первое мини- путешествие этого года - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 12:51     #1
Яков ГЛ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Спб, ул. Туристкая, 10
Сообщения: 2 194
Яков ГЛ отсутствует


Всегда немного расстраивала сезонность отдыха с прицепом. Понятно, что печка позволяет вполне комфортно жить в нём, но вот ехать по зимней дороге, прямо скажем -не радостная перспектива. Однако решил, что когда-нибудь надо начинать. Воспользовавшись тем, что мой прицеп запаркован в Финляндии, и невольно полученным опытом при доставке прицепа Seotorg,а , решил совместить приятное с полезным.
Посколько сам я не пьющий, 1го января 2009 года мы неспешно сходили в кино на утренний сеанс, потом закупили продукты и выехали в сторону Финляндии. Вопреки ожиданиям, очередь на границе в первый день нового года была весьма приличная. Примерно час вы въезжали на территорию МАП, и там потеряли немало времени, из-за нововведений в заполнении деклараций, народ по несколько раз отходил дописывать и снова встревал в очередь к таможенникам. Хотя надо отдать должное погранцам - работали быстро.
В 22 часа мы уже открывали дверь Избушки.
Естественно, что внутри была температура окружающей среды, аж минус 12.
Из дома я прихватил тепловентилятор, и первым делом включил его (благо розетка была доступна). Потом уже установил баллон с газом и запустил печку.
Потом сварганили чайку и стали осматривать фильм, начатый в очереди на границе. Через час температура стала вполне приемлемой, а через два, когда ложились, было откровенно жарко.
В Избушке лично я высыпаюсь лучше, чем в любом отеле, особенно когда ночуешь в кемпинге, где каждый уважает право соседа на тишину.
Вкусно и по-домашнему позавтракав, прицепили караван и двинулись в сторону Хельсинки.
Не смотря на сохранявшийся морозец, асфальт был сухой, и с вождением никаких проблем не возникло.

[IMG]http://img-fotki.**********/get/3307/golfclubspb.6/0_29fba_2cc9e047_L.jpg[/IMG]

Вообще данная поездка преследовала несколько целей. Попробовать себя в зимнем караванинге, открыть горнолыжный сезон, и вывезти сына в Финляндию.
первым пунктом был научно-познавательский центр ЭВРИКА
По многочисленным отзывам питерских родителей , это очень приятное и полезное для детского ума место(на самом деле и мне, сорокалетнему детине, была весьма не скучно:-))

[IMG]http://img-fotki.**********/get/3101/golfclubspb.6/0_29fa9_c8ea8926_XL.jpg[/IMG]

[IMG]http://img-fotki.**********/get/3303/golfclubspb.6/0_29fb8_fe4f9298_XL.jpg[/IMG]

кстати, на большой и бесплатной стоянке мы были не единственной улиткой

[IMG]http://img-fotki.**********/get/3002/golfclubspb.5/0_29fa5_3f68b6cb_L.jpg[/IMG]

Машин с русскими номерами было куда больше, чем местных

Пошлявшись почти два часа по различным залам комплекса, посмотрев красивый объёмный фильм на куполе планетария, мы вернулись голодными и не двигаясь с места сотворили себе сытный обед. Кстати, как с вечера включили печку, так и не выключали, а наличие аккумулятора позволяло не зависеть от розеток, поэтому комфорт окружал нас со всех сторон:-)

Следующим пунктом нашей программы был аквапарк СЕРЕНА.
Там соотечественников было ещё больше. Я, честно говоря, был разочарован. Внутри холодно, вода холодная, на горки огромные очереди. Но сыну понравилось, и это главное.
На первой линии парковки есть доступные розетки, и изначально мы планировали и заночевать возле Сирены, но все места возле них были заняты, да и снежные пушки так шумели, что мы решили не терять времени, и поехали в город Laxti.
Там, под самым склоном горнолыжного курорта Messila, находится круглогодичный кемпинг.

[IMG]http://img-fotki.**********/get/3101/golfclubspb.5/0_29fa2_af827574_XL.jpg[/IMG]

[IMG]http://img-fotki.**********/get/3200/golfclubspb.5/0_29fa1_347246dd_XL.jpg[/IMG]

Мы останавливались в нём на первомайские праздники, и удивлялись, как рано финны открывают сезон, но сейчас, в середине зимы, свободных мест почти не было! причём большая часть прицепов явно недвижима, то есть давно стоит. Некоторые украшены гирляндами, возле некоторых на земле стоят плошки с большими свечами. Уютно и симпатично. Только цена не порадовала - 28 евро. Прям как и летом. Зато доступен весь сервис: туалеты, душа, сауна, кухня, и пр.
Натопив как следует Избушку, залегли спать. Я лично долго читал, ребёнок играл, супруга честно спала:-)
Под утро почувствовал, что температура явно упала. Печка не потухла, но пламя в окошке было явно не той интенсивности, что и вечером. Пришлось изображать пит-стоп, меняя баллоны с газом, не одеваясь как следует. Это удалось, и через 30 минут внутри опять был Ташкент.
Проспав после этого ещё часа три, и съев праздничную яишницу, начали день с посещения магазина аксессуаров для караванинга. А уж потом натянули всю одёжку, что была прихвачена, и пошли вспоминать, как кататься с горки. Часа три пролетели в этом приятном занятии.
После обеда решили было погреться в сауне, но там уже шумели финны, решили не толкаться.
неспешно собрав вещи, тронулись в обратный путь, в Котку. И этот участок, порядка 130 км, был самым сложным именно в аспекте вождения. Трасса не столь оживлённая, как СПб-Хельсинки, и чистый асфальт был скользким, как голый лёд. Почти на всех передачах, включая четвёртую, при излишнем нажатии на гз колёса пускались в букс, приходилось педалировать очень аккуратно. Но прицеп работал как стабилизатор, машина не рыскала там, где без прицепа днём сносило зад. Впрочем, если не тормозить резко и не пытаться обгонять грузовики, то даже в таких тяжелых условиях езда в с прицепом вполне приемлема.
Добрались благополучно,снова запарковали прицеп (у друзей на территории предприятия), и сегодня утром спокойно вернулись домой. На гранцие в сторону России были единственными, зато очереди в обратную сторону жаснули. Особенно количество автобусов.
Не доехав до Питера, поймал себя на том, что уже думаю, куда бы ещё поехать зимой с прицепом, и как уменьшить расход газа:-)

[IMG]http://img-fotki.**********/get/3306/golfclubspb.6/0_29fb9_3f86f382_XL.jpg[/IMG]
Старый 05-01-2009, 13:20     #2
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Молодцы! Отличный отдых... Жаль только, что мало времени у Вас было.
Хотя, могу представить, как тяжело зимой с таким прицепом по дорогам ледяным раскатывать...
Старый 05-01-2009, 13:38     #3
pigaliza
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Сердце города
Сообщения: 2 444
pigaliza отсутствует


хороший отчетик)) С пониманием и одобрением отношусь к тем, кто легко на подъем, молодцы))
Старый 05-01-2009, 14:31     #4
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


а меня поразило какая дюймовочка у Вас жена=) а еще приятно прадовала фактическая сторона дела: особенно прохождение границы...
Старый 05-01-2009, 14:43     #5
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
а меня поразило какая дюймовочка у Вас жена=)
Дык это в Эврике мебель таких размеров
Старый 05-01-2009, 14:54     #6
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Респект!
Старый 05-01-2009, 15:39     #7
Яков ГЛ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Спб, ул. Туристкая, 10
Сообщения: 2 194
Яков ГЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Жаль только, что мало времени у Вас было.
Хотя, могу представить, как тяжело зимой с таким прицепом по дорогам ледяным раскатывать...
ну, мы и не хотели сразу надолго уезжать. Да и сына нужно было вернуть к сегодняшнему ДР.
Ездить по их дорогам оказалось не так сложно, как я боялся. Тем более с их зимним ограничением скорости я даже из потока не выпадаю, а иногда и грузовики обгонял:-)
Вот щас получим новую визу, и скатаемся в Koli, на недельку. Надеюсь:-)
Старый 05-01-2009, 21:23     #8
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Дык это в Эврике мебель таких размеров
а я это безотносительно мебели скорее - относительно мужа=) глазомер художественный
Старый 06-01-2009, 21:22     #9
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яков ГЛ Посмотреть сообщение
ну, мы и не хотели сразу надолго уезжать. Да и сына нужно было вернуть к сегодняшнему ДР.
Ездить по их дорогам оказалось не так сложно, как я боялся. Тем более с их зимним ограничением скорости я даже из потока не выпадаю, а иногда и грузовики обгонял:-)
Вот щас получим новую визу, и скатаемся в Koli, на недельку. Надеюсь:-)
Пардон муа, вы же визу в сентябре или октябре получали, перед поездкой в Рим?
Старый 06-01-2009, 21:26     #10
Яков ГЛ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Спб, ул. Туристкая, 10
Сообщения: 2 194
Яков ГЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Пардон муа, вы же визу в сентябре или октябре получали
я -да, а супруга- в январе, когда вписала ребёнка в паспорт.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.