Логопедический д/с или инд. занятия с логопедом? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-11-2006, 13:58     #1
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Сходили снова к логопеду, получили очередной диагноз, наверно, наиболее соответствующий положению вещей - ОНР 2 ст., дифицит внимания, гиперактивность. А так же получили настоятельную рекомендацию переходить в логосад. На мой вопрос, почему нельзя остаться в обычном и заниматься индивидуально с логопедом, было сказано, что это минимум 3-4 раза в неделю + работа дома, т.е. сложно и дорого, а под конец была сказана фраза, которую понять не я смогла: "честный логопед не возьмется, т.к. плохое внимание и усидчивость, с этим тоже надо работать". В общем, опытные мамочки, пожалуйста, подскажите, чем так хорош логосад, чем он лучше просто логопеда, и все ли эти сады одинаково хороши? А то у меня туман в голове после нашего сегодняшнего похода.
Старый 15-11-2006, 14:20     #2
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Логосады - как средняя температура по госпиталю, увы... Причем температура эта (ИМХО) весьма низкая... Увы. Частный-то логопед как раз возьмется, простым в плане занятий детям их редко приглашают и не всем логопедам это интересно... Смотрите сами, сможете ли вы еще дополнительно сами заниматься с ребенком? 2 раза логопед, остальное время вы? Тогда можно и старый сад оставить. Ребенку-то сколько лет?
Старый 15-11-2006, 14:20     #3
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


нет, они не одинаково хороши
Особенно для активных с дефицитом внимания. Тут кажется есть только один очень положительный отзыв, остальные все не шибко довольны.
Вам может повезти, может не повезти.
Мы в ссвое время зря сорвались в логосад. Мелкого трогать буду в крайнем случае.
И еще - гиперактивность и дефицит внимания -это не логопед. диагнозы. Это вообще не диагнозы, тем более до школы.
Старый 15-11-2006, 14:36     #4
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Девушки, спасибо!
Ребенку 4 года. Я знаю, что ДВ и гипер-ть это не к логопеду, но это есть и это затрудняет занятия. В саду надо заниматься 25 мин, а его хватает на 15.
Я боюсь вырывать его из среды, к которой он привык, т.к. привыкали долго и мучительно, больше года. В новом саду опять адаптация.
А понять, хорош ли сад, невозможно, не походив туда? Может, из беседы с логопедом, воспитателем можно что-то понять?
Старый 15-11-2006, 14:58     #5
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


можно, конечно
Просто сдайте своего ребенка им с потрохами, как говорится. Вот как они будут его успокаивать, занимать, наказывать. Но это если у вас будет выбор...
А самое главное - никаких гарантий, что в логосаду вообще будет логопед-)))
Я пока и теперь сторонник частных занятий, которые я знаю, что точно состоялись и я знаю чем они там занимались.
Можно ведь узнать сколько по нормам логопед дожен заниматься индивидуально в неделю. Фронтальные вам могут и не помочь. Буквально задать вопрос - расскажите мне распорядок дня моего ребенка в логосаду. Сколько раз и чем он будет заниматься.
Старый 15-11-2006, 14:59     #6
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


и то не факт, что не приукрасят и не наврут с три короба...
Старый 15-11-2006, 15:07     #7
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


А в какой сад в Невском р-не Вам предлагают пойти?
Старый 15-11-2006, 15:08     #8
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


А с плохим вниманием и усидчивостью- это к психологу, это корректируется, только обязательно ДО школы, т.е. вот у Вас сейчас как раз подходящиё возраст.
Старый 15-11-2006, 15:13     #9
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Я тоже сторонник индивидуальных занятий и считаю, что они эффективнее занятий в группе, но меня сегодня очень рьяно убеждали в обратном. Чему я очень удивлена.
В общем, в сад схожу, и, чтобы время зря не терять, буду искать логопеда и заниматься, все равно комиссия весной, а там, может и диагноз опять изменится.
Спасибо большое за помощь.
Старый 15-11-2006, 15:20     #10
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


В 49, это на Седова.
К психологу ребенка водила, в ППМСЦ, но пока не ясен результат, она не с ребенком, а со мной работает. Наверно, другого искать надо, но в нашем дремучем районе это тяжело.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.