а балетоманы тут есть? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2008, 08:27
ответ для _Лав_ на сообщение "а балетоманы тут есть?"
    #11
Чучундровна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 3 366
Чучундровна отсутствует


Балетоманов из Москвы принимаете в компанию? Писать критику не умею, могу писать обывательские впечатления. Скопирую из своей переписки отзыв на гастроли чешского национального балета с участием Дианы Вишневой.



Итак, позавчера совершенно случайно в 4 часа дня узнаю что Диана Вишнева в Москве дает спектакли в Станиславского. 10 лет назад имела необычайное удовольствие видеть ее Китри в паре с Фарухом Рузиматовым. Беру под мышку свою начинающую балеринку и мчимся в кассы, надеясь на чудо. Чуда не произошло, билетов нет и вообще на все спектакли фестиваля билеты распроданы.
Гуляем 2 часа в книжном магазине Москва на Тверской, все еще надеемся на спекулянтов. В 18-30 подходим к театру, спекулянты бойко торгуют билетами по 3000, а у меня всего с собой 3000, а мне же нужно 2 билета. Тут случаеться чудо, дядечка встречающий группы у входа делает очередную перекличку и обнаруживает что есть заболевшие. Я робко интересуюсь возможностью присоединения к группе.

- А вы кто?
- Вот юная начинающая балерина и ее безумная мама.
-Годиться, держитесь вот той дамы в полоску.
-Сколько я вам должна?
- Ну и люди, везде норовят сунуть свои глупые деньги, идите, а то опоздаете.


Ноу комментс! Когда нас сажают на первый ряд, то испытываю чувство близкое к оргазму. Вишнева на сцене, а мы в первом ряду, в зале полный аншлаг. Ура. Предвкушаю.

Итак, первый балет "Немного экстрима". Балет на музыку р-н-б. На сцене расстреливают медведа. Умирающий медвед, лебедю превед. Балерины с пистолетами в серых лохмотьях.
Второй балет "Обьятья моря". Романтически выглядящая пара кидаеться весь балет столом и стулом. Вишнева героически скачет на стуле и лежит под столом. Пол часа акробатических упражнений с этими аксессуарами уже начинают утомлять. Но спасает третий балет.
Это опупеоз. "Сон Марии" редставляет из себя пародию на классический балет. 4 офисных работника прикармливают лебедя героином, лебедь в трусах корчиться в героиновой ломке и умирает под Сен-Санса. Далее на музыку Пуни начинаеться свистопляска. В наказание за свинство молодые люди превращаються в лебедей, точнее на голых мужиков одевают балетные пачки и они с энтузиазмом Гитлера таскают по сцене скамейку на которой отравили лебедя, попутно делая руки веночком вкупе с сиропными физиономиями. Мелочи в виде ковыряния в носу, плевков на сцену, задирания юбок и демонстрации поп прилагаються. Лебедь же перерождаеться в офисного работничка и в черном костюме появляеться ближе к концу. Но лебедя все еще ломает, ему не в кайф костюм и она его снимает. В нижнем кружевном белье и чулках лебедь прямо оживает на сцене. А новоиспеченные лебеди еще раз помирают от стыда за злодейство, поэтому теряют остатки своих перьев, точнее снимают юбки и трусы и выходят на сцену совершенно голыми. Вообще голыми. С руками веночком и на пуантах.Вот вам и предвкушаемый эстетический оргазм. От оргазма до маразма . И это называеться Чешский национальный балет. Петр Зуска просто козел. Если бы не волшебник дядечка, то вечер был бы омерзительным.


Старый 09-01-2008, 10:51
ответ для _Лав_ на сообщение "а балетоманы тут есть?"
    #12
ivo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 656
ivo отсутствует


Ничего себе искусство... Неужели Диана Вишнева тоже в этом голом шоу принимала участие? Не знаю, как я бы все это потом ребенку разъяснила...
Старый 09-01-2008, 16:51
ответ для _Лав_ на сообщение "а балетоманы тут есть?"
    #13
Чучундровна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 3 366
Чучундровна отсутствует


Принимала.
Я потом стала копать рецензии на увиденное, ну что бы сравнить впечатления мои с профессионалными критиками, так вот критик " Коммерсанта" со мной солидарен. Петр Зуска, руководитель труппы, бывший клоун в любительском театре, образования хореографического не имеет, но лихо сразу стал руководить труппой и ставить балеты. В паре с Вишневой танцевал сам. Вот такие чудеса, товарищи балетоманы.

Претензий к технике артистов нет вообще, но я совершенно не готова к плевкам на сцене и голым мужикам, ну и медвед тоже странный был. А ребенку ничего обьяснять не пришлось, она уже год как спит с атласом анатомическим, а вместо кукол у нас скелет с внутренностями масштабом 1:2, поэтому она совершенно спокойно отреагировала на обнаженных людей. А я вот слегка припухла, мягко говоря.
Старый 09-01-2008, 22:31     #14
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от _Лав_ Посмотреть сообщение
Лопаткина бесподобна.
были с мужем на Лебедином с ее участием
великолепная она

а на новогоднний концерт наверное цены на билеты зашкаливали...
Очень хотел бы еще попасть на Лопаткину. Но она все по заграницам ездит...

А билеты были очень даже дорогие. У нас были в лучших местах партера - 6 000 руб. /билет.
Старый 09-01-2008, 23:16
ответ для _Лав_ на сообщение "а балетоманы тут есть?"
    #15
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Еще о моих предпочтениях. Несколько раз смотрел труппу Эйфмана. Разочарован не был ни разу. Всегда очень хорошие впечатления. Я совсем не считаю себя знактоком, но, на мой скромный взгляд, высокий технический уровень, интересные постановки, сильное общее впечатление. И, конечно, нет никакой пошлости, подобной описанной Чучундровной.
Старый 10-01-2008, 01:58     #16
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мишкина мама Посмотреть сообщение
Это Театральный музей (главное здание) , там и сейчас много интересного происходит, иногда и встречи с танцовщиками: http://www.theatremuseum.ru/events/
ой, спасибо огромное - буду снова ходить, если семья отпустит
Старый 10-01-2008, 11:23     #17
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
ой, спасибо огромное - буду снова ходить, если семья отпустит
Да, это главная проблема - отпускание
Старый 26-01-2008, 21:07
ответ для _Лав_ на сообщение "а балетоманы тут есть?"
    #18
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Привет, балетоманы
У меня парочка вопросов.
Сначала предыстория. В детстве я была просто жадная до балета, пересмотрела все, что только можно было. Потом был огромный перерыв в посещении театров (всех, в том числе и музыкальных). А тут мальчик подрос и стал проситься, да не куда-нибудь, а сразу в Мариинку (ну правильно, чего мелочиться). Я, конечно, воодушевилась. Еще бы: пятилетний мальчик возжаждал балета, так ведь и я под этот интерес смогу удовольствие получать. Пошли на Щелкунчика, к сожалению, на Вайнонена не попали, пришлось смотреть шемякинский.
Оставляю за рамками общее впечатление, но возник ряд вопросов. Дело в том, что танцевали посредственно. Кордебалет - плохо. Солисты - ничего, но без блеска .
Полезла на сайт изучать вопрос. С балеринами все понятно. Их шесть, и здесь они танцуют редко. То же и с премьерами. А кого можно смотреть из молодых? Так, чтобы удовольствие получать?
И как нынче обстоят дела с балетом в Михайловском театре?
Старый 26-01-2008, 21:46     #19
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Присоединюсь к вопросу, перерыв в посещении театров тоже довольно большой : )

Могу только поделиться ссылкой на сообщество балетоманов в ЖЖ, там можно кое-что почерпнуть:
http://community.livejournal.com/balletomania_ru/
Старый 26-01-2008, 22:10     #20
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мишкина мама Посмотреть сообщение
Присоединюсь к вопросу, перерыв в посещении театров тоже довольно большой : )

Могу только поделиться ссылкой на сообщество балетоманов в ЖЖ, там можно кое-что почерпнуть:
http://community.livejournal.com/balletomania_ru/
Сейчас посидела минимально в инете почитала и поняла, что на Золушку, похоже, мы во вторник идем удачно

Спасибо за ссылку. Занятно, но дама пишет не слишком читабельно. Впрочем, может быть, это мои уставшие глаза виноваты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.