Программы в начальной школе? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2008, 21:58     #31
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Masharia, так у Петерсон сначала добиваются, чтобы ребёнок чётко понимал и находил, что такое МЕНЬШЕЕ и БОЛЬШЕЕ, а потом уже вводят термины "уменьшаемое", "вычитаемое", "разность", дальше будут "делимое", "делитель", которые тоже объясняются через базовое понятие "меньшее" и "большее". Т.е. плюс подхода Петерсон в том, что "не бегут впереди паровоза", не вводят новые термины, пока не убедятся, что все дети в состоянии понять их смысл. В вашем классе, вероятно, учитель быстро выяснил, что базовое понятие "меньше/больше" уже хорошо известно детям и активно стала использовать основные понятия "уменьшаемое", "вычитаемое" и т.д.
Проблема в том, что для того, чтобы эффективно работать по Петерсон (и по большинству учебников вообще) - мало просто прочитать сам учебник и методичку к нему, нужно действительно обладать специальными знаниями, которые дают на спецкурсах и семинарах.
Старый 29-01-2008, 23:21     #32
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


А может быть кто-нибудь расскажет по собственному опыту или по наслышке, что из себя представляет программа "перспективная начальная школа"? Говорят, она очень простая, можно сказать слабая...вот и хотелось бы знать конкретно в чём?
Старый 30-01-2008, 00:16     #33
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Айка, меня очень насторожило вот это. Наводит на мысли о том, что программа действительно достойна жёсткой критики. Сама я по ней не работала, поэтому ничего объективно сказать не могу. Остаюсь при своём мнении, что адекватный учитель - это самое основное в начальной школе. При этом, понятно, что адекватный учитель вроде бы и нормальную программу должен выбирать.

Вот здесь характеристика программы. Как учитель, могу вам сказать, что настораживает две вещи: 1) эта программа везде упоминается как "традиционная"; 2) при этом в её характеристике указано, что она каким-то образом основывается на принципах, характерных для программ Занкова и Эльконина-Давыдова.
Странно то, что традиционная программа (именно так характеризуется "Перспективная начальная школа") никога не имела принципов обучения, сходных с принципами развивающего обучения (это как раз Занков и Эльконин-Давыдов), а у Занкова и Эльконина-Давыдова технологии обучения тоже сильно отличаются. Поэтому преставить себе, что такое "традиционная программа", сочетающая в себе Занкова и Эльконина-Давыдова, мне представить не удалось.

Присоединяюсь к вопросу - родители, чьи детки учились по комплекту "Перспективная начальная школа" (авторы учебников Чуракова, Чекина, Федотова, Трафимова) - очень интересны ваши отзывы.
Старый 30-01-2008, 10:47     #34
Irenka_77
Активный участник
 
Профиль Irenka_77
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Смешная деревня!!!
Сообщения: 384
Irenka_77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Вообще странно. Мы учимся по Петерсон в первом классе. В нашей школе много раз подчеркивали, что очень четко держатся этой программы, все учителя проходили кучу семинаров и т.д., чтобы преподавать именно так, как задумано. Но при этом уменьшаемое, вычитаемое и разность у нас сейчас самые популярные слова Постоянно их слышу от ребенка.
Так вот в том-то и дело, что есть Уменьшаемое, вычитаемое и разность. И смешивать "разность" с "большее число" и "меньшее число" на мой взгляд не нужно. Мешанина в голове получается. Да, ладно, прорвемся!!!
Старый 30-01-2008, 15:29     #35
Катюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 6 681
Катюшка отсутствует


Глеб Егорыч, а про программу "Планета знаний" можете что-нибудь сказать?
Старый 30-01-2008, 15:42     #36
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Катюшка, нет, к сожалению не могу - не работала по ней и спецкурсы по ней не слушала. Могу только в интернете посмотреть.
Старый 30-01-2008, 20:30     #37
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


Глеб Егорыч , спасибо за ссылки!Было интересно услышать именно ваше мнение по этому поводу!
Старый 31-01-2008, 09:06     #38
Катюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 6 681
Катюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Катюшка, нет, к сожалению не могу - не работала по ней и спецкурсы по ней не слушала. Могу только в интернете посмотреть.
Посмотрите пожалуйста, если не сложно
Старый 31-01-2008, 10:07     #39
Boginya
Мега-элита
 
Профиль Boginya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщения: 3 236
Boginya отсутствует


выбор начальной школы и образовательной программы





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.