не хочется мне... (о крещении) - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2008, 22:03     #51
Mirror
Banned
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: ст. м. Елизаровская
Сообщения: 1 038
Mirror отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Зачем же хамить?
Кто расценил как хамство - прошу прощения. Небыло у меня намерений оскорбить тонкие чувства воцерквленных.

Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Все эти вилки-ложки - к крестинам, да и к православию вообще - не имеют отношения.
Я сказала что-то обратное? Или приписала купленное христианскому обычаю? Просто рассказала что они их там потеряли...

Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Про серебро - тоже язычаство.
Про серебро, хм. у меня достаточно большой опыт общения с церковниками (не всегда лицеприятный и всегда не по моей инициативе) и все мне про серебро толдычили: начиная от "серебро - оно бесам противно" и "знаешь почему святая вода подается у нас в церкви по посеребренным трубам в /не знаю как по-русски такая штука называется/".

Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Только крестик и полотенце
15 лет назад когда крестили моего брата - ДА, этого набора было достаточно и пожертвовала моя мама не самую малую сумму, просто от себя, без прейскуранта. А сейчас...звонок в церковь рассеет ваши сомнения

Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
А про деньги. Дороговато как-то. Это где так? Я знаю храмы, где вовсе не определяют цену за исполнение таинств. И в любой церкви, если сказать, что не по-карману - покрестят "за сколько сможешь" - хоть за 10 рублей.
Прейскурант 1500 из церкви в парке интернационалистов - угол славы и бухарестской. Во Владимирской церкви дороже
Можно было конечно поехать в ту, где это не конвеер исполнения обряда по прейскуранту, но моим родственникам эт. видимо. не очень надо было. Просто хотелось для галочки отметится. Я как раз про это написала.

А мне уж и штраф залепили
Старый 19-08-2008, 00:56
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #52
Аnastaska
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Апрельская!!!
Сообщения: 185
Аnastaska отсутствует


Мы сами втроем с ребенком и мужем крестились года полтора назад... Я хотела всегда покреститься,но ленилась.. Муж сам не очень хотел,все оттягивал,но потом сам к этому пришел так сказать и пошли все креститься))) Это на самом деле благодать, и на душе легко и хорошо!
Старый 19-08-2008, 00:57
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #53
Аnastaska
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Апрельская!!!
Сообщения: 185
Аnastaska отсутствует


По поводу денег.. Мы вот в церкви крестились на Мечниковком переулке,около Железнодорожной больницы! Там уютно,никого кроме нас утором не было.. Денег не просили. оставили мы сколько смогли и купили крестики там..)
Старый 19-08-2008, 09:50
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #54
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Твердое ИМХО - в таких вопросах как крещение, венчание и тыпы, более неуместного слова, чем НАДО, просто придумать невозможно, всё, что касается религии - личное дело каждого, отдельно взятого человека, и никакие уговоры, увещивания и уж тем более принуждение, здесь ни к чему. К сожалению, количество добровольных миссионеров и "просветителей" среди воцерковленных настолько велико, что лично у меня, благодаря таким чудам расчудесным, уже формируется стойкое отвращение к любым таинствам, просто потому, что их пытаются навязать.
Старый 19-08-2008, 09:58     #55
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
Про серебро, хм. у меня достаточно большой опыт общения с церковниками (не всегда лицеприятный и всегда не по моей инициативе) и все мне про серебро толдычили: начиная от "серебро - оно бесам противно" и "знаешь почему святая вода подается у нас в церкви по посеребренным трубам в /не знаю как по-русски такая штука называется/".
Что значит "церковники"? То, что Вы пишите - мракобесие какое-то, честное слово

Есть даже такой анекдот-задачка: "Сколько ионов серебра в литре святой воды, если вода освящалась в озере площадью 1 км кв., глубиной 50 метров, деревянным крестом?"


Цитата:
А мне уж и штраф залепили
Если из-за меня - звиняйте
Старый 19-08-2008, 12:15
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #56
Djiga
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: угол Коллонтай и Солидарности (м Большевиков)
Сообщения: 3 754
Djiga отсутствует


ИМХО ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ К ЭТОМУ ПРИДТИ!
насильно и что б доставить кому то удовольствие этого делать нельзя!
Свекрови скажите, что обязательно это сделаете. когда будете готовы!!!!!!!!!! мягко но катигорично!!!!
Старый 20-08-2008, 15:26     #57
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
Кто расценил как хамство - прошу прощения. Небыло у меня намерений оскорбить тонкие чувства воцерквленных.
Я сказала что-то обратное? Или приписала купленное христианскому обычаю? Просто рассказала что они их там потеряли...
Про серебро, хм. у меня достаточно большой опыт общения с церковниками (не всегда лицеприятный и всегда не по моей инициативе) и все мне про серебро толдычили: начиная от "серебро - оно бесам противно" и "знаешь почему святая вода подается у нас в церкви по посеребренным трубам в /не знаю как по-русски такая штука называется/".
15 лет назад когда крестили моего брата - ДА, этого набора было достаточно и пожертвовала моя мама не самую малую сумму, просто от себя, без прейскуранта. А сейчас...звонок в церковь рассеет ваши сомнения
Прейскурант 1500 из церкви в парке интернационалистов - угол славы и бухарестской. Во Владимирской церкви дороже
Можно было конечно поехать в ту, где это не конвеер исполнения обряда по прейскуранту, но моим родственникам эт. видимо. не очень надо было. Просто хотелось для галочки отметится. Я как раз про это написала.
А мне уж и штраф залепили
Вообще-то действительно это прозвучало как приписывание христианскому обычаю... ("Мама купила, согласно обряду, какие-то столовые приборы из серебра на пол-зарплаты. ") Увы. Значит, мы не так поняли.
Про серебро очень хорошо Marusia+ написала - не добавить, ни прибавить.
По прейскуранту - дочку крестила год назад в церкви около Политехнической - 500 р. Опять же - если скажешь, что денег нет - не по карману - никто настаивать не будет.
А штраф действительно зря. Соболезную
Старый 20-08-2008, 17:01
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #58
alfiniti
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 107
alfiniti отсутствует


ООАфтор я вас понимаю .Я за крещение муж пока что против , но вся родня за и как они достали меня уговаривать чтоб я в тихоря от мужа покрестила нашего сына ужас , и бесполезно им объяснять , что пока Папа нашь не согласится я против него не пойду эх так и воюем )
Старый 20-08-2008, 22:31
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #59
femme_fatale
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 824
femme_fatale отсутствует


Автора понимаю целиком и полностью. Сама столкнулась с похожей проблемой. У меня папа мусульманин, а мама христианка. Когда родилась я, решили меня не крестить. Мол, вырасту, сама выберу для себя веру. У мужа семья вся глубоко верующая. И свекровь просто ДАВИТ на меня, заставляет покреститься. Его бабушка тоже. Я сотню раз объясняла, что крещусь только когда сама приду к этому решению. Сама пойму, что для меня это необходимо. Тысячу раз просила не говорить об этом. Но все бесполезно. как давили, так и давят. Тяжело...Но я борюсь.
Старый 21-08-2008, 13:23
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #60
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Оксана, я вот что тебе отвечу, исходя из того немногого, что знаю о твоей теперешней жизни: крестись. Хуже не будет. Понятно, что сильно верующей и воцерковлённой от этого прямо сразу не станешь (может быть, и никогда не станешь), но ТВОЯ мать сможет указывать тебя в церковных записках, ставить за тебя свечи, заказывать молебны святым в разных ТВОИХ нуждах. Она же крестилась, хоть и в 30 лет только...

Есть у меня подозрение, что после крещения свекрови захочется вас обвенчать. Вот тут действительно торопиться не стоит.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.