Семейное обучение - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 23:26     #6
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я с ее чтением совсем как бы ни при чем . Просто бабушка, приезжая к нам в гости раньше каждую неделю (когда она жила близко и мне требовалась помощь 1 день в неделю - посидеть с детьми), учила старшего по Букварю. Ему тогда было 5. А Кристинка (тогда 3), стояла рядом и слушала. С ней никто специально не занимался, но и не отгонял. В итоге, она научилась читать САМА раньше брата, т.е. буквы от бабушки, а складывать в слоги и слова - уже сама, сидя с книжкой на коленях. Ей это было надо и интересно и получилось естественно. Сейчас читает все, что приколочено и не приколочено, никто не побуждает и не "задает". Я была один-в один такая же. Как сейчас помню, мама до ночи на огороде не даче с клубникой возится, я к ней бегу с журналом: "Какая буква?" "К." Я бегу к веранде. прислоняю журнал к стене и выискиваю все буквы К на странице. Помню, как сама училась писать за столом. Было мне тоже 4 года. Чтение мне дало очень много в жизни и дает, а общению с людьми не повредило. У меня есть ребенок, который общается мало, правда не страдает от этого совершенно. Ему для счастья нужен 1-2 друга, толпа дискомфорта не вызывает, но она ему, как фон. И он как раз читает пока из рук вон. И все занятия по возрасту, а не наперед.
А Кристинка читает и увлекается математикой (не позанимаешься с ней "Ступеньками" - съест заживо ), а общение - это ее все. Друзей заводит на площадках в момент, на праздниках зажигает, с мальчиками танцует . Пошли на праздник Смешариков год назад, там была платформа, на ней девушка-клоун танцевала и детям движения показывала. Кристинка, не долго думая, залезла на платформу и танцевала рядом. Любого чужого человека заговорит до упаду.

Все дети разные, но я для себя вывела одно правило - надо идти за ребенком. Если он готов и хочет и может - преступление его отстранять. А если не готов и не может - незачем тащить и мучить. У меня это и на развитие, и на кружки, на все распространяется.
Да вообщем отличий не много в сравнении...могу примерный список по тем же качествам присоединить.И с пацаном моим так же как и с Вашим,и таких по сути много....благо ЛВ это постоянно подтверждает...Моя тоже многое берет с братца,а он её еще штудирует постоянно на предмет всяких научных и бытовых знаний:-)))...иногда даже через чур,приходиться объяснять,что по возрасту,что нет.У нас ступеньки - это путь к самооценке.Так как она все задания почти делает правильно,трудно устоять от похвалы,а ей бальзам на сердце. Вот и понимаю отчасти,что это больше,как и все похожие пособия- путь у тщестлавию. Ну мне так кажется.И если старший в этом возрасте видел определеные закономерности в цифрах и буквах,у неё это на лету и сходу,больше для души,чем для понимания нужности.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.