Далее, если найдете телефоны - уменя счаз под рукой нет - в фонд соц.страха- в их юридический отдел. С записью в трудовой о ликвидации организации, копии приказа о отпуске по уходу за ребенком , справки о средней зп... и т.д . (подробнее или в собесе или в фсс) - с этими документами идете в собес и там вам будут выплачивать 40% от зп.. на основании всех этих документов!
поверьте! у меня таже ситуация. уже все выяснила. за телефонами - лучше в личку писать)
удачи. не отчаивайтесь
Старый 13-02-2008, 12:10     #8
EgoshinaMama
Элита
 
Профиль EgoshinaMama
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 2 753
EgoshinaMama отсутствует


[quote=lizaveta75;10496242]"Поговорить не удастся. Директор общается со мной исключительно письменно после того как с участием трудовой инспекции мне удалось "выбить" свои декретные.

А телефончик трудовой инспекции не подскажете?
Старый 13-02-2008, 17:30     #9
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


[quote=EgoshinaMama;10510725]
Цитата:
Сообщение от lizaveta75 Посмотреть сообщение
"Поговорить не удастся. Директор общается со мной исключительно письменно после того как с участием трудовой инспекции мне удалось "выбить" свои декретные.

А телефончик трудовой инспекции не подскажете?
Телефона у меня не осталось, его дадут Вам по 09. Адрес: ул. Зои Космодемьянской д. 28 литер А 198095 - можно написать жалобу письменно в свободной форме или принести пн. и ср. 14-17 час. или вт. чт. 10-13 Я была у них в октябре прошлого года, так что время приема могло и изменится, лучше все таки узнайте тел. по 09.
Старый 13-02-2008, 17:36     #10
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


"В трудовую инспекцию идите сейчас, с той бумажкой, которую они Вам прислали."
Бумажка без печати и подписи, не доказать будет ничего с ней. Из документов о том, что работаю в этой фирме есть труд. договор.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.