Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Научите научить учиться... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=71051)

EvaBalu 27-09-2006 20:41

Научите научить учиться...
 
С ужасом я поняла окончательно - в школе не научили, я не научила, сам не научился... Не научили работать с материалом, не научили делать выводы... Выпускной класс. Школа считается неплохой. С головой у парня все хорошо и в этом тоже некий корень проблемы. В начальной школе был почти отличником. Причем таким отличником, которому усилий не приходилось прикладывать - все легко давалось, не надо было много работать. В средней школе поятепенно стали появляться шальные тройки, но парень решил что все просто по определению, что стоит взяться и все получиться. Так и есть, повторю - голова светлая. вернее так и было. Сейчас появилось много пробелов да просто опыта нет. Я упустила этот момент. Признаю. Голова кругом шла от другого, но это к теме е относится. С сыном отношения хорошие, он понимает сам,что ситуация вышла из под контроля. Просто репетитор немного не то - нужно именно научить человека работать, есть ведь какие то методы. Мне нужны и практические, и теоритические советы и специалистов и просто родителей.
Помогите!!))

puppi 27-09-2006 20:44

изв., а куда он будет поступать?

Женька 27-09-2006 20:48

А есть какие-нибудь серьезные темы, которые его интересуют? Может, какой-то предмет в школе нравится? Тогда можно поучаствовать в олимпиаде - когда САМ пишешь серьезную работу - на уровне ВУЗовской - повышается самооценка и желание работать и думать - поскольку выходишь за рамки школьного НАДО и серьезно делаешь что-то сам, чтобы доказать, что ты не просто продукт школьного образования, а личность, умеющая искать информацию, анализировать и делать выводы. Такой для меня была моя первая литературоведческая работа. Для меня это было очень важным этапом в развитии.

EvaBalu 27-09-2006 20:51

Он учится в физмат классе. Соотв. поступать в технический ВУЗ.

Тритониха 27-09-2006 20:53

А куда ситуация-то вышла? Оценки плохие? Или стало очевидно, что нет ни знаний, ни умения их добывать-применять?


И куда молодой человек собирается поступать?

Тритониха 27-09-2006 20:59

Пока постила, уже и ответ есть :-)


Не умеет учиться, закончив физматкласс и при этом хочет в технический ВУЗ? (скептический смайлик)


Так в чем проблема? Оценки?

EvaBalu 27-09-2006 21:02

Цитата:

Сообщение от Женька (Сообщение 1349398)
А есть какие-нибудь серьезные темы, которые его интересуют? Может, какой-то предмет в школе нравится?

Не могу что они прямо таки есть, эти серьезные темы, которые интересуют... Были бы было бы проще, но в принципе это нормально для 16 лет - ему многое интересно, но нет определенных предпочтений. Склонность тоже надо учитывать... В этом возрасте они такие философы и кроме того думают, что познали если не все, то почти все... Он немногословен (как мужчина!), но спорить готов по многим поводам. книг читает много, правда последнее время читает одну фантастику и немного школьную программу.

[quote=Женька;1349398 Тогда можно поучаствовать в олимпиаде - когда САМ пишешь серьезную работу - на уровне ВУЗовской - повышается самооценка [/QUOTE]
С самооценкой все хорошо снаружи, но внутри он уже не так уверен в себе...

Цитата:

Сообщение от Женька (Сообщение 1349398)
... умеющая искать информацию, анализировать и делать выводы.

Дык не умеет! И потеряет он интерес к самостоятельной работе... А, ну еще лень присутствует в какой-то мере...

EvaBalu 27-09-2006 21:11

Оценки - проблема, но она больше формальная что ли... Оценки - это критерий, тревожный звонок, и дальше раскапывая эту тему для себя я поняла, что у него и со знаниями не очень уже... Знаете ведь - когда все было хорошо, можно некоторое время ничего не делать, но выезжать на авторитете былом, отношении учителей, остатках знаний. "Головокруженье от успехов". За оценки не ругала никогда... не, ну поругивать стала конечно, когда стало понятно что это уже не случайные 2 и 3. И еще. Была установка в семье - уроки делает сам, если что не понятно - пожалуйста с вопросами , все готовы ответить. Но так, чтобы я или бабушка сидели рядом, такого не было. Да и не надо было. Ситауция вышла из под контроля классу к восьмому - не сразу я прочухала энто дело...

n/a 27-09-2006 21:11

Даже если это офф - все равно.

В выпускном классе для мальчика наиболее актуальна проблема поступления в вуз. Вот этот момент и в правду будет катастрофично "упустить". Поэтому обозначенную в теме задачу необходимо все-таки решать в рамках занятий с репетитором для поступления в конкретный вуз. имхо

puppi 27-09-2006 21:16

у меня с дочкой похожая ситуация.правда ,сходив в вуз "на разведку"(ФИНЭК) сказала, что "надо брать мозг в руки".надеюсь...может вашему мальчику тоже имеет смысл прогуляться в институт?тем более сейчас везде дни открытых дверей, да и курсы подготовительные начнуться.
на расстраивайтесь,время еще есть.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.