Мотивы родителей при переводе ребенка в сильную школу в 5-8-ой класс? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 21:37     #1
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Прощу прощения, если тема уже обсуждалась.

Многие родители после окончания начальной школы или чаще в 6-8 кл. задумываются о переводе своего ребенка в более сильную школу например, физико-математическую (к примеру, в ФТШ, 239, ЮМШ, 30...), гуманитарную (напр. АЛ или гум. кл. АГ ), многопрофильную (напр. 371, 610) и т. д.

Чем Вы руководствовались при выборе школы:
1. специальными способностями (напр. математическими (при переходе в ФМЛ), гуманитарными, лингвистическими и т. д.)
2. общим высоким интеллектуальным уровнем Вашего ребенка
3. возможностью получения качественного образования при переходе в другую школу но, вне зависимости от интереса и способностей ребенка
4. возможно, что ребенок сделал свой выбор «за компанию» с подругой/другом
5. исключительно желание ребенка


Что в итоге (на опыте) оказалось наиболее значимым, важным?
Старый 02-03-2009, 22:15     #2
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Мы перешли в другую школу (гимназию) в 5 класс, чтобы изучать второй язык. Пока очень довольны, т.к. уровень нашей новой школы не только по языку, но и целом гораздо выше старой.
Старый 02-03-2009, 22:23     #3
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


В моем случае только "бы" - старшая учится в обычной, хоть и неплохой, школе. А младшей еще далеко. Но - если ребенок замечен в интересе и способностях к точным наукам, я бы обязательно перевела в физ.-мат.(тут есть выбор). Если просто очень любознательный, легко деются языки и любит учиться, то в 610.
Старый 02-03-2009, 22:26     #4
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
В моем случае только "бы" - старшая учится в обычной, хоть и неплохой, школе. А младшей еще далеко. Но - если ребенок замечен в интересе и способностях к точным наукам, я бы обязательно перевела в физ.-мат.(тут есть выбор). Если просто очень любознательный, легко деются языки и любит учиться, то в 610.
Но в свете того, что ФМЛ нашего города, молодеют...и вскроются ранние способности, Вы предпочтете перевести ребенка раньше (5-6 кл) или будете придерживаться старых традиций (с 8 кл.). Спасибо.
Старый 02-03-2009, 22:20     #5
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
гуманитарную (напр. АЛ или гум. кл. АГ )
А кто вам сказал что АЛ гумманитарный? (во всяком случае математика по программе мат.школ и полкласса из математического или физического кружков).

А руководствовались в первую очередь желанием ребенка, хотя наклонности у него разнообразные. Любимые предметы физика и литература.
Старый 02-03-2009, 22:23     #6
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
А кто вам сказал что АЛ гумманитарный? (во всяком случае математика по программе мат.школ и полкласса из математического или физического кружков).

А руководствовались в первую очередь желанием ребенка, хотя наклонности у него разнообразные. Любимые предметы физика и литература.

Спасибо. А как выбирали? Он прислушился к Вашем советам или как?
Старый 02-03-2009, 22:28     #7
Бузюзюшка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 299
Бузюзюшка отсутствует


Пожалуй, для меня наиболее значимым было ощущение того, что обычно родители, отдавая ребенка в сильную школу именно задумываются о своем ребенке, его образовании и т.п. Поэтому повышается шанс того, что в окружении моего ребенка будут дети из разумных семей с соответствующими интересами, потребностями и т.п. Ясно, что гарантии нет, но шансов больше
Вторым по значимости было мое убеждение, что языки, а лучше не один надо выучить еще в школе и не плохо.
Сильной математики, особенно в старших классах, тоже хотелось бы, потому что, по моему мнению, она очень хорошо развивает мозг и приучает думать логически, что полезно, но спец.школа - если есть хорошие способности к математике...
Старый 02-03-2009, 22:36     #8
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бузюзюшка Посмотреть сообщение
Пожалуй, для меня наиболее значимым было ощущение того, что обычно родители, отдавая ребенка в сильную школу именно задумываются о своем ребенке, его образовании и т.п. Поэтому повышается шанс того, что в окружении моего ребенка будут дети из разумных семей с соответствующими интересами, потребностями и т.п. Ясно, что гарантии нет, но шансов больше
Вторым по значимости было мое убеждение, что языки, а лучше не один надо выучить еще в школе и не плохо.
Сильной математики, особенно в старших классах, тоже хотелось бы, потому что, по моему мнению, она очень хорошо развивает мозг и приучает думать логически, что полезно, но спец.школа - если есть хорошие способности к математике...
Насколько я понимаю, Вы перевели ребенка?!
Это был Ваш выбор? Или его желание, но ребенок прислушивался к Вашим советам?
Старый 02-03-2009, 22:56     #9
Бузюзюшка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 299
Бузюзюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Вы перевели ребенка?!
Это был Ваш выбор? Или его желание, но ребенок прислушивался к Вашим советам?
Я думаю, что это был мой выбор. Ребенок сам инициативы не проявлял. Я предложила, обрисовала персективы, ребенок согласился. Но мы и в школе, где учились в начальных классах оставаться не собирались с самого начала и ребенок был в курсе. Просто языковой хорошей школы рядом не оказалось, а возить маленького не хотелось.
Старый 02-03-2009, 23:00     #10
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бузюзюшка Посмотреть сообщение
Я думаю, что это был мой выбор. Ребенок сам инициативы не проявлял. Я предложила, обрисовала персективы, ребенок согласился. Но мы и в школе, где учились в начальных классах оставаться не собирались с самого начала и ребенок был в курсе. Просто языковой хорошей школы рядом не оказалось, а возить маленького не хотелось.

откровенно, спасибо
Вы и ребенок довольны? Много ли было сложностей в начале пути?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.