Семейное обучение - Страница 161 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 20:44     #1601
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
А потянет он 2й класс в след. сентябре?
И об этом думаю, "отсюда не видно" . Теоретически, если будет полная база первого, почему бы не идти вперед во второй? У него все идет без проблем. Вроде тихоня-тихоня, но чему бы ни начал учиться, во всем успевает. Педагог по ИЗО не нахвалится, в бассейне единственный плавал без доски и побеждал в эстафетах, мяч закидывал в сетку. Убедительно смотрелся. Усидчивый, прописи пишет преспокойно. Какой-то такой дошкольной детскости, вертлявости, утомляемости нет. Только бы не пожалеть потом, на экстерне-то можно и притормозить и летом досдать, а на СО если пришел во второй класс - будь добр, соответствуй. Ну да время есть еще, надо присмотреться.
Старый 25-01-2009, 00:55     #1602
oliki
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 28
oliki отсутствует


всем здравствуйте!
неделю, если не дольше, читала топик, от баталий в дискуссии и дальше. очень заразителен ваш пример, мама4х и ника

у меня старшему почти три, вот начал читать слова из 3-4 букв. он, похоже, аудиал, птица-говорун, которая отличается, поэтому выигрышно смотрится даже на фоне многих сверстниц - а девочки обычно раньше развиваются, правда, мама4х?

для меня выбор СО вполне логичен: я тоже вкусила "удовольствия" быть вундеркиндом, правда, через классы не перескакивала, но годами проверяла работы по русскому и математике у одноклассников, принимала у них зачеты, в последних классах замещала учителей у первоклашек. тогда думала, пойду в учителя. но, поработав на первых курсах универа в школе, поняла, что мой междисциплинарный подход никому не нужен, если в 11 классе здоровенные лбы читают определенный артикль как "тхе", а их учительницу английского с ее русским произношением я сама не понимаю... придется отыгрываться на собственных детях

другая веская причина: до единственной приличной школы в микрорайоне (и это, по городским меркам, ничего особенного) нам ехать минут 20 на маршрутке, а мы все, включая детей, исключительные совы и работаем в основном дома.

я вообще давно удивляюсь, зачем надо было шататься в садик к 8 утра 6 лет (с 1,5 лет), в школу к 9 утра - 10 лет и пять лет в универ (последние два еще и 6 дней в неделю), чтобы потом почти никогда не работать от звонка до звонка. это ж сколько лет потрачено впустую

если цель учебы - найти хорошую работу, то школа тут ни при чем. зато школа успешно уничтожает личные таланты и вызывает отвращение к процессу учебы. даже самая лучшая школа а принудительная социализация только заставляет замыкаться в одиночестве и порождает уйму комплексов.

уверена, что преподать своим детям всю программу школы можно без особого труда (ловлю помидоры от господина visitor и иже с ним), мне-старшекласснице это не раз доверяли, и учителей нисколько не смущала моя профессиональная, м-м-м, неквалифицированность. и это, заметим, в двух хорошо известных гимназиях города. в частной школе (преподавала год историю) мне пришлось рисовать на доске схемы сражений и карты стран, потому что их просто не было! в частной, заметьте, школе! дети не могли показать на глобусе африку (11-12 лет). а по географии в это время проходили строение земной коры. кому нужно это "углубление"?

более того, СО безусловно поможет детям в двух главных вещах - смягчить кризис подросткового возраста и выбрать профессию. я таки наделала немало ошибок со своим воспитанием под лозунгом "школа равно школа жизни". ой, школа чего угодно, наркотиков, влюбленностей в классных дурачков, нередко суицида, но не жизни.

да бог с ней, с лирикой. хочу уточнить, действительно ли можно придти в школу и сразу оформиться во второй класс. ведь все равно нужно узнать программу и учебники конкретной школы, чтобы аттестовываться по ней, или в первом классе это неважно? нам экстерн в диалоге, боюсь, не потянуть.

и еще: петерсон "игралочка" и "ступеньки" - с какого возраста? есть еще вроде какая-то математика с 2 до 7 лет - не подскажете, что это за фрукт?

PS с удовольствием послушаю гневные речи про необходимость социализации. я в школе годами была старостой, мне звонил весь класс узнать, что задано и как решить задачу. из всех них осталась ОДНА подруга. я никогда не хожу на "вечера встречи" и не горю желанием видеть их даже в своем списке друзей вконтакте. а социализована была по уши...
Старый 25-01-2009, 11:30
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1603
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


"Игралочка" и "Ступеньки" - замечательно!!! На них написано, на какой возраст, но это очень по-разному у детей. Мой ребенок, например, в 3-4 года "не потянул", начали где-то с 4,5, да и сейчас по "Петерсон" отстаем по школе, т.е. сейчас заканчиваем 4 класс, хотя по школе ребенок в 5 классе.
Старый 25-01-2009, 16:52     #1604
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Вы все суперски описали! Все так и есть!

Цитата:
Хочу уточнить, действительно ли можно придти в школу и сразу оформиться во второй класс. ведь все равно нужно узнать программу и учебники конкретной школы, чтобы аттестовываться по ней, или в первом классе это неважно? нам экстерн в диалоге, боюсь, не потянуть.
Про 2 класс я слышала неоднократно, просто сама не сталкивалась непосредственно и конкретно в школе для себя не выясняла, слышала только, что это возможно. Предполагаю, что при тестировании будет неважна программа, по которой вы проходили этот самый 1 класс, но надо будет прочитать текст на скорость (проверка техники чтения), доказать, что ребенок умеет писать пиьменными буквами (написать диктант или контрольное списывание), принести тетрадь или пропись, решить контрольную по математике. В ней ребенок должен показать навык счета в пределах 20, с переходом через десяток - 8+9, 7+5, 16-8 и пр, решить задачи. Если вы докажете, что ребенок этим владеет, то не должно быть оснований для принуждения его учиться в 1 классе.

Цитата:
и еще: петерсон "игралочка" и "ступеньки" - с какого возраста? есть еще вроде какая-то математика с 2 до 7 лет - не подскажете, что это за фрукт?
Игралочка с 3 лет, но все детки разные. Моя девочка младшая (а девочки действительно быстрее развиваются) получила ее ближе к 4 - я как-то забыла про нее, когда опомнилась, купили. Сейчас бодро делает 2 часть, рассчитанную на 4-5 лет, ей сейчас4 и 2, пока ничего нового не узнала. Делаю при ней с 6-летним сыном Ступеньки, Кристинка ему во всем подсказывает. Но я специально не перехожу с ней к Ступенькам, чтобы потянуть время, если я в 4 года начну с ней 1 класс, что дальше буду делать? Хотя придется, но хоть на несколько месяцев отодвину, в феврале куплю ей Ступеньки, в мае возьмем 1 класс. Хоть Моро, что-ли...
А старший сын изучал Игралочку в 4,5 года и ему она впору пришлась, новое узнавал и думать приходилось. Его и посейчас математика озадачивает .
Фрукт с 2 до 7 мне неизвестен, потому как сейчас очень много дошкольных пособий, если съездить на Крупскую, их там море!
Старый 03-02-2009, 15:33
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1605
Ируся
Элита
 
Профиль Ируся
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 106
Ируся отсутствует


Читала вас 2 дня, как детектив, не отрываясь. Браво-брависсимо!!!!!
Накопились вопросы.
Так например... А обстановка в музыкалках-художках-спорте не напрягает? По моим воспоминаниям там похлеще, чем в школе. Чего только стоили шлепки по рукам с криками: "руки на клавиши падают как листочки". Даже сейчас нервная дрожь бьет.
Или что-то изменилось?
Старый 03-02-2009, 19:10     #1606
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
Читала вас 2 дня, как детектив, не отрываясь. Браво-брависсимо!!!!!
Накопились вопросы.
Так например... А обстановка в музыкалках-художках-спорте не напрягает? По моим воспоминаниям там похлеще, чем в школе. Чего только стоили шлепки по рукам с криками: "руки на клавиши падают как листочки". Даже сейчас нервная дрожь бьет.
Или что-то изменилось?
Ой, да всякое бывает. Спросили бы вы полгода назад, я была бы на гребне оптимизЬма - а так... Вот сына из музыкалки забрала на днях, но не из-за обстановки, а из-за того, что ему такой "академический сухарь" не подошел. Не может он играть 50 этюдов Черни, сидеть 9 лет на сольфеджио, сдавать гаммы с перепуганным лицом. Дочка вот может, она учится очень хорошо там же и, надеюсь, закончит и диплом получит. А сыну думаю подыскать что-то типа детской самодеятельности, а подрастет - на гитару отдать. Обстановка среди детей? Еще та! Туда стали валом отдавать гиперов для терапевтического воздействия. На сольфеджио они такое устраивают! А невоспитанность... Сын говорил, что вслух рыгают и пу..ют, не стесняясь присутствия учителя. Но не это стало толчком, хоть и неприятно - просто не тянул он обучения. поэтому на школу не валю, просто это не его. Насчет рук на клавиши - все преподаватели разные, я о физ. воздействии у нас в школе не слышала, строго - да, особенно перед зачетами, но без криминала.
В художке у нас была другая проблема - за свои деньги на хозрасчете мы не получили ничего, кроме свободных тем и улыбающейся молоденькой учительницы, пришлось перевести в другую, где пообещали бюджет на след. год. Там сыну очень нравится, все здорово. Спорт... у дочки все ОК, девочки все как на подбор умницы-красавицы, у мальчиков каждый раз драки-разборки в раздевалке. Тренер только руками разводит.
ИЗО-студия суперическая (не художка), там и обучение и дисциплина - супер!
А вообще, надо искать и искать, чтобы найти что-то стоящее. Школу-то домом заменишь отлично. но вывозить и развивать тоже надо. Поэтому на кружки-занятия выезжаем.
Старый 06-02-2009, 13:11
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1607
NAK
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 113
NAK отсутствует


Почитала - всерьез задумалась, как бы выкрутиться, чтобы не работать, а сидеть и дома с детьми заниматься.
По-хорошему Вам завидую, автор!
Старый 06-02-2009, 21:41
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1608
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Обожаю Вас мама 4-х. Стараюсь читать все Ваши сообщения. Мне кажется мы с Вам даже немного похожи, тоже читаю книги про монархов. Люблю читать сразу 3-4 книги разных авторов, но про одного императора. Сейчас читаю про Александра I, меня больше всего привлекает эпоха Пушкина.

Могу развеять миф из книги Гиппенрейтер, соседи недавно вернулись из Америки. Не пишут они там в школе карандашом, сразу ручкой. Может быть в разных штатах по разному. Удачи Вам и Вашим деткам!
Старый 06-02-2009, 21:48     #1609
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Мама4х, а вы на форму деньги сдавали и как решается вопрос о сдаче денег на разные праздники на СО? В нашей школе на такие вопросы не отвечают, так вот у вас хоть поинтересуюсь
Старый 06-02-2009, 22:12     #1610
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Могу развеять миф из книги Гиппенрейтер, соседи недавно вернулись из Америки. Не пишут они там в школе карандашом, сразу ручкой. Может быть в разных штатах по разному. Удачи Вам и Вашим деткам!
Карандашом пишут в вальдорфских школах по всему миру и в Питере тоже.И ещё - по системе Зайцева "Пишу красиво".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.