"Драться нехорошо!" или "А ты дай сдачи!" - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вашего ребенка ударил обидчик, Вы советуете...
"Дай сдачи!" без разборок 42 19,18%
"Драться нехорошо". "Не надо с ним общаться". "Отойди в сторону" 18 8,22%
Зависит от ситуации (в крайних случаях можно ударить обидчика) 122 55,71%
"Любой спор можно решить словами". Договориться 32 14,61%
"Рассказывай об этом мне или воспитательнице, взрослые пусть разбираются" 5 2,28%
Проголосовавших: 219. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2008, 12:02     #31
Crazy Kate
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 1 039
Crazy Kate отсутствует


Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
Вот именно - драчливость проходит. Только проходит она у тех, кто объясняет детям : "что такое хорошо и что такое плохо".
А сохраняется как раз у тех, кому мамы разрешают драться и даже поощряют это.

Только в мл. возрасте это именно драчливость, а самозащита развивается гораздо позже - от чувства собственного достоинства и уверенности в себе, а не в уверенности в собственном кулаке.

Как известно "против лома нет приема, если нет другого лома". И на драчливого малыша всегда найдется кто-то более задиристый и сильный.
О последствиях догадайтесь сами.
Спасибо за консультации, я то только тему могу создать, а опыта нет.
Не могу себе представить, что Илюху будет кто-то бить, а он закроется руками и будет плакать... Больная фантазия? Да, наверно, но уж такая я мать - сумасшедшая. Вот и в сад не хочу в этот водить, потому что не позволю орать на моего сына!!! Пусть на своих детей орут!!!
Возможно, в кружках и не будет конфликтных ситуаций (по крайней мере их там гораздо меньше) и драться не прийдется. Но вот смотрю я "Пираты Карибского моря" и думаю неужели мужчины, которые владеют навыками ведения боя (неважно какого) в детстве не имели опыта драк и ссор?
Чему я его научу, говоря "Ты меня ударил... Мне больно", а он мне отвечает "Извини..." - ну и что??? Хотя он и не драчлив, но все-таки в игре, смеясь, частенько мне достается от его кулачков...

Все будет хорошо, да???
Старый 26-01-2008, 12:55     #32
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Конечно, все будет хорошо!
А навыки ведения боя приобретаются в спорт. секциях (в цивилизованном мире) и не с 3 до 6.
А с 3 до 6, наверное - навыки общения, адекватного поведения в коллективе, понимание того, что "..свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого."
И только с помощью мамы ребенок может этому научиться.
Старый 26-01-2008, 13:06     #33
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Детишки и будут бегать и жаловаться, ведь они еще не понимают и не знают хорошо это или плохо. Они ориентируются на взрослых, и воспитатель, в данном случае, для них авторитет.
И еще в большей степени авторитет мама, и если мама в 3-6 лет говорит, что можно бить, то этот урок запомнится навсегда.
Старый 26-01-2008, 13:09
ответ для Yaya на сообщение "Драться и "давать сдачи", ИМХО,..."
    #34
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


А откуда, простите, ребенок узнает - нарочно или не нарачно?
Старый 26-01-2008, 13:57     #35
Лелик75
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 922
Лелик75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от таня к Посмотреть сообщение
У нас в саду воспитатели не разрешают ни драки, ни сдачи давать,толкаться и т.д ни чего нельзя, зато можно (когда например ударили) прибежать к воспитателю и ей нажаловаться.В прошлом году моего ребенка практически каждый день один и тот же мальчик на прогулке толкал в спину, он мне жалуется, я ему сказала подойди и скажи , что так делать не надо, что так не хорошо и т.д тот мальчик не понял, тогда я ему сказала, "развернись и дай в лоб". Не хорошо!? Возможно, но после этого, сын с этим мальчиком в саду лучшие друзья. Так, что зависит от ситуации. Хуже когда на "дай сдачи" или" реши самостоятельно проблему" мне ребенок отвечает, я не могу мне руки для добра даны, даже после того как его в саду толкнули специально и он распорол ногу до мяса. Не могу смотреть когда его бьют, а он только руками закрываеться, а когда спрашиваю почему в ответ не ударил, говорит драться нельзя, можно только сказать что это плохо. Извините, наболело, и это мальчику уже 5,5, что дальше будет!?
У Вас уже ситуация, а у ребенок автора еще с обидчиками и не встречался. Я об этом, заранее зачем учить. Может Вашего обидчика вот так до сада готовили, говорили если тебя обижают, то нужно давать сдачи. Ребенку понравилось не только давать сдачу, но еще и обижать.
Старый 26-01-2008, 14:58     #36
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
И еще в большей степени авторитет мама, и если мама в 3-6 лет говорит, что можно бить, то этот урок запомнится навсегда.
Бить в ответ на битье и драться самому - разные вещи. Защитить себе ребенок должен уметь. А агрессоры другого языка не понимают, пока сами не получат.
И я буду счастлива, если этот урок запомнится навсегда, потому как быдла и во взрослом мире хватает, когда за мамину юбку уже не спрячешься.
Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
А откуда, простите, ребенок узнает - нарочно или не нарачно?
Легко узнают. Когда дети ссорятся/не могут поделить игрушку и один, не находя аргументов, бьет другого - это нарочно. Когда пробегая мимо толкнул (бывает и не заметил этого сам, дальше побежал) - это не нарочно. И дети, поверьте, легко одно от другого отличают.
Старый 26-01-2008, 15:37     #37
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Бить в ответ на битье и драться самому - разные вещи. Защитить себе ребенок должен уметь. А агрессоры другого языка не понимают, пока сами не получат.
И я буду счастлива, если этот урок запомнится навсегда, потому как быдла и во взрослом мире хватает, когда за мамину юбку уже не спрячешься.

Легко узнают. Когда дети ссорятся/не могут поделить игрушку и один, не находя аргументов, бьет другого - это нарочно. Когда пробегая мимо толкнул (бывает и не заметил этого сам, дальше побежал) - это не нарочно. И дети, поверьте, легко одно от другого отличают.
Вот и надо их учить находить аргументы, а не кулаками махать, чтоб потом сами быдлом не стали, оторвавшись от маминой юбки.
А у малышей от 0 до 6 все "не нарочно", просто они все ставят свои интересы выше чужих. И задача старших - научить их уважать друг друга, а это не один год работы, и не пара ударов кулаком, тогда и быдла не будет.
Старый 26-01-2008, 17:37     #38
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
Вот и надо их учить находить аргументы, а не кулаками махать, чтоб потом сами быдлом не стали, оторвавшись от маминой юбки.
А у малышей от 0 до 6 все "не нарочно", просто они все ставят свои интересы выше чужих. И задача старших - научить их уважать друг друга, а это не один год работы, и не пара ударов кулаком, тогда и быдла не будет.
Ню-ню)
Утопия все это. А что касаемо все "не нарочно", то я просто упала. Еще как нарочно. Многие дети по разным причинам только битьем свои проблемы решают. И бьют в основном тех, кто или ростом и телосложением не вышел (как мой) или "воспитанных". Вот такие обычно самые "забитые".
Что касаемо, чтоб сам быдлом не стал, еще раз повторю, отделите мух от котлет. Одно дело, когда сам дерется, другое, когда защищается.
Мое имхастое имхо, с хорошими людьми - по хорошему, с быдлом - по быдлячьи (потому как другого они не поймут).

ЗЫ: Сама сейчас в саду все эти детские разборки вижу регулярно. Обычно в каждой группе есть один (или несколько) агрессоров, которые именно битьем решают абсолютно все проблемы, ничего не помогает, ни сидение за столом одному, ни когда его ругают. И бьют они тех, кто защититься не может. Но стоит раз получить в ответ - больше не задираются.
Старый 26-01-2008, 17:59     #39
vvvasilisa
Наш человек
 
Профиль vvvasilisa
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Петродворец
Сообщения: 5 153
vvvasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от NA Ta LI Посмотреть сообщение
Ответила "Дай сдачи" потому как сын у меня спокойный и доброжелательный, но не хочу, чтоб его обижали. В группе у нас есть мальчик постарше и побольше, да к тому же очень активный. Любит толкнуть, ударить, может и не со зла, а просто так, посмотреть реакцию. Мой постоянно мне на него жаловался, пока я не предложила ему дать сдачи. Стало спокойней. Задираться может меньше и не стал, но зато мой мальчик перестал себя чувствовать обиженным, ткнули друг друга и разошлись спокойно. В таком возрасте (моему сыну 3,5) они еще не умеют договариваться, а обижают всегда тех, кто не дает сдачи.
У нас такия же ситуация. Есть такой же ребенок в группе. Он еще по весу моего превосходит значительно и всегда всех толкает с размаху в спину. Неприятно...
Полностью поддерживаю точку зрения.
Старый 26-01-2008, 22:19     #40
REDISCA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 417
REDISCA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Ню-ню)
Утопия все это. А что касаемо все "не нарочно", то я просто упала. Еще как нарочно. Многие дети по разным причинам только битьем свои проблемы решают. И бьют в основном тех, кто или ростом и телосложением не вышел (как мой) или "воспитанных". Вот такие обычно самые "забитые".
Что касаемо, чтоб сам быдлом не стал, еще раз повторю, отделите мух от котлет. Одно дело, когда сам дерется, другое, когда защищается.
Мое имхастое имхо, с хорошими людьми - по хорошему, с быдлом - по быдлячьи (потому как другого они не поймут).

ЗЫ: Сама сейчас в саду все эти детские разборки вижу регулярно. Обычно в каждой группе есть один (или несколько) агрессоров, которые именно битьем решают абсолютно все проблемы, ничего не помогает, ни сидение за столом одному, ни когда его ругают. И бьют они тех, кто защититься не может. Но стоит раз получить в ответ - больше не задираются.

полностью с Вами согласна. если не даст сдачу будет все время битый.ему еще жизнь без мамы жить, а в наше время,да и в любое другое, без твердости не пробиться.я своему не позволяю задираться( и он сам очень контактен с др.детками) но никогда не хожу разбираться за него.можешь дать сдачи-дай.не можешь- отойди и не замечай обидчика.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.