легкая атлетика или спортивная гимнастика с какого возраста и где? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2008, 14:56     #11
zhadita
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 127
zhadita отсутствует


Мы ходили в Центр Олимпийской подготовки ( перкрестк Гражданки и Непокоренных) на спортивную гимнастику. Пошли в 5 лет. Проходили год.Бросили!!
Жаловаться не буду, но чтобы вы понимали!
Секция стоила 350р/месяц. Отношение к детям исключительно как к " рабочему материалу". Ты ДОЛЖЕН в этом возрасте делать то, то и то. Если не можешь-нам не подходишь!!! Чтобы заинтересовать ребёнка-этого нет! И слёзы были и сопли тоже, но шпагат, стойку у стенки на руках и колесо мы одолели! А потом мне детё стало жалко ( я знаю, что такое заниматься без желания). Сейчас ходим на фигурное катание! Стоит ужасно дорого, но зато есть огромное желание, хотя по возрасту не считается перспективной! Оказывается 7 лет это очень поздно!!!
Старый 01-02-2008, 18:48     #12
Xenia
Старожил
 
Профиль Xenia
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 153
Xenia отсутствует


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
СДЮШОР по легкой атлетике есть на пр. Елизарова (прямо у метро Елизаровская). Мы в эту школу голосовать ходим Последний раз пришла с сыном, так какой-то тренер стал нас всячески уговаривать приходить. Сперва на какие-то подготовительные, а потом на и собственно на одну из дисциплин. Но моему не нравится легкая атлетика. Но по настрою тренера я понла, что берут практически всех. Школа с историей, неплохая.
"Школа с историей, неплохая". Ага не плохая такая школа Олимпийского резерва
Многие звёзды Росийского и зарубежного спорта в ней начинали
СДЮШОР Невского района ул.Ольги Бергольц Моя родная, я там лет 8 занималась. У нас спорт лагерь в Туапсе(Чёрное море) был, сборы весна /осень на Кавказе. Тренера в основном остались те же. У многих есть площадки по Невскому району, на базе обычных школ. Есть отделение волейбола, баскетбола.
Вообще в лёгкую атлетику набор начинается с 4 класса. Надо обратиться в районную спорт школу, можно по телефону.
Подборка СДЮШОР по районам была в разделе форума спорт (топик: спорт для детей).
В любой спорт школе для лёгкоатлетов присутствует тренировка на Зимнем стадионе (м.Гостинный двор), ну это не сразу.
Знаю много проф. спортсменов(в основном легкоатлетов), которые потом и кровью, с травмами(у нас на перемене в школе больше травм) и т.д. занимались. Сейчас все многого добились в жизни, живут счастливо, на здоровье не жалуются, все выглядят очень молодо Когда встречаемся, то своё время отданное спорту вспоминаем, как лучшее
Никакой кружок ОФП, ЛФК не заменит спорт. Насчёт оздоровления в этих секциях Помоему здоровее 40 минут бегать, лазить и висеть на свежем воздухе во дворе.
Болею душой за спорт, мне странно видеть, как многие считают, что ребёнок потеряет здоровье занимаясь проф.спортом.
ПРОФ.СПОРТ для лёгкоатлетов (это поздний вид) не начинается, как только Вы отдали ребёнка в спорт школу. Это просто спорт. Для развития и закалки. Не знаю ни одного, кого бы искалечил спорт на этом этапе. Пойдёт ли ребёнок дальше, возьмут ли его, это вопрос который встанет ближе к окончанию школы
В школе ребёнок без движения с 9-14, дома уроки 2 часа сидеть вот что страшно.
Я бы , ну моё личное ИМХО, всем бы советовала отдавать ребёнка в спорт. Посоветоваться с врачом, обязательно. И отдать обязательно к тренеру со стажем, с именем, обязательно в секцию при спорт школе. Такая секция может быть при любой школе, у нас например "Лыжные гонки" от СДЮШОР Красносельского района. В такой секции работают профессионалы, и больше, чем ребёнок может, никто с него не спросит. В такой секции есть летний лагерь, а главное это коллектив детей. Спорт-это развитие, это жизнь. Это уникальные воспоминания на всю жизнь. А что такое секция ОФП?
Некое суррогатное восполнение двигательной активности? ОФП входит в любой спортивный вид. Любое начало тренировки, это ОФП- разминка, а потом начинается самое интересное. А когда просто ОФП, там ничего интересного не начинается. Нет ни цели, нет мотивации. Честно говоря, для среднего школьника, со второй группой здоровья, я против ОФП. Только полноценная спортивная секция, подобранная с учётом интересов ребёнка и рекомендаций врача, может принести пользу.
Кстати, секции при СДЮШОР это бесплатно!
Исключение составляют (фигурное катание, гимнастика, футбол, хоккей)
Старый 01-02-2008, 18:54     #13
Xenia
Старожил
 
Профиль Xenia
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 153
Xenia отсутствует


Вот ссылка на топик "спорт для детей"
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=164714
очень много полезной информации. адреса и телефоны разных спортивных секций на любой вкус и район.
Старый 02-02-2008, 01:05
ответ для Xenia на сообщение ""Школа с историей, неплохая"...."
    #14
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Очень мне близко все, что вы написали о полезности занятий спортом в умеренных количествах. Но вот есть какой аспект. Если нет у ребенка хороших природных данных, то будет он в своей секции всегда аутсайдером или, в лучшем случае, середнячком, а это у большинства людей напрочь отбивает охоту к этому делу, занижает самооценку и ведет к комплексам.

У меня такая ситуация с дочкой (третий класс). Мы год отходили на фигурное катание, два года на танцы - и там, и там как раз такая ситуация и сложилась. В этом году она занимается йогой. Вот там уж соревновательность отсутствует настолько, насколько это возможно - полное самопогружение, ни на кого не глядя . Занимается трижды в неделю по полтора часа. Т.е. нагрузка более-менее есть. И победы - над самой собой - есть. Стала гораздо лучше гнуться, больше сил, выше тонус, спину прямее держит.

В общем, я довольна, и она ходила с удовольствием. А в последнее время стала говорить, что хочет нагрузки побольше. Наверное, это закономерный этап, и этому я тоже очень рада. И опять стала задумываться о спортивной секции: как раз легкой атлетики или игровой (баскетбол-волейбол-гандбол).

А сама боюсь повторения вышеописанных невеселых ситуаций и думаю, что, может, и не стоит от добра добра искать. Что посоветуете?
Старый 02-02-2008, 04:53     #15
Xenia
Старожил
 
Профиль Xenia
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 153
Xenia отсутствует


"Если нет у ребенка хороших природных данных, то будет он в своей секции всегда аутсайдером или, в лучшем случае, середнячком"
Отчасти, Вы правы природные данные это дар, без этого никуда. Поэтому, конечно всегда был отбор и рекомендации тренеров. Высоких не брали в гимнастику и фигурное катание. В этих же видах, если нет природной гибкости и растяжки, могут возникнуть трудности. Надо будет затратить труда на её развитие в 100 раз больше, чем одаренному от природы. Отсюда вытекают слёзы, нет желания ходить.
Лёгкая атлетика вид более универсальный, чем гимнастика. Даже со средними данными или ниже, при желании, можно достичь очень не плохих результатов на уровне районного первенства. Можно попасть спокойно в десятку на городском уровне, дальше будет сложнее Но такой прогноз, о личных данных составить крайне трудно. Вас могут отобрать по внешним параметрам (рост, вес) дать рекомендацию по виду и всё. Дальше, как пойдёт не знает никто.
Играет роль всё, характер, темперамент, воля к победе. Я знала людей, которые без данных, творили чудеса, никто не верил. Часто ребёнок, просто ходит потому что нравиться, без результата много лет, и вдруг наступает его время.
Есть разные возрастные группы младшие, средние, старшие, юниоры, взрослые. Так вот, очень часто звёзды младшего возраста затухают в среднем, а какие они подавали надежды, и ничего полный провал.
Мне кажется, что надо пробовать, приводить и смотреть. Ребёнок сам для себя решит, чего он хочет. Главное, это когда есть желание заниматься, снова идти на тренировку. Вот это самое важное.
Спорт, он действительно развивает. Если так получилось, что ты явный аутсайдер надо задуматься о смене вида , хотя многие занимаются в своё удовольствие и им это не важно. Если у ребёнка складывается коллектив, где ему комфортно, интересно, весело, он не зацикливается на результате. Он ходит общаться. Если ты средний, то это ещё менее травматично, потому, как есть, те кто хуже. А потом у среднего, самый большой шанс вырваться и стать первым или догнать первого- это очень стимулирует.Трудно быть первым, трудно удержать лидерство. Хотя в любой группе большинство, это середнячки.
В игровых командных видах с этим проще, потому, как выступаешь не лично, а за команду. Тут надо подумать, какой тип ребёнку ближе по духу, командное выступление или личный зачёт. Каждый для себя выбирает и наверное то же только опытным путём. Путём проб и ошибок
Я совершенно точно рекомендую выбирать, что то близко к дому и обязательно максимально серьёзное. Что бы это была спорт школа олимпийского резерва или известное спортивное объединение: Спартак, Юность,Труд/Трудовые резервы, Орлёнок, СКА. Там работают профи своего дела с большой буквы. И вырастили не одно поколение.
***
Я очень хотела, что бы моя дочка выросла нежной и женственной. Посему отвела её на хореаграфию. Ей не очень нравилось. Мне не понравилось то же. Отходили мы в лицей исскуств два года, с тем же успехом можно ещё 100 лет нам туда ходить Теперь ходим на фехтование(СДШОР Красносельского р-она), самое близкое, что было к дому (10 мин. пешком). Очень довольны. Отношение к детям просто замечательное. Бесплатно. Всё выдают (оружие, защита). Ребёнок счастлив. Не знаю, как дальше пойдёт, но я подошла в школе (у нас 2 класс) к учителю физ-ры и спросила приходят ли в школу тренера из СДШОР Кировского района смотреть деток и набирать. Мне сказали, что да, смотрят, отбирают. Приходил заслуженный тренер России по тройному прыжку, ещё другой по бегу с барьерами. Смотрели 4-5-6 класс. Если вдруг фехтование нам разонравиться, есть время и поменять направление. Мне было бы очень приятно возить дочку на соревнования на Зимний стадион. Какое место она могла бы там занять, да же не думаю, ведь это спортивная поговорка: "Главное не победа, а участие"
Старый 02-02-2008, 10:15     #16
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Мы живем напротив спортивной школы.Тренер сказал, что на легкую атлетику берут с 9 лет. А первоклашке предложили ОФП-платно.
Старый 03-02-2008, 17:43     #17
Xenia
Старожил
 
Профиль Xenia
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 153
Xenia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯнамамаБогдан Посмотреть сообщение
Мы живем напротив спортивной школы.Тренер сказал, что на легкую атлетику берут с 9 лет. А первоклашке предложили ОФП-платно.
"ОФП платно" вот уже и спорт школа зарабатывает
К какому тренеру на какой вид лёгкой атлетики собираетесь?
Старый 03-02-2008, 21:58     #18
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Мы заходили в школу в первых числах сентября, чесно говоря, просто хотелось пристроить ребёнка. В итоге ездием на горнолыжку.Я не особая поклонница легкой атлетики, но если ребенок захочет и будут способности,препятствовать не буду.
Старый 03-02-2008, 23:32     #19
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Да,нам тоже предлагали именно платные подготовительные занятия. Видимо ОФП и есть.

Xenia, абсолютно не хотела обидеть не указав всех регалий спортшколы на Берггольц. Думаю, кого заинтересует, сам все увидит)
Старый 04-02-2008, 01:26     #20
julnet
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 258
julnet отсутствует


Привет! мы ходим на спортивную гимнастику в школу СКА(Инженерная, 13), это где Зимний стадион. ходим с 4,5. вроде даже с4-х берут.возим с Комендантского. мне нравится тренер, дочке нравятся занятия - учат кувырки, по канату лазают, на батуте прыгают, бегают, пресс и спину качают хорошо, по бревну ходят, растяжку делают,. в общем все упражнения на силу, гибкость, выносливость





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.