Как рассказать ребенку про СМЕРТЬ близкого? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2008, 00:55     #31
Nobody
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 98
Nobody отсутствует


Я брала дочь на похороны к бабушке, но мы и в больницу две недели вместе таскались, когда бабушка умирала, не с кем оставлять ее было, как следствие половину вопросов отпали сами собой, дочь переживала конечно, но не так уж сильно честно говоря, никаких травм и последствий я у нее не заметила, только вот теперь много выдумывает, что бабушка вернется, сегодня увидела у нас дома бабушкину шкатулку, спрашивает - зачем мы ее себе забрали, ведь бабушка вернется и ей будет нужна, напоминаю, что бабушка умерла, а это навсегда. Иногда хнычет что скучает по бабушке, тогда посидим повспоминаем, фотки посмотрим.
Старый 01-02-2008, 02:40     #32
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


наверное, надо прежде всего самой быть более-менее в ладах с чувствами. делиться с Ребенком, но не истерить при нём.
и говорить ребенку правду. простыми обычными словами. ребенку не надо МНОГО - его устроит пара-тройка фраз. поэтому там должна быть СУТЬ.

мы с Дочкой хоронили мою бабушку, когда ей было два с половиной.
мы у нее дважды длительно гостили (в Сибири), она старенькая была = имела свой набор "болячек"
потом нестандартно заболела. постом стало хуже и она слегла - а мы за ней две недели ухаживали как могли...
а потом она умерла...
Дочка видела как ее увозили в больницу - но восстановить не смогли - она прожила там меньше суток. Дочь была на похоронах и даже на кладбище (иначально нас вообще не хотели брать или мы с ней должны были "отпасть от всех, когда почувствуем, что хватит")
была чудесно-тихая солнечная погода, очень спокойно и благообразно.
Дочь до сих пор (почти четыре года) помнит и упоминает прабабушку. недавно мы - невоцерковленные, некрещеные - были в красивой церкви (просто зашли поглазеть на красоту и прикоснуться к духовному) решили поставить свечку за упокой души любимой бабушки. и за здравие всех родных-любимых...
Дети - ОНИ ВСЕ ПОНИМАЮТ.
Старый 01-02-2008, 09:40     #33
nastik78
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 196
nastik78 отсутствует


Моей дочке в декабре было 3.9. Бабушка умерла (моя мама) 15 декабря. Аришке сказали, что бабуля улетела на небо и больше никогда не вернется, что так бывает, когда люди долго болеют. Она конечно очень скучает, и часто машет рукой бабушке. Я ей сказала, что бабуля все видит, просто это очень далеко и нам ее не видно.
Старый 06-02-2008, 14:40     #34
Янишка
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 427
Янишка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дюша Посмотреть сообщение
Кстати, Янишка, может быть, как вариант - Ксюнечку Бог отдал другим папе и маме, в другую страну, где другая погода и она не будет болеть? Очень сочувствую Вам, надеюсь, не обидетесь, а?
знаете таким образом мы как-то не думали, у нас сейчас все успокоилось, но надо будет оговорить это с мужем и держать как вариант. и конечно обижаться мы ни на кого не собираемя, не переживайте, вообще когда ксюню вспоминаем, такое чувство возникает, что она жива и где-то рядом.
параллельно хочу спросить кто может знает или кто как думает, мы будем ставить памятник дочке (сердечком) и хотим выгравировать ее фото, а свекровь со свекром уперлись, что не делают таким маленьким детям (6 месяцев) фотографии, но так хочется прийти накладбище увидеть ее мордашку, вспомнить... в общем чем грозит наше желание, может и правда не стоит...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.