Как дома приготовить кашу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2007, 10:59     #1
Волшебницца
Элита
 
Профиль Волшебницца
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино, м."Волковская"
Сообщения: 1 520
Волшебницца отсутствует


уд

Последний раз редактировалось Волшебницца, 13-03-2008 в 09:07.
Старый 17-12-2007, 11:16     #2
Leona
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: город фонтанов
Сообщения: 1 617
Leona отсутствует


Гречка, рис и кукуруза - без глютена крупа. Я варила рис и гречку подольше на воде, в конце молоко, сахара чуть и в блендер. Потом глютеновые-4 злака и овсяные хлопья Нордик или Мюллен Парас в молоко, варятся быстро, 3-5 минут, под крышкой постоят и ням-ням. Хлопьями есть еще греча, но я не пробовала, варю обычную.
Старый 17-12-2007, 11:30     #3
Катринf
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Город на Неве, Фрунзенкий
Сообщения: 4 186
Катринf отсутствует


Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Гречка, рис и кукуруза - без глютена крупа. Я варила рис и гречку подольше на воде, в конце молоко, сахара чуть и в блендер. Потом глютеновые-4 злака и овсяные хлопья Нордик или Мюллен Парас в молоко, варятся быстро, 3-5 минут, под крышкой постоят и ням-ням. Хлопьями есть еще греча, но я не пробовала, варю обычную.
+1
только не забывайте рис крепит.
Старый 17-12-2007, 11:51     #4
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Хоспидя. Да нет же ничего проще
Вода закипела, засыпали хлопья или крупу, поварили и фсе. Потом размельчить блендером. Можно добавлять в процессе варки фрукты. Или фрукты сначала сварить, а потом утдуа всыпать крупу/хлопья
Я варю хлопья - это 5 минут и каша готова. По идее из цельной крупы полезнее. Но дольше. Хлопья: греча - Нордик, овес - Здоровье №3, кукуруза - кукурузная мука, рис - обычный, не хлопья, но у Нордика хлопья есть. Греча Мюлен Парас мне не понравиласьь категорически!!!
Глютен содержится в злаках. Его нет ,как Вам и написали в грече, рисе и кукурузе. Насчет хлопьев гарантии, что там нет вообще глютена никто не даст. С гарантией только перебраное собственноручно цельное зерно. Но надо ли Вам так заморачиваться? У Вас есть подозрение на целиакию у кого-то? Глютен - опасная вещь только при целиакии. В любом другом случае мы его едим и счастливы, здоровы. Здоровым людям глютен не вреден. Это часть нашего рациона.
Это я Вам говорю как мама ребенка с подозрением на целиакию.
Старый 17-12-2007, 12:11     #5
~Жанна~
Наш человек
 
Профиль ~Жанна~
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Московский р-н, Парк Победы - Электросила
Сообщения: 5 465
~Жанна~ отсутствует


сначало разводила покупные детские, а потом сама стала варить. 3-5 минут на воде+молоко, потом фрукты и если кажется, что комочки - блендер и все готово.
Старый 17-12-2007, 13:56     #6
МамАнна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.Металлистов
Сообщения: 722
МамАнна отсутствует


Гречу лучше всего заливать холодной водой. Варю чуть дольше чем обычно, бросаю в блендер ~1/3 свежей груши, потом гречку. Уплетает за обе щеки.
Старый 17-12-2007, 14:54     #7
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


мне медсестра сказала начинать так - овсянку смолоть в муку и в пополам молоко с водой. молоко доводится до кипения, в холодную воду разводится мука, и вводится в молоко. варится до готовности - ну минутк4у-две.

сейчас в продаже есть и рисовая, и гречневая мука.

сначала 5%, позже - 10% - это на 100 грамм жидкости 1 или2 чайные ложки муки.

и ничего сложного, покупала те каши, которые самой готовить долго - кукурузную, пшеничку. а тут-то чего - быстро, вкусно и полезно.
Старый 17-12-2007, 15:27     #8
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


А зачем в муку? Если дома есть блендер или измельчитель (у меня на 200 гр.), то никакой муки не надо. А овсянку можно сразу купить самого мелкого помола. Кстати, чем мельче помолота мука, тем меньше витаминов.
Старый 17-12-2007, 21:43     #9
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


ну меня так учили, для 5-месячного детенка. именно с муки начать, потом постепенно на более грубый помол - начинали даже в рожках (еще не сидели, а молока было уже мало по качеству - хоть и много по количеству).

блендер появился у меня несколько позже, сильно о чем жалею.
блендер мельчит лучше? любой? для рожка подойдет?

да и мука варится быстрее, пенок меньше - еще и из таких соображений. самый мелкий помол - все же для начинания крупноват.
Старый 17-12-2007, 22:18     #10
Амалия
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 400
Амалия отсутствует


Лучше кормить кашами промышленного произ- так как там всё в необ. кол-вах. Как то читала журнал, не помню вроде "Счастл. родители" там была прив. таблица, чтобы дать необ. кол-во витаминов с кашей собственного приготовления, ребёнок её должен съесть 800г. Вот и подумайте, стоит ли самим готовить. нвшв первая каша был в 8 месяцев кукурузная нестле





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.