![]() |
Очень нужно знать ваше мнение!
Вопрос у меня стоит морально-этический!
Ситуация такая: в св-ве о рождении у ребенка в графе отец ни чего не написано. И все было бы так, но тут разговаривала с мамой, и она спрашивает, буду ли я менять св-во,т.е. вписывать отца. Меня это очень удивило. Я искренне не поняла, как я запишу вымышленного человека (моя фамилия + имя биологического отца). В конце концов ведь есть и настоящий, пусть неизвестный ребенку, но он есть, со своей фамилией. Мама убеждает меня, что до поступления в сад, пустое место в документе, надо заполнить. Так как ребенок потом пойдет в школу, будет его смотреть.....На что я привела контр аргумент, что свое св-во о рождении она увидит, только когда паспорт пойдет получать (я свое только примерно в это время в первый раз увидела), А для ребенка я заказала во дворце малютка торжественную именную грамоту, где написано, что она "достойная дочь достойных родителей" и вписаны наши имена. В общем разговор этот меня озадачил. Как лучше для ребенка? Думала всю ночь, правильно ли я размышляю, и не движет ли мной мой эгоизм. Очень нужны мудрые женские советы, да и мужские тоже. |
Не претендую на мудрость совета:), но мне кажется, что Вы всё сделали правильно. А маму слушать тут не стоит (ИМХО), отдает чем-то вроде "шоб усё как у людей".
|
Цитата:
|
А зачем? Вы потом за границу поехать без его разрешения н есможете,будете бегать просиь разрешения на элементарный отдых,не говоря уже о том если вдруг вообще уехать захотите. Папа он тогда папа когда принимает учсатие не только в зачатии,все остальные это не папы,много чести их вписывать ИМХО.
|
Знаете, я кстати не первый раз вижу такой взгляд на вещи, как у вашей мамы. У моей подруги с ее МЧ были проблемы на этот счет. Он женат и из семьи уходить не собирался. У нее стоит прочерк в графе отцовство. И вы знаете, если ее раньше это устраивало, то сейчас почему-то перестало. Ребенку1,5 года. Говорит, что девочка скоро начнет спрашивать про папу. Пойдет в детский сад и т.д. Так чот может вы тоже измените свое мнение, кто знает :)
|
Все как случилось, так и случилось. Имя на бумажке что то изменит? только, как уже говорили, проблемы лишние при выезде. И в саду и в школе все равно все будет известно потом. от записи ничего не изменится..
но вам решать, конечно |
Цитата:
|
Ребенок будет спрашивать про папу, у придется ей отвечать вне зависимости от записи в свидетельстве. Тут вопрос в том: не повлияет ли на ребенка пустая строчка в документе?
|
Цитата:
|
Если в свидетельстве о рождении записать, что отец записан со слов матери, то это не лишает мать льгот матери-одиночки ( поступление в сад, пособия) и не требует никаких согласий отца на выезд и пр. .Можно одну бумажку поменять на другую, есть ли смысл. Фактически -то отец никак не учавствует в воспитании ребенка.
|
Ну, не знаю...Объяснение, какое-то у мамы невнятное... Нет записи, так и папы нет. А есть запись, а сам-то папа где? Какая разница о чем ребенок спросит? Всё равно объяснять придется.
|
Цитата:
маму не слушайте! Все правильно сделали!!!!!!!!!! |
Цитата:
Подруга в такой ситуации вписала вымышленное имя - ее фамилия имя и отчество, но в мужском роде (благо имя позволяет :) ) Все льготы матери-одиночки остались. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Автор, сори за офф! |
Так для того, чтобы вписать папу , нужен сам этот папа с паспортом и добровольным согласием - тогда выдается свидетельство об установлении отцовства и делается запись в св-ве о рождении, в остальных случаях - пишется "со слов матери". И только при установлении отцовства прикладываются все эти сложности с разрешением на вывоз за границу и пр. Папа -то согласен с паспортом в загс?
|
Да, ну на фих папу вписывать! :001:Мое мнение- не надо!;)
|
Цитата:
|
Насчет выезда не совсем так. Согласно законодательству, мать может поставить прочерк в свидетельстве, либо записать в графе отец человека со своей фамилией и настоящими(или вымышленными) именей и отчеством. Во втором случае разрешения на выезд не надо, только справка из ЗАГС о том, что отец записан со слов матери.
|
Часовой пояс GMT +3, время: 00:23. |
Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.