Не могу себя заставить... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Красота - страшная сила!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2008, 10:30     #1
KiZ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 52
KiZ отсутствует


В моем ежедневнике есть страничка, куда я записываю свои планы. Есть там и «курсы английского» (надо подтянуть), и «курсы немецкого» (жалко забывать), и «карта в фитнес-клуб» (понятное дело), и «консультация у пластического хирурга» (есть одна задумка). С тех пор как я завела эту страничку, она успела покрыться адресами и номерами телефонов, расценками, заметками вроде «спросить у Светы» и прочими признаками бурной мыслительной деятельности.

Поначалу я чуть ли не каждый день заглядывала в этот список будущих побед, но постепенно он стал вызывать у меня раздражение: время идет, ни один из пунктов не выполняется. И ведь, казалось бы, цели ясны, задачи определены. Но то деньги срочно понадобились на что-то другое, то как назло совершенно некогда сделать нужные звонки. А ведь я по-прежнему хочу свободно владеть языками, регулярно веду с собой беседы о пользе личностного совершенствования, то и дело застаю себя мечтающей о приятных переменах во внешнем облике, а там, глядишь, и в личной жизни… А заставить себя не могу.

И добро бы мои душевные метания ограничивались внутренним диалогом, переходящим во внутреннее же глухое противостояние и обиду на саму себя. Хуже, когда я не могу выполнить обещание, данное другому человеку. Уже дежурными стали мои клятвы купить дочери новые обои (розовенькие в цветочек, доставшиеся от бывших хозяев, оскорбляют ее эстетические чувства). Полгода назад обещала подруге подарить на день рождения банку хорошего монастырского меда (его продают рядом с моим домом), а мед и ныне там.

Кстати, о подруге. Сколько ни уговаривает она себя заняться карьерой, никак не может составить резюме и разослать его в компании, где хотела бы работать. Беспокоится: вдруг откажут? Так что при университетском дипломе она (конечно же, временно!) наслаждается ролью не слишком занятой домохозяйки, у которой всех забот — сериал посмотреть, до магазина прогуляться да мужа покормить.

Упомянутый любимый муж тоже не может себя заставить купить новую мебель в дачный домик, как обещал жене. Но тут он хотя бы понимает причину своей «лени»: не хочет он, чтоб жена от него на дачу уезжала. И вообще он не любитель поездок по магазинам, а любитель чтения военно-исторических романов. Правда, и с романами неприятность выходит: не может он себя заставить вовремя книжку отложить и лечь спать, а утром не может встать вовремя, тянет до последнего и убегает на работу, толком не позавтракав.

И что обидно — все мы, взрослые люди, и силой воли не обделены, серьезные жизненные препятствия по мере необходимости преодолеваем, а перед мелочами пасуем и теряемся. В чем же дело?
Старый 01-02-2008, 18:15
ответ для KiZ на сообщение "Не могу себя заставить..."
    #2
campanella
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 468
campanella отсутствует


Начните с малого, вдруг большое получится само собой? И есть еще такое высказывание "кто хочет - найдет тысячу возможностей, кто не хочет - тысячу причин". Раз за столько времени ничего не сделали, значит, не очень было и надо. Жить в привычной обстановке нам часто и проще, и приятней.
Старый 01-02-2008, 19:09
ответ для KiZ на сообщение "Не могу себя заставить..."
    #3
Humara Chlens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 6 202
Humara Chlens отсутствует


да-да.надо заставить себя сделать что-то и наградить чем-нибудь приятным.а потом само пойдет.у нас сила воли у всех есть, просто она спит.
Старый 01-02-2008, 19:51
ответ для KiZ на сообщение "Не могу себя заставить..."
    #4
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


В чем дело? А все очень просто: серьезные жизненные трудности не ставят вас перед выбором "делать-не делать". У вас просто нет выбора. А тут выбор есть. Так что никакой тут силы воли.
Старый 02-02-2008, 00:14
ответ для KiZ на сообщение "Не могу себя заставить..."
    #5
mal-mal
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 830
mal-mal отсутствует


Кажется, я понимаю, о чем вы... тоже все время нахожусь в состоянии условно назваемом "собираюсь сделать то-то и тот-то"... что-то несколько месяцев собираюсь, что-то больше, что-то по мелочи, чтот-то глобальное (ага, тоже вспомнить язык, например, или просто прочитать с десяток книг...
Не знаю, как справиться, в очередном моем "плане" - хороший семинар или встреча с психологом. Пока пробую простейщий метод "начать с мелочей", совсем мелочей: все, что приходит в голову из разряда "надо бы сделать", делать вту же секунду - чашку сполоснуть, игрушку с пола поднять и т.д. Надеюсь. что потом урепится стандарт поведения, который перенесется и в другие более глобальные сферы. Кстати, один раз мне такой споспоб очень помог, и актуальных тогда целей я добилась. Пока бешеного прогресса не замечаю, но очень верю в лучшее...
Старый 02-02-2008, 00:36
ответ для KiZ на сообщение "Не могу себя заставить..."
    #6
Elenika
Наш человек
 
Профиль Elenika
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 4 935
Elenika отсутствует


надо отделить действительно важное от второстепенного - а может Вм действительно не нужен немецкий?
занимайтесь тем, что необходимо (сделаете, потому что не сможете не сделать), или нравится просто до невозможности (тоже сделаете обязательно).
Старый 02-02-2008, 01:29
ответ для KiZ на сообщение "Не могу себя заставить..."
    #7
Oriona
Наш человек
 
Профиль Oriona
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Непокоренных пр.
Сообщения: 6 458
Oriona отсутствует


Где-то я уже это видела.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.