Много вопросов! Нужны советы! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2008, 15:51     #1
Сирена
Мега-элита
 
Профиль Сирена
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 3 715
Сирена отсутствует


Здравствуйте мамочки, у моей двоюродный сестры ожидается двойня.
Сразу предыстория. Есть вероятность, что она будет воспитывать деток одна и в свободное от работы и хозяйства время ей будет помогать её мать. Живет она в деревне Архангельской области. У них нет даже простой стиральной машины и прочих удобств к которым привыкли мы с вами. Вероятно подгузы тоже будут под большим вопросом.Рожает в апреле. Два мальчика.

Теперь вопросы, сразу скажу, что напишу только те, которые сейчас очевидны, многого я предусмотреть не могу. Поэтому приветствуются любые советы.
1.Как будет удобнее: кроватки разные или одна на двоих?
2. Реально ли обоим малышам быть только на ГВ? На смесь у них просто нет денег.
3. Как кормить двоих детей?
4. До какого периода ГВ у двойни?
5. Как быть с двумя плачущими детьми? и прочее
6. Есть ли какие-то приспособления для двойнь? (типа слинга и т.д.)

Если есть какие-то записи по родам и воспитанию, хотя бы первые месяцы жизни двойнь, которые вы можете выложить, то спасибо большое. И ещё одна наглая просьба. Не закидывайте ссылками, я сама мама и времени всё фильтровать, чтобы потом распечатать (у самой принтера нет, так что придётся куда-то выбираться) и передать на днях родственнице у меня нет. Поэтому желательно всё как можно более кратко, но информативно.

Подскажите ещё одну вещь, не отдают ли здесь за "спасибо" коляски или ещё что-то?
Старый 25-01-2008, 16:24     #2
kinder
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: угол Просветов и Культуры
Сообщения: 1 314
kinder отсутствует


Попробую немного помочь: до 3-4 мес одной кроватки вполне хватит, потом будут мешать др.др
на счет ГВ- врядли, кормить удобнее двоих сразу, есть специальные подушки для кормления, но я пользовалась обычными
старайтесь не приучать к рукам- будет проще, приобретите кресло-лежак- очень удобно, когда плачет
УДАЧИ!!!!
Старый 25-01-2008, 17:44     #3
Карлотта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 785
Карлотта отсутствует


Поделюсь своим опытом. Спать можно с детьми вместе, по крайней мере, пока ГВ. Выкормить РЕАЛЬНО, но надо не бояться и стараться спать (что невозможно, если не помогают) и верить, что все получится! Моим почти год, у меня тоже 2 парня, молока хватает - у нас 2 прикорма и то не без груди))). Так что, я думаю, можно кормить хоть до двух. Нужна специальная подушка. Могу отдать свою "кормилку" мне муж сделал. Она не такая удобная, как фабричная, но мы с успехом проели на ней год... У меня дети ручные - о чем не жалею. Брала на руки обоих. Одного в слинг, другого в руки - пока маленькие, в переносках укачивала... Тяжело, но того стоит - не могу когда детки плачут. Вообще удачи! Главное прожить первый год - дальше будет легче)
Старый 25-01-2008, 17:49     #4
Сирена
Мега-элита
 
Профиль Сирена
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 3 715
Сирена отсутствует


Девочки, спасибо!
Я вот сама мама и тоже не могу когда малыш плачет, сразу на руки. А двоих ...
Девочки, вы реально героини!
Сочувствую и одновременно завидую вам. Ведь это двойная усталость, но и радость двойная. Да и когда подрастут, то теоретически смогут себя сами занимать.
Впрочем им по хозяйству всегда масса дел найдется там, ведь это деревня.
Старый 25-01-2008, 18:07     #5
Мусьен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 4 581
Мусьен отсутствует


1.первое время можно одну, но потом без второй не обойтись. Или один в кроватке, второй - с мамой
2. Если молока достаточно, то реально. Бывает, что и одному может не хватить, все индивидуально
3. кому как удобно, могу дать ссылочку на форум где только мамы двойняшек общаются, там много вариантов и поз придумано (пишите в личку)
4. это не зависит от кол-ва детей двойня или один, но месяцев с 6 все-равно прикорм придется вводить
5. Тяжело, но справиться можно, особенно если есть помощь
6. Скажу про себя - ничем не пользовались, заисключением развивающего коврика и манежа
Старый 26-01-2008, 10:40     #6
yukka333
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер - город маленький
Сообщения: 2 196
yukka333 отсутствует


1.Как будет удобнее: кроватки разные или одна на двоих?

Многие обходятся одной на первое время, но так как вторую все равно покупать придется - то, на мой взгяд, лучше все же сразу две.

2. Реально ли обоим малышам быть только на ГВ? На смесь у них просто нет денег.

До года мои были только на ГВ + с 5-6 месяцев прикормы (каши, фрукты, овощи и т.п.) по возрасту.

3. Как кормить двоих детей?

Существует две системы:
одновременно или по очереди. У каждой системы есть свои плюсы и минусы, свои сторонники и противники.
Я кормила обоих сразу: сидя, используя систему подушек. Пробовала кормить по очереди - еда получилась безостановочно-круглосуточная. Поэтому старались кормиться вместе.

4. До какого периода ГВ у двойни?

У всех по-разному, как и с одним ребенком.
Обычно до года, бывает и до полутора, и до двух.
Этот механизм непросто запустить и наладить,
а дальше уж сами решат, когда пора прекращать.

5. Как быть с двумя плачущими детьми? и прочее

Успокаивать Очень хорошо, если хоть одна из кроваток будет с "маятниковым механизмом", тогда одного можно укачивать на руках, а второго - в кроватке, покачивая кровать ногой.

6. Есть ли какие-то приспособления для двойнь? (типа слинга и т.д.)

Об этом не знаю, не пользовались. Есть только спец. подушка для кормления. Но на мой взгляд, на нее деньги тратить необязательно, у нас были три обычные подушки формата 50*70.

В целом успокойте сестренку, ничего нет здесь страшного.
Вот мы тут, двойняшковые мамашки, все бодры и веселы,
значит, все это спокойно можно выдержать.
Не говорю, что будет легко, но радость от двойнях - тоже двойная! Точнее даже двойное счастье. Тем более, что у нее и мама будет помогать.

Удачи ей и лугких родов!
Старый 26-01-2008, 11:15     #7
Тучка
Ветеран
 
Профиль Тучка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 876
Тучка отсутствует


Лаура заведите тему в помощи,я думаю девочки помогут с вещами для малышей
Старый 26-01-2008, 21:21     #8
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тучка Посмотреть сообщение
Лаура заведите тему в помощи,я думаю девочки помогут с вещами для малышей

+ 1

Про кроватку присоединюсь, на первые 3 месяца можно обойтись одной.
С молоком как получится. У меня молозива в конце беременности было до 100 г набрать можно было, а вот потом молока катострофичемки не хватало, помогали бабушки-дедушки со смесями. Думаю, вещички можно поискать в любых разделах.
А что касается не вещей. Меня очень спасал сон днтей на балконе, вместо того, чтобы гулять с ними на улице.
Главное, пустьона не отказывается от любой помощи, тем более если она без мужа.

ЗЫ: если надо, могу посидеть с малышами бесплатно несколько часов, пусть мама отдохнет (я няня и мама двойняшек).
Ой, перечитала, она, оказывается, а Арх. области... Ну милости просим...
Старый 30-01-2008, 23:50     #9
Legur
Активный участник
 
Профиль Legur
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: М. Большевиков-дыбенко
Сообщения: 318
Legur отсутствует


Мои спали в одной кроватке до пяти месяцев, причем я считаю это помогло впоследствии, они не просыпаются даже другой громко плачет.
Кормила первый месяц без подушки(хотя она была, но это было возможно пока бабушка была рядом, носила на руках ,развлекала второго), потом как только стала оставаться одна-подущка очень выручала, и очень скоро стала кормить только на подушке( только ночью по одному если проснулись в разное время). Сразу стало гораздо легче; Время кормления сократилось вдвое, самой можно в это время тоже поесть, стал режим общим- плюс-минус десять минут( появилась возможность спать днем, потому,что за ночь совершенно не высыпалось, а для молока -это очень важно), и ,кстати стало больше молока вырабатываться), до полугода полностью н ГВ, потом с прикормами, к году решила , что уже достаточно, все-таки слегка изматывало.
Очень выручали автокресла, они у нас появились в два меяца, навесишь игрушек, они игают, а у тебя "свободное " время. И , главное, они очень пригодились нам позже, когда дети перестали засыпать на ночь у груди( или засыпали ,но только переложишь сразу просыпались, до пяти раз могло повторяться), хорошо если муж дома дома был, ходили укачивали, а если одна), сначала сидела качала ногами автокресла( они как качалки тоже приспособлены), а потом присшла в голову чудная идея , подвесить на эспандерах к потолку. С тех пор даже муж не боялся с ними оставаться, укачиваются моментально, одним пальцем, а в это время можно и в интернете посидеть.Не знаю как бы обходились без этой приспособы.
Изображения
 
Старый 31-01-2008, 15:02     #10
Тэххи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 524
Тэххи отсутствует


1.Как будет удобнее: кроватки разные или одна на двоих?
Первые месяцы и в одной поместятся, потом разные. Но если на ГВ - то спать вместе с детьми намного удобнее

2. Реально ли обоим малышам быть только на ГВ? На смесь у них просто нет денег.
Да, реально, но нужно очень хорошо подготовиться теоретически, всё знать о ГВ и быть увереной, что б никто не сбил с курса, а то мамы-соседки-подруги-педиатры обычно ГВ только мешают, т.к. советы у них идеотские.

3. Как кормить двоих детей?
Можно одновременно, можно поочереди.

4. До какого периода ГВ у двойни?
Сколько молока и терпения хватит, знаю многих кто и после года кормил.

5. Как быть с двумя плачущими детьми? и прочее
Отрастить крепкие нервы =))
Если плачут одновремено выбираешь того, кого быстрее успокоить и "делаешь ему хорошо", спокойно, без нервов, не дёргаясь по поводу того, что второй "брошен и плачет". "обработав" первого берёшься за второго. Если плачут просто от плохого настроения-газиков-колиов-скуки - залечь с ними обоими на пол - та гораздо добнее из обихаживать и развлекать.

6. Есть ли какие-то приспособления для двойнь? (типа слинга и т.д.)
Нет, но один слинг или кенгурушка очень поможет в первые месяцы, когда дети особенно капризные.

Подскажите ещё одну вещь, не отдают ли здесь за "спасибо" коляски или ещё что-то?
у меня как раз "За спасибо" коляска есть, мешок одежды 0-6 мес и игрушки. Но я уже в несколько мест предложила, так что кто первый со мной договориться, тому и отдам.

[/quote]





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.