Ребенку 3,5 месяца игрушку не берет!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2008, 02:04     #1
twinkle
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН
Сообщения: 51
twinkle отсутствует


Моему сынишки 3,5 месяца а он до сих пор не берет игрушку и не тянется за ней, так гулит смеется на бочок поворачивается, вкладываю ее ему в руку подержит чучуть и роняет, невропатолог назначила препараты но не хочу пока давать, он аллергик, но вот думаю может подавать или подождать прямо извелась.

Только пожалуйста ответьте только те у кого тоже была аналогичная ситуация, мне СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСНО СЛУШАТЬ ТЕХ У КОГО РЕБЕНОК ОПЕРЕЖАЕТ В РАЗВИТИИ СВОЙ ВОЗРАСТ и они лишний раз под любым предлогом, готовы сообщить об этом всем всем всем. Я уже и так часто слышу : « не переживайте все дети разные, НО мой то умеет и то и то и то», уффф, а есть у кого тоже сначала отставал, а потом догнал остальных или надо начинать беспокоится? (Массаж один раз делали собираемся повторить)
Старый 26-01-2008, 02:19     #2
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


А какие препараты? Я буквально где-то сегодня натолкнулась на обсуждение - давать/не давать. Большинство склоняется - давать. Тем вам скорее всего назначили в маленьких дозах. Или, если сомневаетесь, сходите к другому неврологу, почитайте про эти препараты в интернете.

А так, действительно - сколько людей, столько и мнений. Я вон тоже пыталась спросить подружку, когда дети слоги начинают произносить - может, нам уже пора? Она говорит, ага, уже пора сложносочинееные предложения выдавать.

На мой взгляд можно прислушиваться в мнению врача, они порой видят то, что мы не замечаем.. Рефлексы всякие и тд.
Старый 26-01-2008, 10:42     #3
Renka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщения: 90
Renka отсутствует


у меня похожая ситуация была, только не помню когда именно ребенок игрушку стал брать
у малыша кулачки полностью раскрылись только месяцам к 6. Делали массаж 2 раза, а от уколов и лекарств отказалась. Сейчас сыну сыну 1 год и месяц и с моторикой все хорошо.
Старый 26-01-2008, 10:53     #4
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


У меня тоже к игрушкам не тянется. Но я по этому поводу, как-то и не заморачивалась. А что, уже надо начинать?
Старый 26-01-2008, 11:03     #5
Badger
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Василеостровская
Сообщения: 828
Badger отсутствует


У нас начал тянуться ближе к 4 месяцам. Я вообще не парилась. Раскладывала их везде - в руку вкладывала - ноль внимания. А в одно утро смотрю - а он погремушку к себе подтянул и сосет. Так и начал потихоньку на них реагировать. Мне не кажется что в 3,5 месяца это повод для беспокойства.
Вообще, у нас все неравномерно как-то складывается - переворачиваться вставать мы начали рано, а вот например, садиться - даже не пытаемся. И всякие игры-игрушки-песенки особенно не любим. И все вокруг говорят - ох-ох, уже пора бы. А может ваш малыш находит более интересное занятие - мой вот все время следил за тем, как занавески колышатся
Старый 26-01-2008, 11:13     #6
karita
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: С-Петербург, Купчино
Сообщения: 1 308
karita отсутствует


мы тянуться начали только сейчас - в 5.5. Это поздновато. но для 3.5 - это еще не темповая задержка, не переживайте. то, что в руке может удержать - это очень хорошо и соответствует вашему возрасту. напрягать должно не то, что не тянется, а если не бьет руками по игрушкам - вы про это ничего не написали.
почаще занимайтесь - легкие погремухи с удобной ручкой вкладывайте в ручку, всякие массажики типа сорока-ворона, показывайте над грудью игрушку, добивайтесь хотя бы легкого движения руки вверх, подносите эту игрушку к ладошке, чтобы взял. нам еще много всего массажистка показала, так не написать.
нам тоже назначили препараты, но перед приемом началась аллергия и я пока не даю. обошлись упражнениями еще физиотерапевт назначила хромотерапию - красный свет на ладошки.
Старый 26-01-2008, 11:19     #7
Наталия 84
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 979
Наталия 84 отсутствует


У меня доча до сих пор к игрушкам не тянется и даже на бок не переворачивается, а ей уже почти 4 месяца. Врач ничего не назначал, а даже если бы назначил, я бы ничего не давала. Каждый ребенок индивидуален, когда захочет, тогда и возьмет игрушку и тянуться к ней будет. А какой то врач недавно вообще сказала, что ее игрушки, которые есть не интересуют, и что как только она увидит то, что ей действительно интересно, то она и начнет к этому тянуться. Не переживайте!
Старый 26-01-2008, 12:11     #8
Little-baby
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 530
Little-baby отсутствует


Цитата:
Сообщение от twinkle Посмотреть сообщение
Моему сынишки 3,5 месяца а он до сих пор не берет игрушку и не тянется за ней, так гулит смеется на бочок поворачивается, вкладываю ее ему в руку подержит чучуть и роняет, невропатолог назначила препараты но не хочу пока давать, он аллергик, но вот думаю может подавать или подождать прямо извелась.

Только пожалуйста ответьте только те у кого тоже была аналогичная ситуация, мне СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСНО СЛУШАТЬ ТЕХ У КОГО РЕБЕНОК ОПЕРЕЖАЕТ В РАЗВИТИИ СВОЙ ВОЗРАСТ и они лишний раз под любым предлогом, готовы сообщить об этом всем всем всем. Я уже и так часто слышу : « не переживайте все дети разные, НО мой то умеет и то и то и то», уффф, а есть у кого тоже сначала отставал, а потом догнал остальных или надо начинать беспокоится? (Массаж один раз делали собираемся повторить)
Нам в своё время тоже выписывали, я отказалась от всего.Помогает массаж.Еще электорофорез вроде,но мы пока не делали,оставим на крайний случай.Моя массажистка говоит, что девочки вообще раньше развиваются чем мальчики (это к тому, что я ей пожаловалась как-то, что в поликлиннике девченки, маленькие такие и шустрые,а наш большой,но....) Говорит, что дети вообще очень отзывчивы на массаж и результаты обязательно будут.Я уже давно никого не слушаю, что должен делать ребенок и т.п. То, что все детки разные, это действительно так. Обязательно ваш мальчик всех догонит и еще перегонит. Потом все сравняются)))) Наш кстати игрушку тоже стал держать уже после 3-х, в руку вкладывали, потом потихоньку сам стал брать.Сначала робко так, потом уже во всю.
Старый 26-01-2008, 12:45     #9
lelkanga
Ветеран
 
Профиль lelkanga
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 630
lelkanga отсутствует


из доступных средств (и точно не помешает) я бы посоветовали делать массаж ручек (ладошек, ну и все ручки тоде не плохо) Растирайте пальчики, прямо каждый отдельно, и ладошку в целом, щекотите немножко. Мелкая моторика развивается, это очень важно в раннем возрасте, ребеночек начнет лучше хватать предметы, дольше их держать, ну и развитие речи от этого, безусловно, ускорится. Кладите его себе на колени, лицом к лицу, разговаривайте и в это время массируйте ручки. И общение полноценное, и массажик одновременно. Мой любит такое дело. А потом вкладывайте в ручки различной формы игрушечки. Он долго держать и не должен пока, он бросает потому, возможно, что ему игрушка надоела, а не потому, что не может держать. Бросил, а вы ему другой формы игрушечку.
PS Насчет препаратов, не на форуме/ конечно, нужно совета спрашивать. И не в моей комптенции советы такие давать,.Но я бы лично в этом случае лекарства давать не стала. ИМХО такие вещи скорее не соматического характера и неравномерность и гетерохронность развития - нормальная вещь.
О. еще подумала, а вы не слишком близко игрушки держите??? Если слишком близко, еще ведь зреие у малыша несовершенно, он может быть их толком не видит. А если плохо видит, то к чему тянуться? Расстояние не менее 40-60 см. должно быть.
Старый 26-01-2008, 13:18     #10
nastya-r86
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г. САнкт-Петербург, ул. Тухачевского
Сообщения: 100
nastya-r86 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
из доступных средств (и точно не помешает) я бы посоветовали делать массаж ручек (ладошек, ну и все ручки тоде не плохо) Растирайте пальчики, прямо каждый отдельно, и ладошку в целом, щекотите немножко. Мелкая моторика развивается, это очень важно в раннем возрасте, ребеночек начнет лучше хватать предметы, дольше их держать, ну и развитие речи от этого, безусловно, ускорится. Кладите его себе на колени, лицом к лицу, разговаривайте и в это время массируйте ручки. И общение полноценное, и массажик одновременно. Мой любит такое дело. А потом вкладывайте в ручки различной формы игрушечки. Он долго держать и не должен пока, он бросает потому, возможно, что ему игрушка надоела, а не потому, что не может держать. Бросил, а вы ему другой формы игрушечку.
PS Насчет препаратов, не на форуме/ конечно, нужно совета спрашивать. И не в моей комптенции советы такие давать,.Но я бы лично в этом случае лекарства давать не стала. ИМХО такие вещи скорее не соматического характера и неравномерность и гетерохронность развития - нормальная вещь.
О. еще подумала, а вы не слишком близко игрушки держите??? Если слишком близко, еще ведь зреие у малыша несовершенно, он может быть их толком не видит. А если плохо видит, то к чему тянуться? Расстояние не менее 40-60 см. должно быть.
+1
я тоже своему так делала, про ладошки, игрушки меняю.
а ваш ребетенок, может другие предметы берет? Например, переодеваете на пеленальнике, а он что-нибудь оттуда схватит?пеленку?
Тоже считаю, что возможно, ему просто не интересно...Я как-то подобную тему поднимала, что ребенку 5-ый месяц, но он особо не интересуется. вложу ему в ручку, пососет, подержит и роняет. зато любит смотреть по сторонам. Может и ваш такой же? Мы сами стали делать попытки вхять только к месяцам 4. И даже сейчас если специально даешь ручки, не хватает, а просто тянется робко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.